18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Артем Каменистый – Не триумфатор (Альфа-13) (страница 13)

18

Я указал на стену:

— Вот этим, обычным болтом, кираса латника чёрной кварты за сто двадцать шагов пробивается навылет в ста случаях из ста. Мы это тоже проверяли по-всякому. И взгляните вот сюда. Видите отличие от вашего оружия? Например, оцените удобный и красивый приклад. Вам теперь не нужна подставка, вы можете стрелять с плеча. Также у этого арбалета есть настоящий прицел, и устроен он сложно. Вот здесь в нём регулятор на четыре положения для разного типа боеприпасов: первое для взрывных; второе для зажигательных; третье для обычных; четвёртое для тренировочных, которые вообще без металлического наконечника и с простым древком из дешёвой древесины. Чтобы вы не путали, первая отметка на прицеле подкрашена красным, вторая жёлтым, на третьей стальная набойка, четвёртая никак не обозначена, просто прорезь. Даже неграмотные разберутся, но совсем неграмотных среди вас уже нет, за эти месяцы всех научили хоть немного читать и считать до десяти тысяч. Также вас учили определять расстояние до врага в метрах, причём особое внимание уделяли дистанциям до полутора тысяч метров. И эта цифра не просто так появилась, именно на такой дистанции вы ещё можете одним выстрелом из двух попасть в цель размером с повозку, а вот дальше болты если и летят, вряд ли вам получится направить их в даже в цель размером с офицерский шатёр. Да и убойности у обычных болтов уже не будет. Взрывные и зажигательные можно и на два километра закинуть, но даже при залповой стрельбе попасть по цели размером с большой крестьянский дом будет непросто. Для этого вам придётся потратить много боеприпасов, а такие, между прочим, не купишь. Дело в том, что древко у них особое, оно из уникального материала из Запретной пустыни, да и алхимическая начинка, сами понимаете, дешёвой быть не может. Также учтите, что разгоняются они за счёт встроенных артефактных плетений, а это даже дороже начинки выходит. Так что, надеюсь, на два километра вам стрелять никогда не придётся. Вот здесь, с другой стороны прицела, выставляется дистанция: от ста метров до тысячи шестисот. До выхода в поход надо успеть пристрелять каждый арбалет, и вы в этом процессе будете участвовать. Скажу вам, что даже я, лучник без навыка стрельбы из арбалета, из этого красавца в быстром темпе могу выпускать по семь болтов за пятьдесят секунд. Вы же, в битве Трёх королей, за это же время выпускали всего лишь один. Причём били на максимальную дистанцию в семь сотен метров, не дальше. Понимаете о чём я? С таким оружием вы могли в том бою выпустить приблизительно в десять раз больше болтов, если бы начали стрелять в тот же момент. Но зачем тянуть? Вы бы накрыли южан ещё тогда, когда они только начинали строиться, а это ещё больше выстрелов. Представляете, какие потери они могли понести, если бы у каждого из девяти тысяч наших стрелков было такое оружие? Не факт, что хотя бы кто-то сумел добраться до вашего строя. И вы ведь помните, что эти болты в четыре раза легче старых? Значит, даже с теми силами вы могли их таскать во столько же раз больше. А сейчас, когда вы повысили свои параметры и вам не нужно таскать бердыш и железяку для взведения, и в восемь раз больше утащите. Но, учтите, это оружие гораздо сложнее, и хотя вас выбирали среди тысяч кандидатов, в том числе, за сообразительность, придётся приложить усилия, чтобы переучиться. И да, те из вас, кто ещё не сумели получить стартовые навыки арбалетной стрельбы, постарайтесь получить их до начала похода. Это новое оружие гораздо долговечнее старого, у него ресурса на несколько тысяч выстрелов хватит, так что можно тренироваться сколько угодно. Добавлю, что этот арбалет тоже является артефактом, и ещё один артефакт каждый из вас сейчас таскает на шее. К началу похода лимит по артефактам у всех должен подняться с двух до трёх, вам для этого предоставят необходимые трофеи. Как вы понимаете, это неспроста, получите ещё один амулет: особый пояс. Вам он понравится, не сомневайтесь: и удобный, и свойства полезные. И арбалет, и пояс можно привязать к хозяину, при правильно оформленной связи их прочность и эффективность немного вырастут. Я лично помогу вам с этой процедурой. Вопросы есть?

Один офицер кивнул:

— Господин, это все виды болтов?

— Есть ещё тренировочные, они для боя не годятся. Я о них говорил, но не показывал. И есть... Впрочем, о том, что есть ещё, вам знать не обязательно, там больше для диверсий болты или просто опытные образцы. Их очень мало, вряд ли вам доведётся с ними поработать. Ещё вопросы будут?

— Господин, я не понял, а что с бердышами? Кто их понесёт, если не мы?

Да уж, офицер явно не из самых сообразительных. Увы, с головастыми кадрами вечная проблема.

Пришлось кое-что повторить другими словами.

