18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дана Данберг – Баронесса Кашинская. Комбо над пропастью (страница 5)

18

В целом, все должно быть не так уж страшно. В Академиях Системы учится чуть ли не треть всех подростков, уже получивших доступ к интерфейсу, и нельзя сказать, чтобы гибель их была массовой. Все, конечно, зависит от случая, потому что может быть банальный прорыв или даже портал откроется прямо на территории учебного заведения, но обычно такого не случается.

Да и те, кто не учатся, тоже проходят курс молодого бойца, потому что жизнь в городах не на сто процентов безопасна. Просто, курс этот краткий, всего четыре месяца, и в пустоши их водят скорее на экскурсию, а не драться с монстрами. Открывают им пару боевых навыков и отпускают дальше заниматься своими делами.

Я же тут застряла на три года, потому что мы не только будем учиться, но и охранять границу, выполнять задания в пустоши. По идее, я на эти три года становлюсь солдатом, призывником, а уже потом могу связать свою жизнь с армией, а могу и пойти учиться в другом направлении, при этом некоторые дисциплины мне зачтутся, потому что это все же Академия.

– Что за стадо? – блезгливо пробурчал себе под нос военный, наблюдавший за нашим мельтешением. – Строиться, я сказал!

Кое-как, но все все же построились. Люди стояли рядом со своими сумками или чемоданами, речи о том, чтобы выстроить шеренгу по росту, например, даже не шло – на это мы бы еще час потратили. Так что сейчас все сто человек просто стояли и смотрели на нескольких военных, которые были тут.

Вообще, меня напрягало то, что территория будто бы вымерла, ни тренирующихся студентов, ни других военных, только мы. Но в то же время, на территории ярко горел свет, подступы все освещались прожекторами, да и сквозь жалюзи на окнах тоже было видно, что там кто-то есть.

– Так, это пополнение что ли? – вперед вышел высокий мужчина лет за пятьдесят, судя по виду, суровый, со шрамами через все лицо и бритую голову, один его глаз заменял артефакт. Что было видно, потому что тот поблескивал синим светом в лучах прожекторов. – Меня зовут гвардии полковник Федоров Александр Павлович, я военный комендант гарнизона Академии Системы. Сейчас я буду зачитывать фамилию и сектор. Как слышите себя, делаете шаг вперед, говорите, что это вы и проходите в тот сектор, который я назову.

Он назвал три фамилии военных и номера их секторов, которые расположились по периметру от автобусов. Видимо, так пытались избежать толпы при расселении или, может, сразу назначали ответственных за подразделение? Вообще, я бы по-другому сделала, но меня не спрашивали. А поскольку я уже думала, что все неправильно при атаке монстров, и ошиблась в итоге, то решила просто выкинуть принципы здешней организации из головы.

– Девушки могут сразу идти к майору Ждановой, – комендант указал на невысокую женщину в полевой форме, которая стояла чуть справа. – Чего стоим? Вперед!

Я-то и еще несколько моих сокурсниц поняли приказ буквально, подхватили сумки и даже сделали несколько шагов к майору, а остальные просто стояли и таращились на начальство. Нет, они меня положительно бесят и дело не в угнетающем впечатлении от Академии и жизни вокруг.

В итоге, мы все собрались перед женщиной только через пять минут. Все ее выражение лица и поза вопрошали, за что ей такое наказание в виде нас. И я даже была согласна.

Пока там комендант называл фамилии, нам решили прямо на улице провести небольшой ликбез.

– Я – гвардии майор Жданова, Ольга Аркадьевна, обращаться ко мне можно по званию, а на занятиях по званию или имени отчеству. Я буду вести у вас правоведение в первый год обучения. Также я являюсь куратором всех курсантов женского пола в Академии Системы.

Это еще зачем? Что-то у нас в институте МВД никаких кураторов для курсанток не было. И почему-то мне это не нравится. Даже не знаю, почему, м-да… И дальнейшие слова майра мои подозрения подтвердили.

– Если будет проблемы с преподавателями, воинским контингентом или студентами, связанные с вашим полом, вы должны доложить об этом мне. Не можете доложить, а именно обязаны, потому что неподобающее отношение и конфликты подрывают нашу боеспособность. Сразу скажу, конкретно в нашей Академии такое случается нечасто, но все же случается, учитывая численный перекос в сторону мужчин. Но чтобы с вами ничего плохого не произошло – качайтесь. Чем сильнее вы станете, тем меньше у вас будет проблем.

Эту информацию девушки, а было нас человек тридцать, встретили перешептыванием.

