Дана Данберг – Баронесса Кашинская. Комбо над пропастью (страница 10)
– Вставайте к бойцам, – отдала приказ Жданова. Я бы лучше легла, потому что стрелять из автомата мне было удобнее из положения лежа, но тут выбирать не приходилось. – Еще раз повторяю, стрельба короткими очередями, при команде переходите в автоматический огонь. Проверьте переводчик. Напрасно патроны не тратьте, стреляем по команде.
– Гвардии майор, а как мы их увидим? – спросила Нелли.
– Не волнуйся, увидите, – усмехнулась куратор.
Над академией опять завыла сирена и смолкла.
– Пять километров, – ответила Жданова на невысказанный вопрос всех находящихся здесь курсантов. Кстати, помимо нас тут была еще и группа, судя по нашивкам, третьего курса. Они тоже стояли у бойниц галереи и усиленно пялились в темноту, впрочем, совершенно не волнуясь.
– И часто тут такое? – спросила я какого-то парня из старших, стоящего рядом со мной.
– Не то чтобы часто, но бывает несколько раз в год, – спокойно ответил тот. – Вопрос в другом: что выгнало монстров с пустошей и почему они все скопом побежали сюда?
– Ну, может, голод? Их слишком много расплодилось.
– Если голод, то они выбираются мелкими группами одного или двух видов, а не такой оравой.
– Ты меня специально пугаешь? – внимательно посмотрела на парня я. Нет, ну а что? Пугать первокурсников сам бог велел.
– Если оттуда придет монстр уровня пятидесятого или шестидесятого, академия этого может не выдержать, – пожал плечами тот. – Мы хоть и следим со спутников и дронов за лесом, но тайга большая, не все видно, не везде можно долететь. К тому же там есть еще аномалия, в которой непонятно, что происходит.
– Что за аномалия?
– В сотне или чуть больше километров от нас есть такое село, Каргасок называется, жило там по примерным данным семь тысяч человек, и его не успели или не смогли эвакуировать, как и более мелкие села вокруг. Точно неизвестно, что там происходит, потому что над селом постоянно висит какое-то серое марево – то ли пыль, то ли еще что, аэрофотосъемка, даже тепловизионная, не работает. Так что оттуда вылезти может все, что угодно.
– Откуда ты все это знаешь?
– Так я местный, томский. А в Каргасоке была усадьба родственников до прихода Системы, вот оттуда и знаю. Ты не думай, – помолчал парень, – я не пугаю первачков, просто хоть у нас и считаются места относительно безопасными, но вокруг всякого хватает. Например, в прошлом году на линию обороны, ну которая немного ближе к Томску, вы проезжали, там забор из колючей проволоки и минное поле, вышла тварь шестьдесят восьмого уровня, причем, непонятно откуда она появилась. Вроде бы вышла с нашей стороны, а у нас в академии ее никто не видел.
– Шестьдесят восьмого, ничего себе! – влезла Луиза, а взгляд у нее был такой, будто она только что осознала, куда попала. Кстати, наверное, я выгляжу не лучше. – А если бы она на академию вышла?
– У нас было бы чем ее угостить, но не факт, что мы бы долго продержались, – пожал плечами парень.
– К счастью, она была одна, но высокоуровневые монстры ходят либо в одиночку, либо с толпой слабых, очень редко когда два и более очень сильных, – тут уже подошла Жданова. – Андрей, тебе не говорили, что не стоит перед атакой людей пугать?
– Я правду говорю, – обиделся тот.
– Я знаю, что правду, – непривычно мягко ответила майор. – Но все же давайте сосредоточимся, волна уже близко. Прислушайтесь.
За разговорами и слышащими со всех сторон криками команд я даже не сразу заметила, что постоянно слышен какой-то шелест – сотни и тысячи ног бежали по жухлой траве и кустам. При этом, они не рычали, не визжали, не кричали, что меня почему-то напрягло гораздо сильнее, чем само известие о монстрах. Разве так должно быть? Они что, разумны и теперь сообразили к нам подкрасться? У меня от этой мысли даже волосы зашевелились.
Я с трудом понимала, как и куда мы будем стрелять в полной темноте, но уже через пару минут на стенах вспыхнули ярчайшие прожекторы, осветившие расстояние в несколько сотен метров перед стенами. А может даже и больше, потому что под нами было море из тварей. Видимо, их специально хотели подпустить ближе в темноте.
– Огонь! – скомандовала Жданова, которая была на нашей части стены за главную.
Я не стала пороть горячку, а выцепила монстра, похожего на волка, только крупнее, и нажала на спуск.
Монстры шли плотным потоком, так что как бы я плохо не стреляла, все равно в кого-то да попадала бы, но у меня всего четыре рожка патронов и тратить их бесцельно не хотелось, поэтому я сосредоточненно выцеливала тварей и только после этого стреляла. Да, промахивалась, но я автомат в руки первый раз неделю назад взяла. Также я не тратилась на крупных тварей, их разрывали два стоящих на нашем участке пулемета.
