18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Дана Данберг – Баронесса Кашинская. Комбо над пропастью (страница 4)

18

Все это время, пока мы лежали, а это минут десять, наверное, не смолкала шквальная стрельба, в основном, из пушки бронемашины и из пулемета сопровождающего багги. Но вот стрельба заглохла, военный, который ехал с нами в автобусе, встал из грязи во весь рост, посмотрел по сторонам.

– Вставайте, чего разлеглись?! – скомандовал он. – Хотите посмотреть на зверушек, молодежь?

Мы, конечно, хотели. Монстры не жили в неволе, а зоопарки не показывали тварей Системы, а занимались спасением обычных зверей по всему миру. Потому что люди-то отбились и города более-менее отбили, а вот тех же Амурских тигров осталось всего несколько штук в мире – остальных банально съели. Так что нигде посмотреть на монстра было нельзя, а тела их долго не хранились. Уже через час эти огромные туши истают, превратившись в ничто или вернувшись обратно в Систему, кто знает?

Всей толпой, а было нас много, человек под сто, мы подошли к телам гигантов, окружили их, внимательно рассматривая. Тварей оказалось не две, а три, просто одну смогли сбить на подходе и лежала она довольно далеко.

– Какого они были уровня? – спросил какой-то парень.

Уровни тварей Система показывала только тогда, когда они были ниже твоего собственного, а если равный или выше, то нужно было открывать специальный навык. Причем, на людей это вообще не распространялась. Да и по монстрам было достаточно ограничений, не только в уровнях, но и в том, например, что тварь должна быть жива. Так что сейчас мы решительно ничего не видели.

– Вот эти два, – военный из бронемашины показал на ближайших, – двенадцатого, мелочь в общем. А тот, первый, и вовсе седьмого, видимо, детеныш.

Двенадцатый уровень – мелочь? Ну, допустим. Но и тут не пустошь – мы еще не доехали, а обычно за границы вылезают твари совсем минимальных уровней. Не знаю, почему так, но чем матерее хищник, тем дальше от людей он обитает. Но зато такие часто выходят из порталов в городах.

– А теперь самое интересное, – весело усмехнулся один из военных, спрыгнул с багги, достал длинный кинжал, почти меч или что-то похожее на вакидзаси, только с более толстым клинком – никогда в холодняке не разбиралась, так что без понятия, как это называется, и начал потрошить тушу. Прямо при нас.

Надо ли говорить, что это производило впечатление? И нет, тут не игра, чтобы какие-нибудь ценные ингредиенты сами прыгали в инвентарь при определенном навыке. Хотя сами инвентари или пространственные хранилища, кстати, существовали, только стоили довольно дорого. Что касается добычи ценного лута, то насколько я знаю, навык свежевания существовал и был даже желателен для приобретения, но он просто позволял правильно и с большей выгодой добывать ресурсы. То есть без навыка получалось слишком много отходов и временных затрат, а кое-какие ресурсы сразу приходили в негодность, но и только. Все остальное ручками.

Кое-кто отошел поблевать в канаву, из которой мы недавно вылезли, потому что зрелище, мягко говоря, было мало аппетитным. Но после курса криминалистики и практики в полиции, где мы ездили на недельного утопленника, и парни при мне его вылавливали и тащили на берег, я немного попривыкла. Запашок, конечно, был тот еще, но мне нужно было внимательно слушать и запоминать.

– Значит смотрите, салаги, с этой твари, его Ифис, кстати, называет Система, мы можем добыть только рог и ядро навыка. В грудной клетке, вот здесь, – военные указал ножом, потом легко взрезал кожу, которая при жизни по твердости, напоминала камень, но тело уже начало истончаться, – находятся ядра почти у всех тварей до двадцатого уровня включительно, дальше возможны варианты, а также абсолютно у всех мутантов. Перед собой вы видите как раз мутанта – это не отдельный монстр Системы, это плод грешной любви носорога и тигра. Не знаю, правда, как это так получилось, но у Системы еще и не такое бывает.

Военный радостно хохотнул, его коллеги поддержали веселым ржачем. По ходу, армейский юмор, он во всех мирах армейский юмор.

– Профессиональные крафтеры могут и еще кое-что добыть, но это нужны специальные навыки и способности. Если кто из вас выберет этот путь развития, то можете почитать подробности. Смотрите, как добывается рог, – военный взмахнул своим монструозным ножом.

Вот как раз на этом месте народу и стало нехорошо. Это было неприятно, кстати. Когда он вскрыл тушу и достал ядро – это для многих еще было терпимо, хотя были и те, кто сразу не выдержал. А вот рог… М-да, хорошо, что у меня нервы крепкие и брезгливость в этом отношении пониженная, потому что слушать, как отламывается кость, а рог нужно было выламывать из черепа, – такое себе.

