Анатолий Бойгок – Во что бы то ни стало (страница 17)
«Я – Нина. Той, что здесь лежит,
Я лучшая подруга детства,
Меня, конечно, гложет стыд
За бывшее её кокетство,
За то, что натворила зла,
Пока любовь к ней не пришла».
«Да, да, тебя я вспомнил, Нина,
Твой чудный взгляд, твой голосок –
Страсть сумасшедшая – причина,
Что я тобою пренебрёг.
Я от любви был глух и слеп,
О, раньше б исцелиться мне б!»
И вспыхнул он, как от огня:
«Так ты… любила ты меня?!»
Тут Нина краской залилась,
И взор потупивши сказала:
«Да… Только между вами связь
Моей любви преградой стала.
А сгинул Иры интерес,
И ты внезапно так исчез…»
«О, Нина! Больше слов не надо!
Неужто это всё не сон?
Пускай и со второго взгляда,
Но я навек в тебя влюблён!
И от любви теперь я зряч,
И ты свои глаза не прячь!
Нам все преграды нипочём,
Давай сначала мы начнём!»
«Давай! Но должен ты помочь
Исполнить долг перед подругой:
Она ушла не просто прочь,
Её убили. Злым зверюгой
Написан страшный текст письма,
Оно свело её с ума!»
Достала Нина из кармана
Письмо Алёши, как кинжал.
В душе у Васи вскрылась рана,
Он смолк и мелко задрожал.
Но перемены не узрев,
Она, чуть сдерживая гнев,
Открыла мести каждый шаг,
Всё, что Василий знал и так.
И завершила свой рассказ:
«Теперь во что бы то ни стало
Его найду – пусть не сейчас,
Пусть времени пройдёт немало, –
Но если справедливость есть.
Его моя настигнет месть» …
Так стало каждое свиданье
Для Васи словно горький мёд.
Он понимал, что воздаянье
Его в конце концов найдёт.
И вот, не выдержав трёх дней,
Он написал посланье ей.
28. Письмо Василия
Мне больно это всё писать:
Тебя сейчас я потеряю.
Но не воротишь время вспять,
Я оборвал дорогу к раю.
И малая способна ложь
Стать мукою невыносимой.
Нельзя счастливым быть с любимой,
Когда разоблаченья ждёшь!
Всё. Кончено. Меня теперь
Ты видеть не захочешь рядом.