Анатолий Бойгок – Во что бы то ни стало (страница 11)
Оставив немое пророчество:
На страшной могиле Ирины самой
Фамилия,
имя
и отчество.
17.
Звонок. Глаза открыла Ира,
А в сердце страх ещё живёт,
И перед взором – не квартира,
А призрак и могильный лёд.
Вот непослушною рукою
Включает свет: лишь 5 часов!
И за окном течёт рекою
Ночная мгла из тысяч снов.
Вновь в дверь звонок. Ирина, скоро
Накинув плюшевый халат,
Цепочку отняла запора
И чуть попятилась назад:
В срок, без задержки, перед ней
Явился бледный Алексей.
В руках камелии цветок –
Её задания итог.
Но как теперь закроешь двери?
Вдруг он за это будет мстить?
И мысль пришла: в какой-то мере
Его могла бы полюбить.
Такой наивный, милый, ишь!
– Ну что ж, входи. Чего стоишь?
И улыбнувшись вдруг ему,
Впустила в дом судьбу саму.
Прошло дней десять. Наша Ира
Любви почувствовала власть:
Алёшенька стал центром мира,
Вобрав в себя Ирины часть.
Как будто он неотделим,
Она жила лишь рядом с ним,
И словно погружалась в сон,
Едва лишь отлучался он.
В метро любили быть вдвоём.
В вагоне думали порою,
Мечтая о пути своём –
До свадьбы уж подать рукою…
Однажды вечер был хороший.
На встречу собираясь с Лёшей,
Ирина, чтобы не застыть,
Надела свитер, сняв со стула,
И туфли новые обула,
В подъезд сбежала во всю прыть,
Взяла здесь тоненький весьма
Из ящика конверт письма.
И вскоре, обогнув стоянку,
Прошла в метро на «Безымянку».
Над серым зеркалом полов
На чёрных полосах по ряду
Квадратных мраморных столбов
Держали свод, храня прохладу
Пустынной тишины метро.
Его уставшее нутро
Теперь, казалось, отдыхало,
И каждая пыталась шпала
Слабей держать тяжёлый рельс,
Лежащий вдоль платформы края,
И стены, мрамором мерцая,
Не знали солнца и тепла…
Ирина здесь письмо прочла: