Анатолий Бойгок – Во что бы то ни стало (страница 14)
В любви сгорая, как комета,
Пусть для тебя я был игрой,
Пускай – забавою порой!
Зачем! Зачем я понял это?!
Любви святыню не жалея
Зачем не бросил всё как есть?
Зачем придумал эту месть,
Втянув в свой грех и Алексея?
Любовь в жестокость обратилась,
И свет я погрузил во тьму:
Зачем, зачем ты изменилась?
Зачем поверила ему?
Прости! Прости! К тебе любовь
Взяла в капкан неодолимый:
Как крест нести я буду кровь
Убитой мной моей любимой…
23.
Лицо Ирины созерцая,
Он понял, как страшна беда:
Ирина – добрая ли, злая –
Ушла навек, и никогда
Не улыбнётся и не ранит,
Не позовёт и не обманет.
Василий отвернувшись в горе,
Побрёл от памятника прочь.
Уж зажигались звёзды. Вскоре
Самарская настанет ночь.
Но и крадущаяся мгла
Отвлечь от мыслей не могла.
Свеча его любви задута
Тоскою, болью и виной.
Страна ж последнего приюта
Подарит мертвенный покой.
Василий выбрал к смерти шаг,
Решить осталось, где и как.
Тут на тропу из-за забора,
Зубов оскалив жёлтый ряд,
Собака выскочила споро,
Остановилась. Мёртвый взгляд
Хранил на морде страшный пёс,
Держа по ветру чуткий нос.
Василий отступил полшага,
Почуяв в горле страха ком.
И с пеною у рта дворняга
На Васю бросилась молчком.
Он руку протянул вперёд:
«Пускай хоть насмерть загрызёт!».
Прыжок. Прыжок. Вот мордой мерзкой
Она за Васиной рукой
Подпрыгнула. От боли резкой
Василий вскрикнув сам не свой,
Кулак засунул в пасть собаки,
Заткнув мгновенно жаркий зев.
Та, задохнулась и без драки
Осела вниз. Оторопев,
Василий в глаз собачьих муть
Смотрел секунду, а потом
Кратчайший выбирая путь,
С погоста бросился бегом.
Придя домой, перевязал
Он раны чистыми бинтами,
И медицинский взяв журнал
Ещё дрожащими руками,
Как будто следуя чутью,
Нашёл о бешенстве статью.