18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дана Данберг – Баронесса Кашинская. Комбо над пропастью (страница 6)

18

– Что еще делает этот браслет? – спросила моя рыжая соседка, нахмурившись.

– Очень правильный вопрос, курсант. Браслет позволяет преподавателям отслеживать ваши показатели жизнедеятельности, – терпеливо ответил мужчина, – а также ваши статы и прогресс. Да, это ваше личное дело станет, когда выйдите за ворота Академии, а сейчас развивать их в ваших же интересах. Магистрам надо знать, на что каждый из вас способен и как вас эффективнее использовать. Это, в первую очередь, важно на тренировках и в боевых выездах, чтобы преподаватели понимали, насколько вы дальше в состоянии тренироваться или сражаться.

Параллельно с ответами на наши вопросы, лейтенант уже успел нам раздать браслеты, которые все тут же надели.

– Сейчас я подключу вас к информационной системе, подходите по одному. Потом покопаетесь сами в настройках, разберетесь.

Сразу копаться в настройках я не стала, думаю, еще будет время, да и ужин не ждет.

– Ну что, девочки, переодеваться и в столовую? – спросила рыжая у группы, впрочем, большинство ее проигнорировало.

– Пошли, – кивнула я. Мне почему-то эта девчонка импонировала.

На этот раз лифт был занят, потому что еще не все парни поднялись со своими пожитками наверх, хотя некоторые уже спускались на минус первый этаж к хозяйственникам, но пешком. Вот и мы решили не ждать, а пойти по лестнице. В конце концов, что для молодой девушки, пусть и с отвратительной выносливостью, шесть этажей?

– Меня, кстати, Луиза фон Берн зовут, – рыжая протянула мне свою ладонь, – можно просто Лиза.

– Анна Кашинская, – ответила я и пожала руку. – Курляндия, да?

– Угадала, – ответила девушка. Хотя я не гадала, баронский род фон Берн в последнее время мелькал в каких-то скандалах. Я не вдавалась в подробности, но он был на слуху. – А ты из Твери, если не ошибаюсь?

– Не ошибаешься, но откуда знаешь?

– Моя старшая сестра учится с твоей сестрой в Императорской Академии, и они, скажем прямо, не ладят. Уж поверь, наслушалась от нее.

– Это проблема?

– Да нет, – соседка пожала плечами. – Моя сестра вечно со всеми ссорится, даже вот недавно в крупный скандал вляпалась.

Она об этом говорила и внимательно наблюдала за моей реакцией, но я правда только фамилию слышала краем уха.

– Я не особо общаюсь с сестрой, мы редко видимся. Фамилию я твою слышала, точнее слышала, как мама с кем-то обсуждала последние сплетни, но подробностей не знаю, да мне и все равно, если честно. Если для тебя это не проблема, то я тоже проблем не вижу.

– Отлично, давай тогда дружить. А то мне понравилась твоя реакция при выборе койки, – хмыкнула рыжая. – Быстро сообразила, даже на полсекунды быстрее меня.

– Тут не надо быть гением, – ответила я, натягивая на себя рубашку серо-коричневой камуфляжной расцветки.

Подозреваю, что такой пустынный камуфляж не просто так. Пустошь, конечно, не вся такая, тайга не исчезла, когда ее наводнили монстры, но в покинутых населенных пунктах почему-то все было именно таким – серо-коричневым, будто посыпанным песком и пеплом. Я успела посмотреть несколько видео, чтобы и мир изучить, и то, с чем придется столкнуться в ближайшее время.

Остальные вещи я убрала в свой шкафчик – это узкое непотребство стояло в торце кровати и состояло из двух отсеков, соответственно, предназначалось для двух человек, занимающих верхнюю и нижнюю койку. Открывалось браслетом, так что за сохранность вещей можно было не беспокоиться, наверное. Собственно, шкаф по ширине был сантиметров сорок, в нем сиротливо болтались несколько вешалок, внизу две полки под обувь, а над ними три ящика для белья и одежды.

Я приехала с небольшой сумкой и рюкзаком, но даже при этом я очень сомневалась, что мне удастся все сюда запихать, не говоря про то, что если сумку можно сложить, то чемодан ставить точно некуда. Больше никакой мебели не предполагалась, зеркало было одно, как раз около моей койки, в проходе напротив входной двери. В общем, обстановка более чем спартанская.

– Как тебе тут условия, кстати?

– Да могло бы быть и лучше, – хмыкнула я. – Не хочешь до уборной прогуляться? Посмотрим хоть, с чем придется столкнуться утром.

– Отличная идея, время до ужина еще есть, десять минут – успеем.

“Помывочная 1”, как гласила надпись на двери, находилась в самом конце коридора. На наш блок их было две и располагались они напротив друг друга. В коридоре за лифтовым холлом, я предполагаю, тоже было две, уборных.