Подняв арбалет над головой, я начал объяснять:

— Приклад видите? И видели, как я стрелял? Это принципиально иное оружие, стрелять из него можно и нужно с плеча. Получается, подпорки вам больше не нужны. Битва Трёх королей показала, что от бердышей толку мало, так что пора избавиться от этих костылей. Бяка, иди сюда. Покажи. Вот, смотрите, это меч. Короткий и узкий, простой на вид, но сталь хорошая. Опытные воины из наёмников будут учить вас до похода и в походе обращаться с ним. Везунчики смогут даже навык открыть, и такие удачливые бойцы получат наборы трофеев для его прокачки. А вот это универсальный нож. Им и врага заколоть можно и хлеб порезать. И то, и то в ножнах. Ножны прицепите к артефактным поясам, их вам выдадут позже. И да, также из империи прибыли доспехи для вас. Да-да, у вас будут настоящие доспехи, а не «тряпки». Не просто кольчуга, а кольчуга с пластинами — бахтерец. Пластин немного и толщина у них так себе, но даже бронебойную стрелу среднего лучника за пару сотен метров обычно сдерживают. Разумеется, это возможно лишь при условии, что она не попадёт в ту часть, где вас защищает лишь кольчужное плетение. Также привезли поддоспешники, стальные шлемы, наколенники, удобные и крепкие сапоги. Всё это доставлено с запасом, каждый сможет подобрать свой размер.

Я снова протянул арбалет:

— Ну так что, Гуинплен, возьмёшь или никак со старым дрыном расстаться не можешь?

По строю пронеслись смешки, а изуродованный стрелок осторожно, будто младенца принимая, взял из моих рук новое и красивое оружие. Держа его на весу, спросил:

— Господин, а что делать тем, кто так и не откроют навыки на арбалет?

— Ты разве не открыл? — удивился я.

— Открыл давно и поднял хорошо. Я для других интересуюсь. Волнуюсь за них, ведь без такого навыка им будет труднее убивать наших врагов.

Я многообещающе улыбнулся:

— Не сомневайся, у меня этот момент на особом контроле, так что никто без арбалетного навыка не останется. Кто не получит его до похода, тот в походе обязательно получит.

— А что там будет, в походе?

— А будет то, Гуинплен, что мы пойдём по местам, где нормальные люди не ходят. Простую дорогу не обещаю, я её выбрал как раз потому, что на ней даже тот, кто арбалет никогда в руках не держал, быстро откроет навык на него. Но предупреждаю, способ открытия не самый простой, и некоторым может не понравиться.

Глава 7 Коварные замыслы

Глава 7

Коварные замыслы

Вы когда-нибудь собирались в поездку непонятно куда и неизвестно на какой срок? Если да, то представьте, что вам к тому же пришлось помимо себя собирать ещё три с лишним тысячи душ, а также решать многочисленные и часто неожиданные вопросы, дабы в ваше отсутствие всё не развалилось. То есть передавать дела преемникам, оставлять инструкции на разные случаи; подбирать кадры на вакансии, что освобождаются из-за того, что вы забираете ключевых специалистов; собирать всё необходимое, дабы не остаться без чего-то нужного там, где это нужное ни за какие деньги не найдёшь.

В общем, загружен я был так же плотно, как перед битвой Трёх королей. Причём большую часть времени занимала именно передача дел, сама подготовка войска меня почти не грузила.

Наладил я там процесс настолько хорошо, что он почти не требовал моего вмешательства.

Кими, рывком распахнув дверь, почти пробежала через кабинет, нависла над столом и гневно спросила:

— Это шутка такая, или ты действительно отказался от возвращения в столицу?!

Я, не отрываясь от очередной ведомости, спокойно ответил:

— Разумеется, отказался.

— Хаос! Но почему, Гедар?! Ты победитель чёрной кварты, сам император признал твою победу великой! Твоё появление в столице станет триумфом для Кроу! Вот зачем было отказываться?!

Я отложил бумагу в сторону, помассировал большими пальцами уголки глаз и, устало взглянув на Кими, сказал:

— Не знаю, откуда ты узнала такие детали, но, предполагаю, до тебя они дошли в извращённом виде. К тому же ты не подумала о некоторых вещах и кое-что не учитываешь. Кими, вот какой может быть триумф ради меня в столице, когда война идёт на юго-востоке Равы? Именно там театр боевых действий, именно к нему приковано всеобщее внимание. Спроси имперских сановников про Мудавию, восемь из десяти знать не знают, что у империи там какая-то серьёзная заварушка уже около года длится. Зато десять из десяти прекрасно знают, что Ассиопа уже отхватила кусок одной из богатейших провинций империи и осаждает там важнейший портовой город. Учитывая то, что через этот город шла значительная часть морской торговли, все значимые кланы в той или иной мере получали из него какую-то прибыль. А теперь этой прибыли не стало, так что пострадали интересы первых семей империи. Если же брать Мудавию, никто на ней не наживался. Наоборот, в последние десятилетия она была бездонной дырой в имперском бюджете. Деньги уходили непонятно на что без малейшей отдачи, и мало кто у нас понимал, в чём смысл такого финансирования. Захвати Мудавию Тхат, большинство бы этого не заметило, а из оставшихся немало порадовались бы такому известию. Это ведь какая экономия получится, если перестать вливать немалые средства в никуда. И да, уже позже, столкнувшись с проблемами на южных границах, никто бы из этого большинства жалеть о той старой потере не стал. Память у людей такая... короткая, да и мало кто умеет признавать свои ошибки. Кими, с точки зрения империи мы здесь даже не в дыре находимся, мы в нигде, мы бесконечно далеко от главных военных интересов страны. Понимаешь?