18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дана Данберг – Баронесса Кашинская. Комбо над пропастью (страница 9)

18

Да, было бы намного проще, если бы можно было обойтись только огнестрелом. В том же тире я отстающей не была, не самая лучшая, но повыше середины. Но на низких уровнях большинство безопасных тварей – мелкие. Это либо детеныши более крупных, либо сами по себе такие.

Но мелкий – не значит безопасный. Те же рартусы – крысы, по сути, только системные, были не больше обычной кошки, иные земные грызуны были побольше, зато скорость они развивали под пятьдесят километров в час, имели острые как иглы и прочные зубы, которые, оставаясь в ране после укуса, начинают выделять нейротоксин, пусть и несмертельный, но неприятный. Да, на секундочку, это третий уровень монстра! И самое главное, в них не попасть из пистолета, а шквальный огонь из автомата – бесполезный перевод патронов. Когда эти твари слишком распространяются, их сжигают магическим огнем или артефактами.

Нас же, студентов, отвозят в места, где их не слишком много, чтобы мы имели возможность прокачаться на относительно безопасных тварях. А раз они слишком быстры, чтобы в них стрелять, то их остается только резать и рубить.

Мне это казалось странным. Если не успеваешь прицелиться и выстрелить, то как успеешь взмахнуть мечом? Но ведь как-то на них качаются! И эти твари – стандартная прокачка для новичков.

В тире же нас уже начали учить обращаться не только с пистолетом, но и с автоматом. Еще на очереди были дробовик, снайперская винтовка и пулемет, но это отдельных людей отбирали. А вот из пистолета и автомата должны были уметь стрелять все и открыть соответствующий навык. У меня и еще у двенадцати человек навык стрельбы из пистолета был – не такая уж редкость. А вот другие навыки пока не открывались, хотя мы усиленно тренировались.

Но я в тире, еще до отправки сюда, месяц безвылазно провела, да и в том мире я умела, может, поэтому у меня навык появился так быстро. Поэтому то, что за неделю я не приобрела ничего полезного, кроме адской усталости, боли в мышцах и мозолей – неудивительно.

Впрочем, я не жаловалась. Учиться было интересно и полезно. Когда мне Система откроет соответствующие навыки, я не знала, но ведь откроет же. Мне тут находиться еще три года минимум, поэтому опыта я набраться успею. Жаль только, что пока не видно прогресса. Шкалы у навыков появятся, когда появится сам навык, а шкал прогресса характеристик, к сожалению, не было. Вот на них бы я посмотрела. Должна еще быть шкала прогресса уровня, но она тоже появится, только когда возьму первый.

Тренировки, тренировки, тренировки… Целыми днями мы только и делали, что махали мечами, стреляли, прыгали и бегали, иногда перемежая это развлечение обычными теоретическими занятиями. В первую очередь мы изучали особенности Системы и ее монстров, примерные пути развития и как лучше развивать характеристики, чтобы именно к нужным шла прибавка.

Впрочем, были и гражданские занятия. Например, нам преподавали историю, политологию, правоведение, в частности, его разделы, относящиеся к Системе, нашему виду деятельности и нашим правам и обязанностям. Еще мы изучали основы артефакторики и, соответственно, математику, потому что все зиждется на ней. У нас даже было зельеварение (ну, это я его так окрестила), на самом деле нам давали основы составления системных эликсиров. Не факт, что все эти способности нам удастся открыть, но каждый курсант должен уметь сварить на коленке простую лечилку, если его закончилась.

Конечно, тут не бывает, как в компьютерной игре – выпил зелье и полностью восстановил бар здоровья, но так вполне можно остановить кровь, например, если рана несерьезная, снять боль на время. Даже есть элексиры, что немного восстанавливают упавшую выносливость, то есть снимают усталость.

В общем, полезные знания.

А через восемь дней пребывания здесь случилось нечто, что, признаться, выбило меня из колеи, и заставило иначе посмотреть на окружающую действительность.

Мы с девочками так уставали, что просто добирались до наших коек и падали почти замертво. Сложно было влиться в ритм учебы и тренировок, у кого-то были мелкие травмы, у кого-то просто все болело. Поэтому мы не собирались по вечерам нашим женским коллективом, хотя такая возможность имелась, не обсуждали сплетни и мальчиков. Признаться, мы даже почти не разговаривали – так уставали.

Так что я уже начала раздеваться, чтобы просто лечь и отключиться, когда под потолком с противным дребезжанием завыла сирена.

– Что это?! – запаниковала тут же уже лежащая в постели Нелли.

– Внимания курсантам! – заговорил динамик, когда сирена резко отключилась. – Это не учебная тревога. Повторяю, это не учебная тревога. Ожидается нападение волны монстров, всем прибыть в арсенал для получения оружия.

