Анатолий Бойгок – Во что бы то ни стало (страница 16)
Навек я, любви преступивши закон,
Греха неискупного пленница.
Но если ты будешь, Василий прощён,
Судьба моя тоже изменится.
А я уж бессильна! Погибнув любя,
Помочь лишь пророчеством властна я:
Прощенье получишь, когда чрез тебя
Счастливою станет несчастная.
О смерти, Василий, и думать не смей,
И жизни начни созидание.
Назавтра же я на могиле моей
Тебе назначаю свидание.
…Так больно бесплодно быть преданной тле,
Где вместе бедняк и высочество,
Оставить на этой прекрасной Земле
Лишь имя,
фамилию,
отчество…»
27.
Свет фар ударил в потолок,
Спугнув иль сон, или виденье.
И Вася глаз сомкнуть не смог
До утра ясного рожденья,
Когда стряхнув ночной покой,
Проснулся город над рекой.
Соседи занялись делами,
Шуршат машины по двору.
С заливистыми голосами
Ведут в детсадик детвору.
И лишь на кладбище одном
Всегда покойно, даже днём.
Сиянье вставшего светила,
Скользнув по вымокшей земле,
Могилы все позолотило,
Дотоле скрытые во мгле
Среди кустов и трав густых.
И Васю у одной из них.
Он ждал. Прошло минут немало
И даже несколько часов.
Давным-давно уж солнце встало,
Стряхнув с Земли остатки снов,
А Вася, бледный словно мел,
На фотографию смотрел.
И вдруг шаги и шелест ткани.
Взор Вася обратил на звук,
И вскрикнул, как от боли в ране,
И сердца прекратился стук.
Своё исполнив обещанье,
Явилась Ира на свиданье!
Но почему-то и она
Была чуть-чуть удивлена.
Минуту Вася ощущал,
Мурашки ужаса на коже…
Но взгляд не тот, лица овал,
Она и вовсе не похожа!
Привык везде средь суеты
Искать Иринины черты!
Но девушка была знакома.
Чуть ниже Иры, чуть круглей
Глаза темнее чернозёма,
Темнее собственных кудрей.
Милейший чуть курносый нос.
И с тонких губ слетел вопрос:
«О, Вася, как я рада! Что ж,
Меня совсем не узнаёшь?