Артем Каменистый – Не триумфатор (Альфа-13) (страница 14)
— Но ведь чёрная кварта... — растерянно пролепетала Кими.
— Да хоть жёлтая или оранжевая, что с того? — перебил я. — Посмотри на меня. Я разве похож на Святого Ауссария? Я не первый победитель кварты, так что легендой мне не стать. Да, победа знатная, не поспоришь, вот только победил я не в то время и не в том месте. Триумф победителя, наконец-то выбравшегося из никому не интересной Мудавии, будет выглядеть каким-то нелепым анекдотом, а рассказ о разгромленной чёрной кварте забавной фантастикой. И это даже если не учитывать врагов моей семьи, которые постараются всеми способами принизить наши успехи. Да, со временем битву Трёх королей как-нибудь признают, но без пышных триумфов и вообще без какой-либо шумихи. Кроу сейчас не в том положении, чтобы кому-то вздумалось меня прославлять, а Мудавия нам не настолько дорога, чтобы реагировать на события в ней, какими бы славными они не были. И также учти, что, образно выражаясь, в столице мы бы попали к нашим врагам на обеденную тарелку. То, что мы там почти год относительно спокойно провели, ничего не значит, потому что там мы «сидели в домике». К тому же даже за стенами при всей той охране кое-кого пытались достать. У нас там, считай, нет нужных связей, и от клановых разборок лишь император прикрывает. Кими, не забывай, его люди не всемогущи и не факт, что продолжат заботиться о нас после моей отставки. Да, на период войны клановые разборки не приветствуются, но после того, как я сдам перчатку десницы, некоторые могут сильно обрадоваться и махнуть рукой на неудовольствие императора. Наши враги сильны, полагаю, он может счесть, что нет смысла с ними конфликтовать из-за Кроу.
— Я не поняла про перчатку и отставку. Ты о чём?
Я пожал плечами:
— Год с лишним прошёл, пора кое-что отдавать. Или ты забыла?
— Нет, не забыла. Но я думала, ты и дальше будешь при должности.
— Император сказал, что перчатку надо возвращать, поэтому придётся с ней расстаться. Можно сдать её в столице, можно в лагере принца. Я решил, что второй вариант для нас сейчас куда удобнее и безопаснее.
— Как-то оригинально получается, Гедар. Ты лезешь на эту войну добровольно, хотя клан твой не входит не то, что в десятку, а даже в сотню. Да у тебя, можно сказать, клана нет, ты сам себе клан. Несерьёзно. То есть ты не обязан поднимать знамёна, но поднимаешь. И это при том, что многие кланы первой сотни всеми способами от этой чести отказаться пытаются, или ограничиваются отправкой символических отрядов наёмников. И при этом у тебя отбирают перчатку, которая хоть как-то от врагов прикрывает. Я уж молчу про чёрную кварту. Да, я поняла твои слова про Мудавию и да, ты прав. Но ведь будь ты из Лоа, тебе бы, блин, две перчатки за такую победу вручили. Или даже три. И пять кварталов в центре столицы в придачу.
— Увы, я не из Лоа, а это значит, что с перчаткой придётся попрощаться. Или ты хочешь поспорить с решением императора?
— Да плевать я на него хотела.
Я покачал головой:
— Похоже на изменнические речи...
— Всё равно плевать. И на Лоа тоже, и вообще на всех. Гедар, нам не с южанами сейчас воевать надо, а с этими негодяями. Нам никакой выгоды от этой войны нет.
— Ну почему это нет? Война, это лучший способ обеспечить наших бойцов самыми качественными навыками. Охота в Пятиугольнике раз в сто хуже работает, и выбор умений там куда меньше.
— Это не та выгода, Гедар, это совсем другое. Я к тому говорю, что ассиопцы сейчас не угрожают владениям наших семей. И да, все эти владения захвачены тем же Лоа и прочими. Вот кто наши настоящие враги, вот кого мы сейчас должны уничтожать, вот на ком твои воины должны зарабатывать ценные навыки.
— Кими, ты прекрасно знаешь, я над этим работаю.
— Ну да, вроде работаешь-работаешь, а толку я пока не вижу. Зато вижу, что ты опять зачем-то ввязался в ненужную тебе войну.
Я загадочно улыбнулся:
— Очень может быть, что скоро увидишь. Собственно, отчасти ради этого и ввязался.
— Ты о чём сейчас, Гедар?
— Случайно не заметила, что в последнее время рядом со мной не видно смертоносцев?
— Ты их часто по разным делам отправляешь, что тут такого?
— Да, отправлял. Усыплял бдительность некоторых шпионов. Пусть привыкают, что они вечно в разъездах.
— Что за шпионы?
— При миссии есть, как минимум, один от Лоа, и второй не знаю от кого. Он точно не от южан, значит, от каких-то имперцев. К тому же он пару раз пытался отравить меня ядом из вытяжки хеллии, а это любимое «лекарство» Ашши. Да и другие не брезгуют, средство очень даже известное в узких кругах.
— И ты до сих пор не велел содрать с него кожу?!
— Какая ты добрая... Кими, ну зачем она мне? На барабаны пускать? Так коровья лучше.
— Очень смешно! Гедар, почему эти твари до сих пор живы?!
— А смысл их убивать? Одних прикопаешь, их хозяева других пришлют. Этих мы хотя бы знаем, давно присматриваем за ними, а новых вычислять придётся и заново пристраивать к ним слежку. Лишняя работа, не вижу в ней смысла. К тому же я им скармливаю именно то, что нам нужно. Даже подслушивать иногда разрешаю важные беседы. Якобы важные. Вот и смертоносцев они ни в чём ненужном не подозревают. Воспринимают их, как моих особых порученцев, что вечно занимаются какими-то скучными местными проблемами на границе Мудавии. Только на этот раз наши чёрные ребята не на границе, а далеко за ней. Помнишь того забавного мага иллюзий?
— Который клятву тебе дал? Конечно помню. Бесполезный и глупый тип, как маг он ничто.
— Ну не скажи, не скажи... Я отправил его вместе с Йохо и Майо на север. Да-да, в Раву. И не просто в Раву, а в вотчину Кроу. Очень хочется узнать обстановку возле цитадели клана.
— Ты их послал к цитадели?! — изумилась Кими. — Гедар, Ашши с неё глаз не сводят, там, наверное, и близко не подберёшься.
— Смертоносцы меня заверили, что за такую плату они под юбку к мамочке Хаоса заберутся. И, судя по донесению, что получено на днях, у них это получилось. Я не про юбку, разумеется, я про окрестности цитадели. Не знаю, как много сведений они смогли собрать, но какая-то информация точно есть.
— И что тебе с этой информации?
Я пожал плечами:
— Пока не ознакомлюсь, не узнаю. Цитадель Кроу особое сакральное место, насколько мне известно, только представители моего клана могут её посещать и позволять это делать другим. Есть подозрения, что Ашши пытаются и себя как-то вписать в, скажем так, список разрешённых посетителей. Если это верно, в скором времени я попытаюсь им помешать. Если нет, просто устрою знатную диверсию где-нибудь на нашей земле. Смертоносцы знают, чего я хочу, и по пути наверняка присмотрели удобные объекты, где Ашши можно наказать. У этих чёрных ребят нюх на такое.
— Я не поняла, и как ты собираешься там диверсии устраивать? Ты же на войну отправляешься, то есть на ралийское побережье. А это совсем в другой стороне и очень далеко от владений Кроу. Ведь, насколько мне известно, твоя семья никогда не интересовалась югом, все ваши земли далеко на севере.
Я снова загадочно улыбнулся:
— Помнишь маршрут, по которому паченрави доставили часть наёмников? И кое-какие редкие товары нам по нему тоже привозили.
— Если ты про подземные дороги с артефактами, то наёмников они не по ним переправили. Отказались с такой толпой работать. Этот твой хитрый торгаш как-то сумел договориться с пиратами, чуть ли не всех их нанял. И они мало того, что честно переправили наёмников через море, они по старым каналам их до Прибрежного хребта доставили. А дальше те пешком и верхом, по тропам. Потому и без телег, их там сложно тащить.
Я кивнул:
— Да, так. А потом на половине пути наёмники свернули к складу, устроенному посреди горного леса, и там пополнили запасы. Так вот, провиант для этого склада паченрави именно через артефакты пути доставили. Один из таких артефактов у них в горах припрятан, через него они нам товары и доставляли. Глушь дичайшая, дорог почти нет, почти везде тропами звериными пробираться надо, но за неимением лучшего использовать можно. Смертоносцы именно через тот портал попали в Раву и должны вернуться тем же путём. Будут ждать нас возле склада в лесу. Я предварительно договорился с Решаватом, паченрави проведут в Раву до трёх десятков надёжных бойцов в любое время и потом вернут всех на то же место. Для посещения вотчины в империи подходят две точки с порталами. К сожалению, обе не слишком близко к цитадели располагаются, так что придётся резервировать на операцию минимум три дня. Перемещаемся, добираемся до вотчины, наносим удар по Ашши и бегом назад. Маршрут армии спланирован так, что пройдёт она рядом с нужным местом. И я уже позаботился о том, чтобы у нас была возможность остановиться дня на три-четыре ради особой тренировки арбалетчиков. Эту остановку правдоподобно обосновал тем, что все они должны получить навык на арбалеты. Мы не скрываем, что у некоторых бойцов с ним загвоздка, кому надо, эту информацию знают. Так-то «отстающих стрелков» у нас не так уж много, не критично, но как повод для задержки в том месте вполне сойдёт.
— Это получается, скоро я смогу пустить кровь кому-нибудь из Ашши?! — обрадовалась, наконец, Кими.
— Какая ты добрая, — умилился я и строго добавил: — Нет, именно ты никого резать не будешь.
— Это почему же?