Дана Данберг – Баронесса Кашинская. Комбо над пропастью (страница 3)
Вот и не заметили. Ситуация осложнялась тем, что когда монстры выбирались к людям, оказывалось, что их очень много и они уже захватили большую территорию. В Сибири были этим валом сметены многие поселки, которым просто не успели прийти на помощь. Впрочем, крупные города как стояли, так и стоят, но некоторые из них, такие, как, например, Якутск, полностью окружены пустошами с монстрами. В город могут пройти только хорошо вооруженные конвои. Причем, это касается как суши, так и воздуха, и воды. И таких городов много.
На севере центральной части Империи, например, такими городами-фортами являются Мурманск и Архангельск, а более мелкие города и поселки смогли эвакуировать. Это все же не Сибирь с ее расстояниями.
По периметру же разросшихся пустошей с монстрами, а это был не одномоментный процесс, он занял почти десять лет, находились воинские части, форты и учебные заведения для тех простолюдинов, кто получил боевые дары – для них это отличный шанс выбиться в люди, если выживут, конечно, и тех дворян, кто обязан служить на благо Империи.
Я, кстати, была из последних. Закон таков, что от каждой аристократической семьи пройти службу должен как минимум один из наследников. Но дело в том, что моя старшая сестра боевых даров не получила вообще, была человеком сугубо мирным, а главное, любимой дочкой, и ее никуда отправлять не собирались. А моему младшему брату было четыре и служить он пока не мог по естественным причинам, да и мальчика-наследника вряд ли куда-то отправят. Вот и осталась я, Аня Кашинская – нелюбимая дочка, лентяйка и тунеядка, которая, даже зная, что ей придется отправиться в Академию Системы на границе с пустошами, ничего не сделала, чтобы банально себя обезопасить и повысить свои шансы на выживаемость.
Эти полтора месяца до отправки я только и делала, что тренировалась. Впрочем, возможности у моей новой семейки были невелики, а мне уже исполнилось восемнадцать, так что спонсировать они мои занятия отказались. Тем не менее, я хотя бы научилась стрелять! Точнее я, Анна Сидорова, и так умела – нас в институте кое-как учили. Но, во-первых, именно что кое-как, потому что уголовно-правовая специализация – это не оперативная, так что навыки обращения с оружием, как у Ремб доморощенных, нам никто не прививал. Да, как-то стреляла, куда-то попадала, даже нормативы как-то сдавала, но на этом все. А во-вторых, у Анны Кашинской этих навыков не было вообще! Ни она, ни ее родители не подумали о том, что это может понадобиться. Точнее, они подумали, что всему научат в Академии.
Но я уже поняла, что там семейка “теплая” на всю голову.
Мои занятия в тире, а мне никто не предложил нанять преподавателя, они не оплачивали, но к счастью, у девушки кое-какие деньги были – на полтора месяца тренировок, чтобы хоть какие-то навыки восстановить, хватило. И да, я открыла новый навык Системы “Стрельба из пистолета” и получила за это время 2% заполняемости шкалы. Жаль, но в тире не было возможности пострелять ни из чего более серьезного, потому что вряд ли мы будем гасить монстров из пистолетов.
С физподготовкой дело обстояло не лучше. Я ведь так себе спортсменкой была. Вернее, пока училась в школе, я занималась скалолазанием и даже имела второй юношеский разряд, что не бог весть что, если честно, но при поступлении это зачли. Еще я готовилась специально, чтобы сдать нормативы. Ну и в университете у нас была физподготовка и даже что-то типа рукопашного боя. Но опять же, многим юристам даже из правоохранительных структур нужно сходиться с кем-то врукопашную? Вот то-то и оно…
Короче, сама я подтянуть физподготовку была не в состоянии, поскольку просто не особо понимала, что нужно делать. Это только кажется, что все просто – тренируйся, как учили сначала в секции скалолазания, а потом на занятиях в институте. Но без тренера я в первый же день травмировала себе голеностоп при беге. Оказывается, это тело банально не умеет бегать!
При этом, Аня не была субтильной, хрупкой девушкой. Она, то есть теперь я, получается, чуть выше среднего роста, физически сильная, хоть она и не качалась специально, не толстая, но и не худая, среднего телосложения. Кстати, довольно симпатичная, темноволосая, с правильными чертами лица. Все портил только бессмысленный, какой-то коровий взгляд на фото. Сейчас я, конечно, чуть иначе выглядела. Хотелось надеяться, что в глазах появился огонек интеллекта.
Впрочем, мне потребовалось все мое актерское мастерство, чтобы моя семья ничего не заподозрила. Они даже не знали, что я в тир хожу. Анна вечно по городу с подружками шаталась, так что то, что я на полдня уходила куда-то из дома, ни у кого вопросов не вызвало.
