18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Артем Каменистый – Не триумфатор (Альфа-13) (страница 16)

18

Выслушав зловещую отповедь, слуги опрометью бросились к ближайшей куче соломы, из которой и торчали рукояти упомянутых инструментов.

А я насторожился, вспомнив, как слуги неоднократно упоминали про какой-то странный интерес Гнусиса и Бяки к конюшне. Однажды даже высказывал им подозрение на тему конокрадства, но, к счастью, ни одна лошадь в миссии не пропала, и тема заглохла.

Да и в принципе ничего не пропадало. Даже запасы продуктов на кухне стали тратиться заметно медленнее, что весьма удивляло Аммо Раллеса до тех пор, пока он не пообщался на эту тему с Гнусисом. Тот его заверил, что если где-то берёт дело в свои руки, никто ничего не ворует. Даже в самой малости.

Ну да, он к незаконным делам конкурентов не подпускает. Чем-то похож на гордого орла, который не трогает мелких птиц, что живут в его гнезде.

На своей территории никакого криминала.

Шатао и Кьян без дополнительных указаний приблизились к куче навоза, что возвышалась в сторонке от стойл и принялись уверенно её разбрасывать.

Я не удивился, когда вскоре на свет показалась дощатая крышка люка.

— Открывайте, болваны, — приказал Гнусис и добавил. — Десница, то, что ты сейчас увидишь, тайна великая. Причём не только моя тайна. Очень попрошу о ней не распространяться.

— Если я там, внизу, найду склад похищенного армейского имущества, я не то, что распространюсь, я прямо здесь начну предпринимать некоторые меры. И эти меры тебе, Гнусис, очень не понравятся.

Глаза коротышки забегали:

— Десница, ну зачем ты так сразу? И какой такой армии? Давай определимся с принадлежностью войск прямо здесь, а не внизу, где ты можешь случайно увиде... Ладно, неважно. Вот смотри, у нашей армии никто ничего не берёт, ведь мимо меня ни один вор не проскочит, ты же знаешь. Да, пытаются часто, но куда им со мной тягаться... жалкие любители. Бяка, кстати, прямо сейчас как раз выслеживает банду таких хитрых парней. Ну это они думают о себе, что хитрые, а на самом деле им давно пора бубенчики на шапки пришить. Вечером мы с ними хорошенько пообщаемся на тему хитрости, бубенчиков и знатных тумаков. Заодно посмотрим, чем они богаты, может среди их имущества есть что-то полезное и, следовательно, наше. И да, уверен, если ты позволишь привлечь к делу Брунгильду, у них непременно найдётся какое-то тщательно спрятанное имущество. Я заранее предполагаю, что это имущество нам не помешает.

— Гнусис, я не понял: при чём тут принадлежность войск?

— А что тут понимать? Десница, эти... как бы их так назвать, чтобы не обидеть союзников... Эти калеки полностью безголовые, эти лишённые мозга безрукие неудачники, которых Пробр почему-то называет солдатами... Да это никакая не армия, это кто-то собрал в одну кучу экскременты печально выглядящие и особенно неприятно пованивающие. Они настолько смехотворны, что у таких ничтожеств даже воровать как-то стыдно. Получается не воровство, а слёзы горькие, вот только на эти слёзы и без меня из желающих очередь стоит. И днём тащат, и ночью тащат, вообще никого не стесняются и меру не знают. Если я там чуть-чуть немножко крошечку самую малость микроскопически ничтожную для пользы дела прихвачу, оно ведь совсем незаметно получится. Но это у Пробра. А вот наша армия совсем другое. Она ведь наша, а, значит, цитируя одного нашего общего друга: там всё моё. В нашей армии никто ничего не тащит, или тащит, а потом сильно об этом жалеет и возвращает больше, чем стащил. С болью и слезами возвращает. Так что не будем сваливать две разные армии в одну кучу. Ну всё, ты меня понял, давай, десница, шевелись, нам вниз надо.

Под люком обнаружилась узкая вертикальная шахта. Опыт, приобретённый на рудниках фактории, подсказал, что земляные работы здесь проводились давненько. Приблизительно с год назад, если не раньше.

— Откуда эта яма взялась? — нахмурился я.

— Да так... как-то выкопалась, что ли... — уклончиво ответил Гнусис.

— Выкопалась?! Сама она никак не выкопается. Отвечай давай!

— Ну вот зачем сразу крик поднимать? Я и тебя и Бяку сколько раз учил, что голос повышать не надо. Это вредное дело, ведь чем громче звук, тем выше шанс оказаться в щекотливой ситуации взятия с поличным. Ой, не совсем то сказал, само вырвалось как-то. Я о том, что тебя могут услышать те, кому слышать не надо. Так что тише, десница, не надо шум поднимать. Вообще не пойму, чего это ты из-за какой-то дыры в земле взбеленился? Я вот вообще не вижу причины для злобствования. Посмотри, какая прекрасная яма, оцени качество работы. Она и тебе пригодиться может, если вдруг захочешь втайне от всех из миссии уйти или что-то припрятать. Всякое ведь в жизни случается.

— Не увиливай от ответа, мошенник!

— И опять инсинуации... Эх... Ну ладно, дело было так. Однажды в прекрасный день возникла у меня отличная идея. Захотелось посмотреть, как люди в миссии живут. Любопытство одолело. Вот и...

— То есть ты решил миссию обворовать?!