Внутреннее содержание помещений нас приятно удивило. Тут было довольно много душевых и туалетных кабинок, не знаю сколько, не по числу живущих в нашем блоке, конечно, но вряд ли будут большие очереди. Еще радовало то, что тут же стояло штук десять стиральных и сушильных машин, а также был отсек с несколькими гладильными досками. То есть можно предположить, что грязью мы не зарастем.

– А неплохо, – осмотревшись, прокомментировала Лиза и поправила воротничок перед зеркалом у раковины. – Если я правильно понимаю, здесь, на пятом этаже, живут только девушки.

– Скорее всего, только в этом блоке. Сама подумай, тут четыре комнаты по двадцать коек каждая, это восемьдесят коек. Три курса, думаю, на каждом от двадцати до тридцати девушек.

– Ты забыла, что в год набора два. Так что тут под две сотни девушек, – ответила рыжая. – Иначе нас бы не селили так плотно.

– Да? Я не знала про два набора. Ладно, потом посмотрим, что тут и где. Подозреваю, что казармы парней занимают весь шестой и седьмой этаж. Я видела, когда они в лифт грузились, ехали на шестой.

Я была права, в принципе. Пятый, шестой и седьмой этажи занимали жилые помещения, выше жили преподаватели и военные, ниже, на четвертом и третьем были учебные классы, почти весь второй занимала столовая и еще несколько классных комнат, а на первом были администрация, технические помещения, караулка, часть арсенала и казарма, где отдыхала во время смены дежурная группа военных и курсантов.

Всякие нежилые технические помещения, типа тира или гаража, располагались на территории, но в ночное время их проверяла только дежурная группа, там запрещено было находиться ночью. Получалось, что все люди были сосредоточены в одном здании. Не знаю, почему так было сделано, но явно не просто так.

В столовую мы с Луизой пришли одними из первых, старших, кстати, тоже не было, только в уголке ужинала дежурная группа, но они уже заканчивали. А дальше уже девочки подтянулась. Пока мы решили сесть все вместе и познакомиться. Может, удастся вместе настроить дополненный с помощью браслета интерфейс, относящийся к Академии? Я уже частично глянула – там, помимо плана территории и главного здания, было много всего интересного.

Кормили, кстати, вполне прилично. Нужно было с подносом самим идти к линии раздачи, но выбор там был весьма неплохой. Да и по вкусу тоже нормально. Могло быть и лучше, конечно, но и хуже тоже могло. Тем более, как я понимаю, преподаватели и военные в этой столовой не ели, у них была своя. Так что им вполне могли и готовить отдельно. А когда такое случается, то очень часто те, кто ниже рангом, получают помои.

Правда, тут были дворянские детки, хотя бы частично, так что совсем уж несъедобную муру они бы терпеть не стали. Только вот на условиях проживания это не отразилось.

Все девочки сейчас, а нас тут и виконтессы с графинями были, как раз по поводу условий возмущались и ныли. Не то, чтобы мне наша комната очень понравилась, поэтому я их недовольство вполне понимала, но также я понимала и то, что жаловаться бессмысленно. Это наш дом на ближайшие три года, если не умрем раньше.

Честно говоря, все эти факты не добавляли оптимизма. Да в последнее время ничего не добавляло, особенно, мои показатели. А ведь с завтрашнего дня наши преподаватели будут делать все, чтобы наши характеристики повысить. И что-то мне подсказывает, что это будет вообще не весело.

Глава 3

На жесткой койке спать было непривычно, но хорошо, что были ограничители и я ночью не слетела вниз. Кроме того, нахождение на втором этаже давало некоторые преференции, например, что-то мелкое можно было разложить на шкафу сверху – он как раз был по высоте почти как спинка кровати. Почему мелкое? Потому что теоретически это не разрешалось, а практически все так делали. Мне, например, было удобно там принадлежности для душа держать, чтобы первой туда ринуться после утренней зарядки.

Да, тут такая была. Разбудили нас сегодня в шесть утра, построили и погнали бегать по неширокой кольцевой дороге, идущей под стенами академии. Старшие, кстати, бегали за пределами крепости, у них был каждое утро марш-бросок, совмещенный с разведкой, так что небольшими группами они устремились в сторону пустоши, вплоть до леса – там уже не побегаешь.

Мы же сейчас бежали строем за нашим куратором Ждановой, которая была не только куратором всех девушек в академии, но и по случайности оказалась куратором третьей группы, в которой теперь училась я. Всего же групп первого года было пять, по двадцать человек в каждой, потому что за каждым курсантом нужно было присматривать, а если народу больше, то это сделать сложно. Даже сейчас майор возглавляла нашу группу, а замыкал ее помощник – один из военных, старший лейтенант по званию. Именно он нас, кстати, собирал на пробежку. У нас в группе было только четыре девушки, а остальные – парни, и за всеми надо было сходить, потому что мы пока не знали, куда идти.