Артем Каменистый – Не триумфатор (Альфа-13) (страница 15)
— Да потому что ты останешься с войском. Погоди, не спеши спорить, просто немного меня послушай. С нами на восток, за горы, отправляется кучка имперской конницы. Те, которые спаслись при разгроме перед битвой Трёх королей, и те, кого мы потом из плена освободили. Я их должен привести принцу, и ты понимаешь, что эти люди ненадёжные, так что наши враги непременно с ними хорошенько пообщаются. Также не забывай про наёмников Львёнка. Шпионов среди них, скорее всего, нет, но не сомневаюсь, что Ашши найдут возможность их поспрашивать насчёт того, где я был в те дни, когда у их клана возникли неожиданные проблемы. Тот маг иллюзий, который поддерживал личины смертоносцев, подвесит иллюзию моего лица одному из дружинников. Также тот будет носить мои доспехи. Они редкие и приметные, его издали узнавать будут, принимая за меня. Никого кроме посвящённых в замысел шудр к нему близко подпускать не будут. Также в эти дни, пока стрелки будут тренироваться, мы, якобы, будем часто охотиться на местное зверьё. Там ценных трофеев нет, но за неимением других развлечений занятие достойное, аристократы это дело любят. Время от времени «второй я» будет возвращаться назад со своей свитой, в которой, само собой, будешь и ты присутствовать. На тебя с Камаем возлагается миссия не допустить того, чтобы кто-то из тех тяжёлых конников что-то неладное заподозрил. Мы примем все возможные меры для их отвлечения, но и вы уж постарайтесь. Ашши, расспросив кавалеристов, должны быть уверены, что у нашей верхушки не было возможности надолго отлучаться. Сама понимаешь, на такое дело рядовых не отправишь, кто-то очень серьёзный должен возглавлять. Так что все серьёзные должны оставаться на виду. Клан у Ашши не из последних и неизвестно, насколько тесно они завязаны с паченрави. В том, что им известно о тайных путях, не сомневаюсь, семейства такого уровня обязаны такое знать. Возможно, им также известно об артефакте в Прибрежных горах и о тех, что располагаются неподалёку от вотчины Кроу. Надо постараться, чтобы они на эти артефакты не подумали. Точнее, пусть думают, что угодно, надо, чтобы у них не оказалось доказательств. Так-то я даже не буду против того, чтобы они поняли, что я как-то причастен к случившемуся. Главное, чтобы дальше понимания дело не зашло. Без доказательств они ничего не смогут мне предъявить официально, а что до неофициального... Мы и так враги, причём злейшие, хуже уже не будет.
— А почему тот маг не может повесить иллюзию и на меня? Я так поняла, он их вешал на обоих смертоносцев.
— Да хотя бы потому что у меня нет здесь в шудрах девушки твоего телосложения. И какая бы качественная ни была иллюзия, лучше не позволять её разглядывать подолгу с короткой дистанции. Все должны видеть, что куда я, туда и ты. И когда мой двойник будет сидеть в шатре, ты будешь как можно чаще мелькать перед нужными солдатами, чтобы тебя запоминали. Ты красивая, они будут любоваться тобою и особо не станут приглядываться к твоим не настолько симпатичным сопровождающим. Будут на все сто уверены в том, что почти всегда рядом с тобой именно меня наблюдали, а не какого-то подозрительного двойника. Я знаю, как в таких случаях голова работает, так и будет, не сомневайся. Даже если среди них есть наблюдательный шпион, который не забывает каждую деталь подмечать, иллюзии ему должно хватить.
— Ты меня не убедил, — Кими покачала головой. — Я считаю, что должна отправляться с тобой.
Я пожал плечами:
— У меня другое мнение, значит, ты остаёшься. Если хочешь, можешь считать моё решение наказанием.
— За что ты так меня наказываешь?!
— Да хотя бы за то, что ты плешь мне проела, требуя немедленно начать войну с половиной кланов Равы. Считаю, что не взять тебя на первую вылазку против твоих любимых врагов будет справедливо. Посидишь на месте, подождёшь моего возвращения, подумаешь над своим нехорошим поведением.
— Гедар, это чересчур! Ты же знаешь, я везде могу пользу приносить! Чем маячить перед шпионами, которых может и не быть, лучше находиться рядом с тобой.
— Я сам решаю, что лучше, а что хуже. И да, есть одна особая задача, подходящая для тебя. Раз уж везде пользу можешь приносить, валяй, займись подготовкой каравана для императора. Триумф нам не светит, но кое-что продемонстрировать всё же следует. Например, сотню самых тяжёлых трофейных доспехов подготовь и столько же самых длинных пик. Я про доспехи латников чёрной кварты. Выбирай не какие попало, а те самые, которые носили пикинёры первых шеренг. Металл хороший, но такие тяжеленные нам не нужны, так что невелика потеря. И, полагаю, окта одного надо выделить. Благо, в обозе мы ещё несколько отбили, можно, наконец, безболезненно с императором поделиться. Он такое подношение должен оценить высоко. Ну а остальные пускай посмотрят, что носили солдаты чёрной кварты. Зрелища в столице любят, и таких диковинных трофеев там до нас ни разу не видели. Удивим народ, люди потом долго будут обсуждать увиденное. Это полезно для репутации.
Дверь аккуратно приоткрылась, в кабинет заглянул Гнусис:
— Десница, ты не один, что ли? Привет, Кими. Дело у меня к тебе, десница. Но если у вас тут шуры-муры личные, могу подождать, так и быть. Но только не долго, пять минут от силы.
— Какие шуры-муры?! — возмутилась Кими. — Гедар, тебе не кажется, что этого коротышку пора начинать воспитывать?!
Я отмахнулся:
— Слишком поздно. Это надо было делать ещё в утробе матери, потому что родился он уже неисправимым. Ты что хотел, Гнусис? Опять что-то украл и пытаешься обеспечить себе алиби?
— Ну вот почему сразу украл?! Откуда эти вечные инсинуации в мой адрес! А что там насчёт алиби? И почему снова?
— Да потому. Тебе освежить память? Вспомни тот раз, когда ты очищенную сталь упёр со склада Пробра, а потом с честными глазами всем доказывал, что в это время общался с Аммо Раллесом на тему исправления карты городских подземелий. Кстати, металла тогда реально много пропало, один бы ты столько не утащил, и одного Бяки в помощниках маловато. Интересно, кто у вас в сообщниках...
Гнусис замахал руками:
— Не знаю, что тебе там интересно, но я буду всё отрицать. Ну так что? Позже зайду, или как? Вопрос у меня, так-то, срочный, но может и потерпеть, пока вы своими благородными делами занимаетесь. Даже не пять минут, а хорошо, пусть будет шесть. И да, десница, вот не надо всё валить на меня. Я ведь, в сущности, почти абсолютно честен, просто завистников много, вечно на меня лишнее вешают. Половину того металла мудавийцы сами растащили, за этим жульём честным ребятам никак не успеть.
— То есть признаёшь, что вторую половину именно ты спёр? — зловеще уточнил я.
— И доспехи, что у Пробра пропали, тоже наверняка твоя работа, — добавила Кими. — Ни одного комплекта не осталось, всё исчезло.
— Вот только не надо на меня ещё и доспехи вешать! Тем более все! Я уже не рад, что зашёл. Хотел такую тайну тебе, десница, доверить, а ты вот взял и напраслину на меня наводить начал. Прям обидно.
— Тайну? — насторожился я.
Знаю Гнусиса и потому не сомневаюсь, что ему известно много интересного. В том числе и того, что интересно мне.
И раз уж он так заговорил, то речь именно об этом.
О чём-то интересном именно для меня.
— Кими, потом пообщаемся.
— Ты бросаешь меня из-за какого-то противного коротышки?! — притворно возмутилась девушка.
— Любви не прикажешь, дорогая, — важно заявил Гнусис.
— Угу, — кивнул я. — А ещё тебя, Кими, я в любое время могу найти, а вот этого клептомана хрен поймаешь, когда он нужен. Так что надо пользоваться моментом.
Глава 8 Что скрывает навоз?
Глава 8
Что скрывает навоз?
Подойдя к конюшне, Гнусис остановился, с важным видом повернулся, поманил пальцем Шатао и Кьяна.
Те приблизились с опаской, позвякивая при этом бубенцами, пришитыми к шапкам:
— Здравствуйте, молодой господин.
— И тебе здоровья, Гнусис уважаемый.
— Как хорошо, что вы пришли.
— Оба пришли.
— Да. Мы вам очень рады. Обоим.
— Может обеим?
— Нет, обоих.
— Сложно как-то.
— Ну ладно, вы вам всем рады.
— Просто всем.
— Особенно молодому господину.
— Но и Гнусису тоже.
— Да-да, всем рады.
— И обоим, и обеим.
— А вам, господин Гедар, рады особенно.
— Мы не каждому рады особенно.
Я указал ближайшему говоруну на шапку:
— А что это у вас за украшения?
— Это чтобы по звуку определять, в какой стороне находится ближайший дурак, — важно пояснил Гнусис.
— Нам не очень нравятся эти украшения, — печально сказал Шатао.
— Но отказаться от них не получилось, — ещё печальнее добавил Кьян.
— Мы как раз думали, как узнать, оставляют нас здесь или берут в поход.
— Берут-берут, — заверил их Гнусис. — Таких безупречных недоумков без присмотра оставлять нельзя. Так, щас оба шагайте за нами, для вас работа есть.
— А что за работа, уважаемый Гнусис?
— Мы от работы не отказываемся, но хочется знать подробности.
— Вот же два кретина одинаковых! Идите за нами и узнаете, хватит уже трещать, не то снова отлуплю!
— Но нам честно надо знать.
— Потому что непонятно, брать нам вилы для навоза или не брать.
— Потому что обычно наша работа связана именно с навозом.
— Хотите берите вилы, хотите руками его раскапывайте. Да хоть ешьте его большими ложками, мне абсолютно без разницы. Главное, ложки потом на кухню не забудьте вернуть, за пропажу казённого имущества на вверенной мне территории я с вами такое сотворю, что этот город содрогнётся от подвалов до чердаков.