Анатолий Бойгок – Во что бы то ни стало (страница 13)
Погибшей в плену одиночества,
И всё, что осталось от девушки той:
Фамилия,
имя
и отчество.
21.
Луна, красна, как от пожара,
Взошла, дыша вечерним сном,
А разогретая Самара
Ещё живёт дневным теплом,
И над потоком тихих вод
Ещё алеет небосвод.
Восток во мгле. На Безымянке
Шум затихает городской,
А под землёй людей останки
Хранят молчанье и покой.
Прохладна с кладбищем низина,
Где похоронена Ирина.
Сгорела жизнь её, как спичка,
Другим оставлен прежний быт,
И лишь короткая табличка,
Закатным отсветом горит.
На фото ж той, чей кончен век,
Недвижно смотрит человек.
Вы с ним уже чуть-чуть знакомы,
Некрупен он и невысок,
Но мышцы крепки и весомы,
Подвижный, гибкий, как хорёк,
Совсем не скажешь, что красавец, -
Обычный коренной самарец.
Сереют из-под русой чёлки
Глаза, а в них тоска и крах.
В помятой порванной футболке,
Кроссовках грязных и штанах,
К тому ж растрёпан и небрит.
И внутренний и внешний вид
Далёк от сказочных идиллий.
Итак, в один из тёплых дней
Он, назовём его Василий,
Пришёл к возлюбленной своей,
И месть его тому причина,
Что здесь покоится Ирина.
Да, жизнь студента института,
Закончившего первый год,
Свернула в пропасть очень круто,
Он не желал такой исход.
А что он просит, по губам
Прочесть совсем нетрудно нам:
22. Обращение Василия
Прости! Хоть мне прощенья нет!
Не нахожу себе покоя –
Где средство отыскать такое,
Чтоб возвратить тебя на свет!
Я проклинаю день, когда
Случайно встретился с тобою!
Не думал, что тебя я стою,
Не думал, что придёт беда!
С тобою видясь вновь и вновь,
Лишь избавлял тебя от скуки…
Зачем? Зачем в такие руки
Я отдавал свою любовь?!
Зачем любви своей покорный
Я не жалел ни средств, ни сил,
Зачем когда-то счастлив был
Твоею ласкою притворной!