– Тихо! Сейчас мы пойдем вас расселять. Девушки, естественно, живут в отдельном блоке, но для учебы и службы группы смешанные, так что вы не будете учиться с теми, с кем живете. Что касается дальнейшего плана: сейчас я вам показываю ваши комнаты, вы оставляете вещи и идете становиться на довольствие. Ужин через час, к этому времени вы должны получить форму и переодеться, без нее вас в столовую никто не пустит, так что шевелитесь, не дайте парням вас обогнать. Стройтесь и пошли.

Следующие пару минут майор с лицом, полным вселенской скорби смотрела, как мы строимся. Но ничего не говорила, потому что это было практически бесполезно. Как ни странно, даже этому надо учиться, особенно, если до этого был полностью гражданским человеком. К тому же все устали, и очень мешали вещи.

После того, как мы кое-как организовались, женщина нас повела внутрь главного здания. Было оно внутри большим и хорошо освещенным. Встретил нас огромный холл без окон и с бронированными дверями, как входными, так и по периметру. Отдавал он лютой казенщиной, тут даже стояли кадки с фикусами и мягкие диванчики многолетней давности, судя по виду. За бронированной кафедрой при входе сидел военный в чине сержанта, судя по погонам, майор ему только кивнула, а тот что-то записал в журнал, даже не отдав честь.

Вообще, как я поняла, тут, конечно, воинское подразделение, но все же больше не армия, а подразделение Системы, поэтому не видно, чтобы тут блюли устав от и до. Хотя что я знаю о местном уставе и правилах?

Лифт тут был и даже грузовой, так что мы в три захода доехали до пятого этажа, который полностью занимала женская казарма. Да, именно так, казарма.

– Вас двадцать восемь человек, так что в одну комнату вы не поместитесь. Поэтому двадцать человек сюда, а остальных расселим по другим, – сказала майор, когда мы собрались перед дверью одного из помещений.

Ну да, это была большая комната казарменного типа с двухэтажными кроватями, в которую я нырнула одной из первых, пока остальные клуши топтались и заглядывали внутрь.

Они что думают, что в других будет иначе? Нет, их просто поселят со старшими – мне такого счастья не надо, я не хочу ни у кого быть на побегушках. А они точно младших будут напрягать – это стандартный инстинкт служащего любого воинского подразделения.

Так что я метнулась сразу к койке, стоящей у дальней стены, рядом с окном, сейчас закрытым металлическими жалюзи снаружи, но открывающимся на проветривание, и забросила свою сумку и рюкзак на второй этаж. Почему на второй? Чтобы ни с кем не ссориться и место не делить. К тому же этой тушке нужно прокачивать ловкость.

На верхнем месте соседней кровати приземлилась еще одна девчонка, рыжая, веснушчатая и очень решительная, метнувшаяся к койкам почти одновременно со мной. Она мне подмигнула и с нечеловеческой силой закинула на свою кровать большой чемодан.

Что ж, я лично хочу успеть на ужин, поэтому я больше не обращая ни на кого внимания, выскочила обратно в коридор, где нас уже ждала гвардии майор, успевшая расселить и те восемь девушек, что тут не уместились.

Дальше мы почти бегом направились получать обмундирование и другие вещи. Вообще, тут, конечно, многое выдавали, впрочем, это все же учебное заведение, а не воинское подразделение, так что для курсантов, как я позже выяснила, были некоторые послабления, в том числе, и в одежде.

Как ни странно, нам выдали вещмешки довольно быстро. Нужно было просто назвать свой размер одежды и обуви и тебе давали уже подобранный баул. Это они хорошо придумали – хозяйственная часть тут явно организована намного лучше, чем прием и размещение.

Но это было еще не все, потом нас провели в информаторий, как это место назвала майор Жданова, и вот там началось самое интересное.

– Я сейчас вам раздам браслеты, – когда мы все сгрудились в помещении, к нам из-за кафедры вышел довольно молодой старший лейтенант, судя по погонам. – Они позволяют вам подключаться к информационной системе Академии, ее базе знаний и чатам и группам ваших подразделений. Да?

– А разве этого нельзя сделать напрямую? – уточнила какая-то девушка, предварительно подняв руку. – Ведь Система позволяет подключаться к определенным чатам.

– Позволяет. Когда вы достигните пятого уровня, сможете отправлять сообщения через внутрисистемный мессенджер, а на десятом уже подключаться к чатам. Только вот средний срок получения десятого уровня – полгода-год. Курсантам и преподавателям до этого момента нужно с вами как-то взаимодействовать, – спокойно ответил старший лейтенант на откровенно тупой вопрос. – Либо нужно найти или купить специальный артефакт, который позволяет открыть доступ к системным средствам связи.

– И что, теперь у нас будет доступ? – выкрикнула другая девица.

– Только внутри Академии и в том объеме, в котором это необходимо. С внешними мессенджерами и чатами вы связаться сможете, только когда достигните соответствующих уровней.