Дана Данберг – Баронесса Кашинская. Комбо над пропастью (страница 2)
Уровень, понятно, нулевой. Я еще не игрок, я только учусь. Есть такие характеристики, как сила, ловкость, выносливость – все стандартно. Нестандартно то, что тут шкала заполняется по сложной формуле и в каждой из характеристик у меня целых две цифры. Первая говорит о моих реальных показателях, которые как-то то ли вычисляет, то ли считывает Система, вторая – о том, что в теории может выдать мое тело на данный момент времени, на что оно, так сказать, вообще способно в мои восемнадцать.
Главная подстава в том, что ты можешь с пеленок до совершеннолетия заниматься физподготовкой, вытягивать из себя все силы и получить полные шкалы основных характеристик, но при этом быть полным дохляком, потому что ты вышел на максимум способностей своего организма, а этот самый организм оказался так себе. Это же игра, конечно, но и реальная жизнь тоже, и ты не сможешь прыгнуть без Системы выше головы – только она позволяет это исправить.
И чтобы эти показатели улучшить, нужно идти по уровням – это дает возможность поднимать вторую цифру и получать новые способности. Причем, ты не можешь, как в игре, получить единичку опыта и добавить в ту шкалу, в которую тебе надо. Система решает, в чем ты преуспел, и ту шкалу расширяет сама. Есть некоторые способы на это повлиять, но они не стопроцентные.
В итоге, моя шкала в цифровом выражении, выглядела следующим образом:
Сила: 3\5
Где 3 – это цифра моих реальных показателей в силе. Кстати, для девушки фигуры и организма Анны, это не так уж плохо, а 5 - максимальный показатель вот этого конкретного тела, выше которого пока не прыгнешь.
Это не я придумала, это все я узнала из памяти Анны. Да тут даже во всех местных играх статы обозначались именно так. Говорят, в самом начале, когда Система только пришла в этот мир, она адаптировалась для того, чтобы люди ее лучше понимали. Но это было давно и вот уже несколько десятилетий она не меняется.
Но вернемся к этой бренной тушке. Получается, я мало того, что дохлячка сама по себе, потому что средняя оценка в силе для нулевки – семь. Правда, средняя – это как средняя температура по больнице тридцать шесть и шесть, то есть цифра есть, но она ни о чем конкретно не говорит. Так еще и силу я развила не до конца, потому что на самом деле баронесса Анна Кашинская – та еще лентяйка.
Хотя, казалось бы, надо думать немного головой и понимать, в каком мире ты живешь! Я тут какой-то час, как в себя пришла, а уже кое-что понимаю. Кажется… Особенно хорошо понимаю, что у меня большие проблемы.
Ловкость: 4\8
То есть эта Анна могла бы развить ловкость на 8, при характеристиках ее тела, а развила только на 4.
Выносливость: 2\7
Тут вообще без комментариев!
Интеллект: 8\9
Ого! То есть шкала заполнена почти полностью. А интересно, когда шкала 10 (максимальное значение на нулевом уровне) – это гений? Хотя нет, тут дело не в этом, а в физических показателях, на десятке наверное какая-нибудь проводимость импульсов заоблачная или что-то типа того.
Но что-то мне подсказывает, что тут посчитали мой, а не ее интеллект. Я имею в виду первый показатель. Хотя тут мне все же не совсем понятно, что именно учитывается, физические параметры работы мозга или то, как им пользуются. Или и то, и другое? Ученые еще спорят, а мне и вовсе не до этого сейчас.
Впрочем, Интеллект как характеристика тут обозначает именно умственные способности целиком, а вот магия на него не завязана. Она проявляется отдельной шкалой Энергия, которой у меня нет. Это и понятно, ее надо открывать специально с помощью ядер, добытых из монстров, потому что в человеческом организме изначально никакой магии нет, а Система сканирует организм, а не игровые хотелки.
И вот тут было самое интересное. Под статой Интеллекта значилась пассивная способность “Аура командира”, но она была неактивна, а значит не было возможности подробнее прочитать, что она значит. Впрочем, рядом с ней была шкала и, подозреваю, это значит, что она начнет заполняться тогда, когда я буду совершать некие действия, которые идут в копилку этой способности. Знать бы еще какие! Да, а кто сказал, что тут будет как в играх, когда тебе все разжуют и точно укажут, что делать? Нет, с активными способностями так и бывает, а вот с пассивными нет. Их вообще нельзя включить и выключить, они сами по себе есть и появляются не потому что ты поглотил какое-то ядро способности, а потому что Система посчитала, что ты совершил некие действия, позволившие эту способность открыть.
Я попыталась порыться в памяти настоящей Анны, но не нашла, чтобы она хотя бы встречалась с упоминанием чего-то похожего. Впрочем, судя по доставшимся мне воспоминаниям, девица была растяпой и лентяйкой невеликого ума, так что вполне могла пропустить, а то и вовсе забить. В целом, конечно, имеет смысл все подробнее изучать после получения того или иного стата.