Не знаю, сколько я стреляла, но поток не уменьшался. Подходил к концу второй рожок. Но если так пойдет и дальше, то, надеюсь, у наших преподавателей есть другой план или больше патронов.
– Воздух! – вдруг заорал какой-то парень с третьего курса.
А в следующий момент в соседнюю бойницу, где стоял томич, с треском влетела какая-то крылатая тварь. Она была большая и не просунулась полностью, но достаточно сильная, чтобы затрещала кладка.
Андрей успел шарахнуться от бойницы, и пострадала, кажется, только его гордость, потому что он упал на спину. Но быстро сориентировался, навел на тварь автомат и расстрелял ее почти в упор. На всех окружающих, в том числе, на меня, ошметки полетели.
Я не знаю, какой у него уровень, для просмотра у людей нужна отдельная специальная способность, но думаю, что вряд ли меньше 10.
Как ни странно, больше летающие твари в бойницы не залетали, но подстрелить их было чрезвычайно сложно. И тогда наша Жданова взялась за свою навороченную, светящуюся чем-то синеватым снайперку. Стреляла она из нее с такой методичностью, скоростью и точностью, что я просто залюбовалась. Ни единого выстрела не ушло в пустоту.
Но и мне не стоило отвлекаться. Я продолжила стрельбу, но неожиданно у нас под стенами появились несколько крупных медведей, которые начали долбиться в укрепление. Не то чтобы я думала, что они его разрушат, но они отвлекали и нервировали. К тому же сверху падала штукатурка.
А потом я заметила, что пока медведи нас отвлекали, какие-то более мелкие, но когтистые твари, начали взбираться на стену чуть в стороне. Как раз практически под моей бойницей.
Я достала пистолет, высунулась наружу и выстрелила два раза, сбив сразу несколько тварей – в двух попала, а они при падении задели нижних. Но тут меня за ремень втащили обратно.
– Куда лезешь, Кашинская?! Ты что творишь? – зло уставилась на меня куратор.
– Там…
– Я знаю, что там, – перебила она меня. – На тебя могла летающая тварь спикировать, тебя могли магией подбить монстры, тебя могли случайно пристрелить свои! Стой у своей бойницы и не смей высовываться, поняла?
– Да, гвардии майор, – вздохнула я, понимая, что она права и я действительно увлеклась.
– Выполняй тогда, – уже спокойно ответила та. – Когда патроны будут заканчиваться и останется пол рожка, сообщишь.
Я встала к бойнице, посмотрела на медведей и заметила, как на одном из них что-то горит. Не в том смысле, что по-настоящему горит, а Система мне его подсвечивала. Я на секунду отвлеклась на интерфейс, именно в нем висела информационная табличка, что до цели пятьдесят метров, и были отмечены крестиками его уязвимые места.
Не знаю, что это за новшество такое, наверное, от Системы какой-то подарок привалил – я в боевой обстановке интерфейс сворачивала и оставила только функцию групповых уведомлений, вдруг нам напишут что-то важное по ситуации или отдадут какой-то приказ. Вообще, потом надо будет настроить его использование в боевой ситуации. Поэтому я сейчас не знала, чем вызвана эта подсветка и почему подсвечивается только один медведь.
Но я подняла свой автомат и выстрелила по отмеченным точкам. И я точно попала в них, хотя разброс у автоматов имеется, куда ж без этого. Медведь рухнул, как подкошенный. А я начала осматривать поле боя в поисках точно таких же подсветок. Следующей моей жертвой стал огромный мутировавший волк на восьми, кажется, лапах, и некое непонятное существо, имевшее почти непробиваемую броню – от него пули с визгом рикошетили. А я вот видела его слабые места.
Как я поняла потом, прочитав описание нового навыка, мне не подсветилась ни одна тварь выше десятого уровня. Как раз разница в десять уровней для этого нового скила – предел. А тех, что ниже десятки, тут было не очень много.
Но и это тоже неплохо, не надо жадничать! Повоюем, в общем. А драться нам с ними еще долго, потому что что-то непохоже, что они собираются отступить.
За этот бой суммарно я потратила семь рожков – мне потом донесли еще. И это при том, что я старалась выцеливать, а дальше уже била по своим новым меткам. Остальные потратили еще больше.
Но я была в итоге довольна, особенно, когда мы отбились от основной массы и появилось время передохнуть. Нас оставили дежурить на стене и присматривать за ситуацией, а старшие пошли добивать недобитых или раненых тварей и собирать трофеи.
Пока же все было тихо, и у меня появилась приятная возможность рассмотреть свои новые характеристики.
Анна Георгиевна Кашинская, Уровень 1
Характеристики:
Сила: 3\5
Ловкость: 4\8