А через полтора месяца после подключения к Системе, я должна была явиться в распределительный центр, где меня, собственно, распределят в одну из Академий Системы.
Это, кстати, не просто тренировочный центр, а полноценное учебное заведение, которое готовит молодых людей для службы на границах пустошей, охраны городов от тварей и закрытию порталов. Кстати, монстры жили, конечно, не только где-то в тайге или тундре, пустошей разного размера было полно по всему миру – это во-первых, а во-вторых, из них периодически открывались тоннели или порталы в рандомные, но обязательно населенные места, и на головы мирных горожан сыпались монстры, иногда единицы, а иногда и сотни. Причем, портал в каком-нибудь Петрозаводске запросто мог открыться из пустыни где-нибудь в Африке, а наши местные стражи таких тварей в глаза не видели.
В общем, очень веселый мир!
Что же касается распределительного центра, то учитывая мои достижения в учебе, прямо скажем, невеликие, а также в спорте и в первичных характеристиках, меня отправили в Академию Системы в Томске. Вернее, располагалась она не в самом городе, а на границе с пустошью, в почти двух сотнях километров от него. И это была такая дыра, куда отправляли худших из худших.
Ладно, пусть не все так плохо, было еще несколько Академий похуже и подальше, но дело было в том, что в последнее время Томск стал “горячим” направлением, прорывы тварей шли один за одним, эту Академию и военную базу в одном лице уже дважды окружали.
Повезло мне, короче говоря.
Я надеялась, что мы хотя бы доедем без приключений, ведь осталось часа три еще плестись по этому бездорожью. Но не тут-то было! Где-то впереди что-то грохнуло, заскрежетал металл, взвизгнули тормоза, а потом бодро загрохотал пулемет.
– Этого еще не хватало! – пробормотала я, отлипая от окна и осматриваясь. – И куда тут можно спрятаться?
Нет, я не собиралась нестись куда-то туда без оружия и четкого понимания, что происходит. Более того, мне совершенно не хотелось схлопотать шальную пулю или оказаться у окна во время атаки монстров.
Впрочем, прятаться было некуда.
– Все из автобуса, быстро, вещи оставить! – скомандовал суровый мужик, который нас сопровождал, срывая автомат с плеча. – Вышли и залегли в овраге по левую сторону!
Спорный, конечно, приказ, но опытный человек, наверное, лучше знает. Я пожала плечами и вслед за соседом в темпе потопала к выходу, оставив рюкзак на сидении. Мы вышли из автобуса как стадо баранов и начали искать лево. Да, это была целая проблема, потому что кто-то не знал, где это и откуда считать.
Я думала, вояка нас самих сейчас пристрелит, но он просто толкнул ближайшего парня, и тот кубарем улетел в овраг, на поверку оказавшийся придорожной канавой, правда, довольно глубокой. В некоторых местах там даже стояла темная вода.
– Надеюсь, тут никого не водится, – пробурчала девушка рядом со мной. И я была с ней согласна. Впрочем, приказ оспаривать я не стала, как и поднимать голову, чтобы посмотреть, что происходит.
Пока мы выгружались, я видела двух довольно больших тварей, напоминающих какую-то помесь тигра с носорогом – по виду больше тигр, а вот по весу и телосложению… Да и костяной рог на носу имелся. Один как раз им пытался таранить бронемашину, которая нас сопровождала и ехала впереди.
Народ из всех трех автобусов залег в канаве и рядом. А я поняла, для чего это сделано: если твари прорвутся, то они либо затопчут тех, кто будет на дороге, либо пробьют металл своим рогом и обязательно кого-то убьют. Бронемашине это не помеха, конечно, но автобус-то без брони. А канаву эти монстры просто перепрыгнут и не заметят.
Надо будет сделать себе зарубку на память, что старших и более опытных товарищей нужно слушать внимательно и учиться. В первую очередь, учиться думать, учитывая Систему, выкинуть из головы старый мир.
Все эти полтора месяца я старалась не думать о своей старой жизни, получалось, конечно, не всегда, но, в сущности, много я не потеряла. Собаку я себе заведу когда-нибудь, тут они тоже есть, может даже, выучусь опять на кинолога. Да, тут будет труднее с этими монстрами и Системой, да, шансы погибнуть неиллюзорные. Но, как показала практика, можно вообще умереть на ровном месте от обычной пневмонии.
К тому же, мне неожиданно понравилась Система – появился какой-то азарт качаться, хотя компьютерные игры я никогда раньше не любила и особо не играла.
Вот сейчас я лежала в придорожной канаве и, неожиданно, чувствовала именно это, азарт. Мне хотелось встать и ринуться в бой. Я даже залезла в свои характеристики – вдруг на меня кто-то воздействует или что-то такое, но нет, все было как обычно.