Анатолий Бойгок – Во что бы то ни стало (страница 9)
Мне прошлых встреч, моя любовь!
Когда ж пройдусь твоим слугою
По улицам Самары вновь?
В прохладной тьме, обняв рукою
Твой стан? Итак, я жизнь свою
Тебе без страха отдаю:
Ответь – прошу – могу ли я
Надеяться, судьба моя,
Что пусть не скоро, не сейчас,
Любовь прочту в твоём я взоре,
Что рок, разъединивший нас,
Сведёт нас в пламенном задоре?
Любви такой не видел свет,
И я надеюсь на ответ!
Но если я в твоей судьбе
Не значу ничего, – тебе
Лишь «нет» сказать, – и я тогда
Уйду безропотно с дороги,
Но если ты ответишь «да»,
Я буду счастлив и в итоге
Всё брошу я к твоим ногам,
Да даже жизнь свою отдам!
Ответь! Каков мой приговор:
Тебе слуга иль гильотина?
И буду ждать до тех я пор,
Пока живу!
Люблю, Ирина!
13.
Прочтя письмо, пришла в восторг
Ирина от любви нежданной.
Гораздо интересней торг,
Когда тебя зовут желанной.
Раз любит он, как мёд медведь,
Так будет им легко вертеть!
Не унывая от дождя,
Идей искала поутру,
И мимо кладбища идя,
Придумала одну игру.
Дневной ещё не меркнул свет,
Когда закончила ответ:
14. Письмо Ирины
Меня, Алёша, удивило
Твоё письмо! Как я могла
В мешке не замечая шила,
Не ощутить любви тепла, -
Любви, какой не видел свет!
Её я недостойна, нет!
Но что меня нещадно гложет?
Быть может, я скучаю? Может,
Уже я чувствую любовь
В моём измученном сердечке,
Зажги ж её, как пламя в печке!
Ты приезжай, Алёша, но
Желанье выполни одно:
В тот день, когда прочтёшь посланье,
Спеши скорее на вокзал,
Садись на поезд – расписанье
Ты знаешь, ты же приезжал,
И помнишь, что в Самару тот
За час до полночи придёт.
До моего добравшись дома,
Дорога-то к нему знакома,
И обогнув, через пустырь
Направишься тропой короткой
Пока не встретишься с решёткой