Дана Данберг – Баронесса Кашинская. Комбо над пропастью (страница 7)
Академия не была очень большой по территории, отметка на дороге говорила о том, что беговой круг по длине составляет полтора километра, но когда я пробежала его, то поняла, что сейчас натурально вымру, как те динозавры. Выносливость - 2 очень давала о себе знать. А нам нужно было пробежать три круга.
Надо сказать, что я в итоге их так и не пробежала, и я была не одна такая. Но два я осилила, причем последние пол круга я уже больше шла, а не бежала, на третий даже не пошла – времени уже не было. Впрочем, то ли нам сегодня послабление сделали, то ли понимали, что не у всех характеристики высокие – не знаю.
После бега нас провели на отдельную часть площадки, где всех отстающих уже дожидалась куратор.
– Очень плохо, – покачала головой Жданова. – Я так понимаю, что с выносливостью проблемы у многих. Но это мы поправим, я не привыкла отставать, я привыкла быть первой. И уж поверьте, наша третья группа будет лучше всех, чего бы вам это не стоило.
Она оглядела многообещающим взглядом наши стройные ряды.
– Каждое утро в шесть пятнадцать встреча вот на этой площадке. Она официально закреплена за нами для зарядки. Места, как вы понимаете, у нас не так много, поэтому нам нужно завершить разминочные комплексы до того, как придут старшие курсы. Мы традиционно много времени уделяем прокачке ваших физических параметров и основ выживания, потому что уже через пару недель у вас будут первые ознакомительные выходы в пустоши и вы должны мочь хотя бы убежать.
Две недели? Так быстро? Я думала, нам дадут хотя бы пару месяцев на раскачку и адаптацию, но, видимо, не дадут.
– Расписание все видели? – уточнила Жданова. Ответом ей был нестройный хор голосов. – Поднимите руку те, кто не подключил информер академии или кто в нем не разобрался.
Таких, к счастью, не нашлось. Там все было предельно понятно. Была вкладка с расписанием, с базой знаний по местным монстрам, карта близлежащих территорий, а также каналы связи. Кстати, связаться я лично могла с нашим командиром учебной группы, любым из одногруппников, а также куратором Ждановой. Собственно, все. Еще, правда, нам мог написать первым любой преподаватель, но мы ему только в ответ.
И непонятно, что делать, если вдруг группа попадет в переплет, и я одна останусь в сознании. Впрочем, надеюсь, что во время боевых выходов к нам будут подключать еще кого-то. А вообще, нужно быстрее получать пятый уровень.
Был еще, правда, внутриакадемический чат, но доступа к нему у меня не было. Не только у меня, конечно, у других девочек тоже, так что подозреваю, что там есть какие-то условия вступления, например, получение хотя бы первого уровня или первый боевой выход.
А дальше нас гоняли по общефизической подготовке. Мы прыгали, отжимались, приседали, качали пресс и делали еще массу нужных, но очень трудоемких вещей.
Вообще, вся фишка местной Системы была в том, что без упорного труда ты ничего не получишь. Хочешь поднять выносливость? Бегай, прыгай, отжимайся до потери сознания. Когда достигнешь потолка своего тела, а ты сможешь это сделать только упорным трудом, то придется либо искать специальное и очень редкое ядро, поднимающее уровень характеристики, чтобы дальше ее прокачивать опять же своими потом и кровью, либо тебе Система сама за заслуги единичку подкинет, но только в том случае, если ты апнешь пять уровней. Да, да, жизнь несправедливая штука – единица характеристики дается за пять уровней, чтобы жизнь медом не казалась.
А то по земле разгуливали бы натуральные мутанты, апнувшие сто уровней и получившие сто единиц характеристик. А так они получили только двадцать, причем, распределены они были Системой. Если хочешь распределять сам, добывай или покупай ядра, а они дорогие.
Кстати, за прошедшие четыре десятка лет с пришествия Системы, всего несколько тысяч человек во всем мире перешагнули сотый уровень. В Российской же Империи таковых было восемьсот пятьдесят два и еще пара тысяч к этому порогу подбирается, что очень немало для одной, не самой большой по численности страны. Но так нам есть, где качаться.
Повышать уровень тех же способностей и навыков было гораздо проще – их надо было просто использовать. Опять же, всего добиваешься только своим трудом. Иначе поднять их было невозможно. Были ядра способностей и навыков, но они просто открывали новые, а не поднимали их уровни. Например, мой навык “Стрельба из пистолета” можно было поднять только, собственно, стреляя. Причем, он быстрее качался на подвижных живых мишенях, с которых ты получаешь очки, а не в тире.
Только после зарядки нас распустили на полчаса для приведения себя в порядок, а потом у нас был завтрак. И в этот раз в столовой на каждом столе стояла табличка, какая группа где сидит и, собственно, все сидели только группами.
Сначала, правда, был забег в душ, потому что это только кажется, что времени много. Но даже учитывая то, что у меня аж второе дыхание открылось, в очереди я была только шестой. Благо, очередь была одна и продвигалась она быстро, потому что старшие еще не закончили заниматься. У них вообще, как я поняла, из-за забегов в сторону пустоши завтрак был на час позже – мы в это время уже учились.
Что сказать о нашей группе? Аристократов только половина, причем, у нас ровно половина – десять на десять, в других группах почти так же, с небольшими отклонениями. Девушек четверо, в других группах по шесть. Уж не знаю, связано ли это с тем, что куратору Ждановой не хотели давать больше девушек или так случайно получилось? Это было странно, потому что в остальных четырех группах их было ровно по шесть, так что скорее всего первый вариант.
Впрочем, я была рада оказаться у нее в группе, потому что гвардии майор явно нам спуску не даст. Не то, чтобы мне нужна была внешняя мотивация, но лишним не будет.
– Ну как вам первая тренировка? – спросила одна из девушек, Нелли. Я ее знала, потому что она занимала следующую за Лизой койку, тоже верхнюю, то есть мы были почти соседями. Она, между прочим, была простолюдинкой и одной из тех немногих, что показали себя даже хуже меня на зарядке. Кстати, я была из аристократов в нашей группе худшей. Очень почетное звание! Хуже были только некоторые простолюдины, но это и понятно, в обычных, не дворянских школах, подозреваю, подготовка была посредственная.
– Нормально, – пожал плечами наш лидер. Парень показал себя на тренировке действительно отлично. И вполне возможно его назначат нашим командиром подразделения, если не совсем дурак.
– Тяжело нам будет, – вздохнула Луиза. – Куратор – женщина, которая, к тому же, хочет из нас сделать лучшую группу – это серьезно, не стоит недооценивать ее настойчивость.
Я была тут с рыжей согласна. Хотя меня это, повторюсь, устраивало.
– Чем лучше мы прокачаемся физически, тем больше у нас шансов выжить в пустоши, – сказал очевидную вещь один из парней.
– Надо еще и навыки со способностями прокачивать – это в первую очередь. Чем тебе поможет сила, если мы охотимся на тварей с огнестрелом?
Этот вопрос меня, если честно, тоже интересовал. Огнестрел был безопасен, но давал меньше очков. Причем, несистемный огнестрел давал совсем мало, а системный могли себе позволить только профессионалы. Это не только дорого, там и условия есть по его использованию от Системы. Так что каким бы ты не был богатеем, купившим себе дорогую игрушку, если не открыты способности по использованию системного оружия, ты не сможешь его использовать.
– А как ты предлагаешь охотиться на тварей, с мечами?
– Между прочим, старшие уровни так и делают.
– Тех монстров двенадцатого уровня, которых мы видели вчера, расстреливали из пулеметов и пушек. Хочешь с таким выйти на ножичках? – усмехнулся все тот же парень.
– Нет, ну если я двадцатого уровня буду, то почему нет?
– Потому что нет смысла охотиться двадцатому уровню на двенадцатый, – хмыкнула Луиза. – Ты так даже меньше очков получишь, если расстреляешь двадцатый из пулемета.
– Двадцатый ты из пулемета вряд ли сможешь убить, разве что подранить. Или если пулемет системный, но таких, вроде бы, не бывает.
Так все до конца завтрака и спорили, что бывает, а что не бывает, и как лучше действовать, какое оружие лучше. Это было интересно, потому что эта та база, которая была тут у многих, но которой не было у меня. Кажется, моя предшественница в этом теле вообще такими вещами не интересовалась. Хотя всю вину на Аню скидывать все же не стоит, потому что ей не оплачивали ни репетиторов, ни дополнительные занятия, а кинули сразу в центр озера. Выплывет – хорошо, но у меня было ощущение, что родные меня уже списали.
Впрочем, если возвращаться к обсуждаемой теме, надеюсь, нам на занятиях расскажут, что действительно эффективно, а что нет. И первое занятие у нас, кстати, по изучению тварей пустошей. Вот и послушаем, что именно нам про них расскажут. Наверняка ведь будут говорить не только как их лучше уничтожать, но и как эффективнее при этом прокачиваться.
Итак, первое занятие. Позавтракав, мы пошли в довольно просторный класс на третьем этаже, где у каждого был свой стол, отмеченный на карте заранее. Я не знаю, в чем была проблема рассесться самим, но решила, что в этом тоже, наверное, есть какой-то смысл. Тут вообще было много всего на первый взгляд бессмысленного.