И сирена завыла вновь. Одновременно с этим я получила уведомление от нашего куратора, дублирующее сообщение по громкоговорителю.

Благо, я еще не успела раздеться, поэтому застегнула куртку, зашнуровала обратно берцы, и мы с Луизой наперегонки побежали к отдельно стоящему зданию арсенала, в котором располагались и тиры. В главном здании тоже был арсенал, но он использовался только для дежурных групп или на случай прорыва тварей за периметр.

Вход непосредственно в оружейку был с другой стороны здания и там уже собиралась толпа. Запускали курсантов группами, человек по десять, но получалось все довольно быстро. Старшим, как я уже успела заметить, выдавали автомат, пистолет и меч, нам, первокурсникам-нулевкам, только стрелковое оружие.

– Ага, то есть прямого столкновения с монстрами у нас не планируется, – пробурчала себе под нос я.

– Вряд ли нас выпустят за стены, – согласилась со мной Луиза.

Тут я заметила нашего куратора Жданову и в чат группы прилетело сообщение, что после получения оружия нас ждут на нашей площадке, где мы занимаемся зарядкой. Как раз подошла наша очередь заходить в арсенал, так что мы с Лизой и Нелли туда проскочили и увидели залитое ярким электрическим светом помещение, перегороженное столом.

– Разгрузки где? – рявкнул на нас какой-то капитан. – Уровень?

– Нулевой, – хором ответили мы. Никаких разгрузок нам не выдавали, вероятно, их собирались дать перед первым выходом.

Капитан закатил глаза, кивнул лейтенанту и тот выложил перед нами три боевых комплекта. Автомат, четыре рожка к нему, пистолет с двумя обоймами.

– Засовывайте в карманы тогда, нулевки, – махнул рукой тот.

Девочки начали рассовывать, а я проверила сначала затвор автомата, а потом имеет ли курок “отбой” у пистолета, вставила рожок и обойму соответственно. На полный осмотр времени не было, но визуально оружие было в относительном порядке. За это я удостоилась внимательного взгляда от капитана, но не раздраженного моей неторопливостью, а скорее одобрительного.

Уже через несчастные четверть часа вся наша группа в полном, что странно, составе стояла на площадке. А перед нами вышагивала куратор Жданова в полном боевом облачении. Там было на что посмотреть: на груди автомат, за плечом снайперка, на одном боку пистолет, на другом меч. Интересно, сколько у нее в силу вкачано, столько железа на себе таскать?

– Курсанты, слушай боевую задачу! На нас из пустошей идет волна монстров. Сейчас они в двадцати километрах, но быстро приближаются. Примерно через полчаса первые группы будут здесь. До ближайшего населенного пункта тут далеко, поэтому основная масса сосредоточится на нас. Конечно, скоро подойдет подкрепление и тех, кто прорвется дальше, отсекут, поэтому за город волноваться не надо.

А я вот не за город, если честно, волнуюсь, да…

– В волне примерно тысяча или чуть больше монстров Системы и мутантов, уровни до двадцать пятого, но основная масса от пятнадцатого до двадцатого. Сейчас мы пойдем на стены и вы займете свои позиции. Стрелять только по команде, короткими очередями по пять. По команде же переходите на непрерывную очередь. На одиночную не ставьте, при такой разнице в уровнях и ваших навыках это бесполезно. Также не забывайте следить за воздухом, есть и летающие твари. Хоть их в волне и не обнаружено, но все может быть. Если увидите такую, немедленно подайте сигнал. За стены мы не выходим, финальную зачистку будут проводить военные и старшие курсы. Всем все ясно? Вопрос? Нет? Тогда шагом марш.

Мы так же строем побежали за нашим куратором к какой-то неприметной двери, которая, оказывается, вела на стену. Таких дверей по периметру только нашей тренировочной площадки было четыре, у двух из них уже толпился народ.

Ну что ж, кажется, знакомство с местной фауной ожидается раньше, чем планировалось. Но уровни монстров не вселяли оптимизма.

Сама стена была довольно широкая, как и лестница наверх, что с трудом, но все же давала возможность разойтись двум людям и находилась прямо внутри стены. Вывела она нас в галерею, которая шла по всей длине, кроме ворот, а так же имела бойницы, через которые можно стрелять, и крышу. Так что прямо сверху на нас никто не спикирует. Впрочем, бойницы были широкие и давали возможность даже высунуть все тело. Не знаю, для чего так было сделано, ведь можно было оставить только небольшой просвет для дула автомата.

Но тут у всего было логичное объяснение, хоть и не всегда понятное с первого раза. Как я позже узнала, это было сделано для того, чтобы выбивать монстров, которые уже под самой стеной или карабкаются вверх, а также для тех, кто летает, потому что совершенно не нужно, чтобы они перелетели стену и оказались на территории.