Военные быстро справились с двумя тушами. К третьей направилась целая экспедиция на багги, а бронемашина постоянно крутила пушкой, отслеживая ситуацию, потому что если эти монстры сюда прорвались, то могут быть и другие.

Но вокруг все было тихо, даже какие-то птички пели, а кузнечики стрекотали, а в сотне метров всего от дороги шумела настоящая тайга. Будто тут не было бойни полчаса назад. Кстати, из военных никто не пострадал, чему они, кажется, очень радовались. А единственной травмой был перелом у одного из рекрутов, когда он неудачно скатился в овраг. Как можно было сломать запястье на склоне высотой в метр – я не знаю, но на всякий случай от этого “везучего” типа стоит держаться подальше. А то эти талантливые ребята, могут распространять свою удачу окружающим на расстоянии – видела я такое и не раз. У нас в группе в университете такая девочка была, у нее пистолет заклинило, так она чуть свою соседку не пристрелила. Хорошо хоть, ее после этого отчислили все-таки, хотя она давно нарывалась, это просто стало последней каплей.

В итоге, нас погрузили обратно в автобусы, и наша колонна медленно поползла дальше. Быстрее нельзя – дорога была отвратительной. Почему-то в пустошах и рядом с ними все очень быстро разрушалось, в том числе мосты, дорожные покрытия, любые строения. Но это касалось мест, где не было людей или они проезжали редко, как тут. В городах, даже стоящих в глубине пустошей, такой проблемы не было. Ученые говорили, что это зависит от количества народа. Если большого скопления людей нет поблизости, запускается будто какая-то программа разложения, а если их много, как в городах, то ничего подобного не наблюдается, они будто бы балансируют Систему.

Не знаю, в общем, сколько в этих теоретических размышлениях правды, но дорога была ужасная. Мелкие речушки мы переезжали практически вброд, даже пол салона заливало водой на несколько сантиметров, потому что мосты были разрушены, причем, не какими-то боевыми действиями, а будто бы они от старости обвалились. Слава богу, крупных рек по дороге не было, а то не знаю, что бы мы делали.

Больше происшествий по дороге не случилось, мы доехали до Академии Системы, когда уже начало темнеть. И в заходящем солнце вся база, весь форт, выглядел очень устрашающе, нереально. Я бы даже сказала, что отдавало чем-то потусторонним и жутким.

И вот в этом месте мне предстоит жить и учиться ближайшие месяцы, а то и годы? Прелестно!

Глава 2

Академия Системы не была военным форпостом в прямом смысле слова, хотя военные тут тоже были. Часть из них, предполагалось, что нам будет преподавать, часть занималась обеспечением охраны и поддержанием порядка. Но все были взаимозаменяемыми.

Внешне же она представляла собой практически средневековый замок – высокий донжон, роль которого выполняло многоэтажное здание, сужающееся кверху, обнесенное крепостной стеной. И под ней ров с крокодилами. Шутка. Но только частично, потому что ров был, чтобы какие-то тяжеловесные монстры, типа ифисов, не пытались с разбегу долбиться в стену. Но нам сразу объяснили, что он заминирован. И хотя мост был не подвесной, а самый обычный, потому что подвесной бронетехнику не выдержит, все равно ощущение средневекового замка не покидало, когда мы проезжали через ворота с поднятой решеткой.

Внутри крепостных стен было довольно просторно, тут были плац, тренировочные площадки, боксы для бронетехники и другого транспорта. И это только то, что было видно от входа, потому что множество построек скрывалось за главным зданием. Конечно, вблизи никакой средневековый замок эта постройка не напоминала, просто по форме, походила. Почему сделали именно так, я не знала, может, потом нам и расскажут.

Но выглядела она, на самом деле, довольно убого, да и не только она, другие здания тоже создавали впечатление запустения и обшарпанности. Не знаю уж, с чем это связано, с тем, что за Академией плохо ухаживали или из-за энтропии, вызванной близостью пустоши.

– Выгружайтесь, салаги, – приказал все тот же мужик, который скомандовал нам залечь в канаве. – Стройтесь.

И опять стадо баранов толкаловь около автобуса, задевая друг друга баулами. Потому что это у меня рюкзак и сумка, а многие приехали с чемоданами, особенно, девушки. И сейчас все активно ругались, вытаскивая свои пожитки из багажного отсека. Моя сумка стояла с краю, так что ее просто выкинули на землю, но у меня там ничего ценного и бьющегося не было, так что я ее подняла, отряхнула от красноватой пыли и встала в нескольких шагах от толпы.

Не знаю почему, но меня эти бестолковые детишки неслабо раздражали. Может, из-за того, что я чуть постарше, а может, просто я нервничала из-за неизвестности.