Анатолий Бойгок – Во что бы то ни стало (страница 8)
и отчество…
11.
Пролился дождь из чёрной тучи –
Опять над миром солнца свет.
Зелёный лес с высокой кручи
Блестящей Волге шлёт привет.
Рукой изогнутая вышней
Та отражает небеса,
И вызревает сладкой вишней
Самарских девушек краса.
Вновь в пору солнечного жара
Алёшу встретила Самара.
В глазах от девушек пестро!
Он зачарован, как картиной.
И вот в открывшемся метро
Он познакомился с Ириной.
И думаю, что в самый раз
Здесь посвятить ей пару фраз.
Она притягивала взгляд
Как грациозная пантера,
Её фигуре, говорят,
Могла б завидовать Венера.
В одежде соблюдала стиль,
Всех остальных стирая в пыль.
Свою прекрасно зная власть
Над вьющимися вкруг парнями,
Она ей упивалась всласть,
Пленяя синими зрачками,
И оживляя даже труп
Движеньем сочных полных губ.
Её по клубам, ресторанам
Водил Алёша и порой
Вертелись чувства ураганом,
Но месяц вышел, и домой
Уехал он, прощай чужбина!
Прошла неделя и Ирина
Забыла имя «Алексей»,
Как вдруг письмо приходит ей:
12. Письмо Алексея
Любовь негаданно пришла,
И сердце выжгла мне дотла.
Не думал я, что наши встречи
Уже забыть не суждено,
Твои глаза, уста и плечи,
И весь твой образ, как вино
Что пили вместе мы, пьяня
Преследовать начнут меня.
Порой мне кажется, что ты
В толпе мелькнула, и черты
Твои, знакомые давно,
Увидел, вроде, на мгновенье,
Любимые, родные, но
Змеёй холодною сомненье
Сжимает сердце: здесь тебя
Не может быть! Одну любя,
Я помню все твои желанья,
Твои капризы. Пониманье,
Что я исполнить их невмочь,
Меня терзает словно голод,
Душа и сердце рвутся прочь
В тобою освящённый город.
Пусть и далёк к тебе мой путь,
Но должен я тебя вернуть!
Пойми: во что бы то ни стало
Тебя я должен видеть. Мало