18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анатолий Бойгок – Во что бы то ни стало (страница 13)

18

Погибшей в плену одиночества,

И всё, что осталось от девушки той:

Фамилия,

имя

и отчество.

21.

Луна, красна, как от пожара,

Взошла, дыша вечерним сном,

А разогретая Самара

Ещё живёт дневным теплом,

И над потоком тихих вод

Ещё алеет небосвод.

Восток во мгле. На Безымянке

Шум затихает городской,

А под землёй людей останки

Хранят молчанье и покой.

Прохладна с кладбищем низина,

Где похоронена Ирина.

Сгорела жизнь её, как спичка,

Другим оставлен прежний быт,

И лишь короткая табличка,

Закатным отсветом горит.

На фото ж той, чей кончен век,

Недвижно смотрит человек.

Вы с ним уже чуть-чуть знакомы,

Некрупен он и невысок,

Но мышцы крепки и весомы,

Подвижный, гибкий, как хорёк,

Совсем не скажешь, что красавец, -

Обычный коренной самарец.

Сереют из-под русой чёлки

Глаза, а в них тоска и крах.

В помятой порванной футболке,

Кроссовках грязных и штанах,

К тому ж растрёпан и небрит.

И внутренний и внешний вид

Далёк от сказочных идиллий.

Итак, в один из тёплых дней

Он, назовём его Василий,

Пришёл к возлюбленной своей,

И месть его тому причина,

Что здесь покоится Ирина.

Да, жизнь студента института,

Закончившего первый год,

Свернула в пропасть очень круто,

Он не желал такой исход.

А что он просит, по губам

Прочесть совсем нетрудно нам:

22. Обращение Василия

Прости! Хоть мне прощенья нет!

Не нахожу себе покоя –

Где средство отыскать такое,

Чтоб возвратить тебя на свет!

Я проклинаю день, когда

Случайно встретился с тобою!

Не думал, что тебя я стою,

Не думал, что придёт беда!

С тобою видясь вновь и вновь,

Лишь избавлял тебя от скуки…

Зачем? Зачем в такие руки

Я отдавал свою любовь?!

Зачем любви своей покорный

Я не жалел ни средств, ни сил,

Зачем когда-то счастлив был

Твоею ласкою притворной!