— Это давно было, не придирайся к ошибкам молодости, — поспешно ответил Гнусис. — И вообще, можно сказать, не считается. Я ведь как начал честно служить империи в твоём лице, полностью отказался от всего, что до этого было. В том числе от некоторых щекотливых замыслов. Сам знаешь, в последнее время даже если муха дохлая в миссии упадёт где-нибудь, никто её украсть не сможет. Всё под присмотром, не переживай.

— Я и не думал переживать. Гнусис, переживать тебе надо. Ты почему эту яму не закопал, раз таким честным стал?

— А зачем такую хорошую яму закапывать? Я наоборот, расширил её и, можно сказать, даже облагородил. Бяка мне в этой работе очень помог. Хорошая лопата у нас одна, так что кто-то должен копать, а кто-то руководить. Я, естественно, руководил.

Спустившись на дно шахты под гнусавые оправдания, я огляделся и, уверенно подойдя к ближайшей стене, сдернул висевшую на ней парусину. За ней обнаружились две ниши, заполненные подозрительными мешками, набитыми какими-то угловатыми предметами. Чуть приподняв один, оценил непомерную тяжесть и, даже не заглядывая, уверенно заявил:

— Ну надо же, какой неожиданный сюрприз! Внезапно нашлась та сталь, что у Пробра пропала.

— Не пропала, а пошла на благое дело, — невозмутимо заявил Гнусис.

— А в тех нишах что?

— Десница, вот честное слово даю: всё, что ты здесь видишь, это сплошное благое дело.

— Я вижу тайник с украденным имуществом. Мне вот абсолютно непонятно, каким боком к очевидному криминалу могло примазаться благое дело?

— Вот если ты помолчишь немного, я тебе кое-что такое покажу, после чего ты перестанешь ставить под сомнение безупречную честность твоих самых верных людей.

С этими словами Гнусис достал из ниши мешок со слитками, взвалил его на спину, и, согнувшись, направился в узкий лаз, бормоча себе под нос что-то про каких-то зазнавшихся людей, которые могут в три раза больше честного металла унести, но почему-то шагают с пустыми руками.

Кстати, хоть я мешок и не взвешивал, но на глаз могу сказать, что в нём не меньше шестидесяти кило металла. А этот коротышка взвалил его на себя очень даже бодро. И согнулся больше играя на публику, чем действительно придавленный чрезмерной тяжестью.

Интересно, сколько у этого плута силы накопилось? Баланс красит его в светло-жёлтый цвет. Это немало, если мерить по обычным простолюдинам и даже приличным омегам, но даже до низовых альф ему далековато. С другой стороны, с нашей первой встречи яркости заметно прибавилось, а это намекает на хорошие темпы роста.

К тому же даже сейчас он очень даже эффективно действует там, где надо что-нибудь стащить или провернуть какую-то диверсию. Вражеские лагеря охраняются теми же бетами и альфами, сигнализацию там устанавливают артефакторы высоких рангов, однако этот жулик как-то справляется. Особенно в связке с Бякой. А ведь приятель тоже до красных оттенков не дотягивает.

Это что получается? Природные таланты? Их расовые особенности способны сглаживать большие разрывы в параметрах? Или я не всё знаю?

Забивая голову такими мыслями, я шёл следом за Гнусисом. И хотя мешок не тащил, тоже пришлось пригнуться. С моим ростом здесь прямо не походишь, головой в свод упрёшься.

Идти пришлось долго. Сначала свежевырытый лаз привёл нас к пролому в кирпичной кладке, за которой обнаружилась древняя галерея. Пройдя по ней пару сотен метров, мы свернули в такой же неудобный и незакреплённый проход, чтобы спустя несколько минут выбраться к очередному коридору, облицованному слабо обтёсанным камнем.

Не выдержав, я спросил:

— Гнусис, ты случайно не к некромантам на продажу меня тащишь?

— Никуда я тебя не тащу, десница, ты сам идёшь. И вообще, я тебе клятву верности давал? Давал. Значит никаких некромантов. Да и разве я похож на торговца людьми? Я абсолютно честное создание, если не придираться к некоторым мелочам. Сейчас лестница будет внизу, ты там поосторожнее, ступеньки некоторые никуда не годятся, сильно шатаются. И не только там аккуратно иди, везде береги себя. Всё очень старое и частично разворованное, так что везде надо опасаться.

— Где мы вообще?

— Мы под городом, десница.

— Ну спасибо, хорошо объяснил. Сам бы я ни за что не догадался.

— Как мог, так и объяснил, не придирайся. Я и сам не всегда понимаю, где здесь что. Все эти ходы остались от древнего города. Может тысяча лет, может две, может три, я не знаю точно. Большой город был, но всё, что стояло наверху, мудавийцы за века растащили полностью. Ты видел, из чего у них почти все дома сделаны? Из самана. А теперь вот сюда глянь. Видишь, камень выпирает? Это угол фундамента древнего здания. Видал, какой добротный камень? Это тебе не сланец вшивый и даже не известняк, это кварцит. Мало кто из каменщиков с ним согласится работать, уж больно он крепкий. Такой только здесь, под землёй, остался. Всё, что сверху, давным-давно украдено. И я вот до сих пор понять не могу, это как же надо было воровать? Схема процесса неясная. Получается, куда-то далеко его утаскивали? Ведь наверху в городе старого камня почти нет. Это сколько же надо было воровать, чтобы блоки перетащить в такую даль, что их отсюда теперь не видно? Ох уж эти мудавийцы, если бы они так работали, как воруют, у них была бы самая процветающая страна во всём мире.