Анатолий Бойгок – Во что бы то ни стало (страница 7)
Заставить Лёшу разлюбить, -
Дала исполнить это дело
Любви к нему стальная нить.
Год вышел, расцветала ярко
Её последняя весна,
И в тяжких муках, как подарка,
Ждала Наташа смерть одна,
Сжечь фотокарточки велела
Те, где она была. Потом
Сфотографировалась смело
С холодным высохшим лицом.
Уже не вынуть смерти жало,
Не скинуть тяжкое ярмо –
Она почти два дня писала
Своё последнее письмо.
Всю боль прикрыла лжи короста,
Насмешкой спрятан сердца страх.
А правда заключалась просто
В последних девяти словах:
«Мне лучшим другом был ты, знай,
Прощай, Алёшенька!
Прощай…»
9.
На этом кончился дневник,
Да, собственно, и жизнь Наташи.
Всю ночь в окошке лунный лик
Казался ей светлей и краше.
Не сознавая свет дневной,
Под вечер, сбросив тела ношу,
Ушла в мученьях в мир иной,
Позвав в агонии Алёшу.
Себя обрёкши быть одной,
На жертву всякую готова,
Наташа выиграла бой
За жизнь любимого, родного.
Конечно, в Лёшиной душе
Она смогла свой след оставить,
Но голос подзабыл уже,
Черты лица стирает память…
Конечно, жалость и любовь
Его помучают немного,
Но скоро с новой силой вновь
По жизни побежит дорога.
Спасибо сердцем и душой
За то он скажет, что без боли,
Лишился к ней любви большой
И предоставлен своей воле.
Пока ж свежа на сердце рана,
Тоска тревожит утром рано,
Алёша вспомнить образ милой
Собрался над её могилой.
Он к ней спешил, ведь так охота
Приют последний отыскать,
Чтобы хоть здесь Наташи фото
На хладном камне увидать…
10. Интерлог
На кладбище, в центре, средь старых берёз,
У ёлки, лопатой пораненной,
Оградка, венок из искусственных роз –
Могила Натальи Булганиной,
Сюда городские не светят огни
Недвижима здесь день и ночь листва,
На мраморе голом слова лишь одни:
Фамилия,
имя