И последней основной характеристикой была Воля: 8
Как я понимаю, это было тоже от меня, потому что ни в какой воле настоящая баронесса Кашинская раньше замечена не была. Интересно то, что Воля – параметр не физический и не зависит от организма, именно поэтому тут была только одна цифра. Просто вот есть некая абстрактная шкала, которую создала Система, исходя из поступков конкретного человека.
Теперь было время, проверить, какую я получила уберплюшку за вхождение в Систему. При ее подключении, каждый мог получить что-то – навык, способность, даже иногда, правда, очень редко, люди получали характеристику Энергия и становились магами прямо со старта.
Она одаривала всегда, так что я вовсе не удивилась, когда во вкладке Способности увидела “Магия призыва”. Расстраивало только то, что иконка тоже была серой, то есть неактивной, но уже без всякой шкалы. Я попыталась понять почему, но прочитать подробности было невозможно. Впрочем, я почти сразу догадалась, тут не надо быть гением: способность эта магическая, а для работы магии нужна Энергия, которую я еще не получила и неизвестно, когда получу.
То есть моей целью на первое время будет получение энергетического ядра, иначе подарок от Системы будет лежать мертвым грузом.
Я потыкала другие вкладки и нашла еще один неучтенный элемент: в Навыках обнаружился “Контроль животных”. Причем, он был как раз активен, то есть не был завязан на магию, и тоже имел шкалу, впрочем, почти не заполненную. Видимо, это должно означать, что сам навык есть, но опыта маловато.
Описание гласило, что с помощью этого навыка я могу взять под контроль одно живое существо (не человека), ниже себя уровнем, с целью управления его поведением и действиями. Очень информативно, да. Что значит взять под контроль, в голову влезть? Но подробных пояснений не было. Интересно, не связано ли это с моим кинологическим образованием из того мира?
Я откинулась на подушку и задумалась. Было о чем! Совершенно непонятно, что теперь с этим всем делать и как дальше жить. Было сожаление о прошлой жизни, даже возмущение, но я постаралась эти чувства пока задавить – потом с этим разберусь. Сейчас паниковать и истерить точно не к месту. Не хочется, чтобы меня определили в дурдом, если я начну орать, что попаданка. Нет, в момент установки Системы всякое бывает, конечно, но не до такой же степени!
Лучше решать насущные проблемы: когда меня отпустят и отпустят ли, учитывая то, что что-то явно пошло не так, и я оказалась не в боксе для установки, а в палате медблока – это первое. Потом, как я поеду домой, что делать дальше, как общаться с новыми родственниками, чтобы они ничего не заподозрили? Последнее и вовсе будет непросто.
Мыслей было много, они скакали как зайцы, и я никак не могла за них ухватиться, а потом и сама не заметила, как провалилась в глубокий сон.
Глава 1
Российская Империя, окрестности города Томск, Западно-Сибирская агломерация
Автобус тряхнуло на очередной колдобине, и я стукнулась опять затылком о стекло. Сидения были чертовски неудобными, поэтому единственным местом, куда можно было умостить голову, чтобы поспать, было как раз окно. Ехали мы уже шесть часов и нам еще добираться три, по словам нашего сопровождающего. Дорога, кстати, как мы выехали из Томска, была просто отвратительная. И это неудивительно, учитывая то, что там, на севере, больше никто не жил, только редкие караваны ходили.
Когда в мир пришла Система, а было это по местному летоисчислению, чуть больше сорока лет назад, города заполнились разными неизвестными тварями и зомби – все как в книгах про постапокалипсис. Однако, правительствам большинства развитых стран мира удалось взять ситуацию под контроль буквально за несколько недель.
В неразвитых до сих пор творится черти что – людей там почти не осталось, по пустынным городам бродят монстры, а люди из переживших пришествие стран устраивают там сафари и качаются. Зачем убивать мирных слоников ради бивней, если можно набить монстров Системы, прокачаться, получить навыки, способности, ресурсы и артефакты? Это гораздо ценнее и дороже, а что-то и вообще бесценно. Впрочем, слоников и без всяких людей с удовольствием харчили монстрики – не повезло им, короче.
Никто не знает, было ли это так изначально запланировано или Система адаптировалась к ситуации, но после того, как в большинстве городов навели порядок и смели тварей шквальным огнем из всего стреляющего и летающего, монстры стали заполнять пустынные территории. В этой связи больше всего не повезло нам, Российской Империи, как обладательнице самых больших и самых пустынных территорий. Да, тут населения было почти в два раза больше, чем в том мире, но у нас же половину Китая можно спрятать где-нибудь в тундре – никто и не заметит.