18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анатолий Бойгок – Во что бы то ни стало (страница 17)

18

«Я – Нина. Той, что здесь лежит,

Я лучшая подруга детства,

Меня, конечно, гложет стыд

За бывшее её кокетство,

За то, что натворила зла,

Пока любовь к ней не пришла».

«Да, да, тебя я вспомнил, Нина,

Твой чудный взгляд, твой голосок –

Страсть сумасшедшая – причина,

Что я тобою пренебрёг.

Я от любви был глух и слеп,

О, раньше б исцелиться мне б!»

И вспыхнул он, как от огня:

«Так ты… любила ты меня?!»

Тут Нина краской залилась,

И взор потупивши сказала:

«Да… Только между вами связь

Моей любви преградой стала.

А сгинул Иры интерес,

И ты внезапно так исчез…»

«О, Нина! Больше слов не надо!

Неужто это всё не сон?

Пускай и со второго взгляда,

Но я навек в тебя влюблён!

И от любви теперь я зряч,

И ты свои глаза не прячь!

Нам все преграды нипочём,

Давай сначала мы начнём!»

«Давай! Но должен ты помочь

Исполнить долг перед подругой:

Она ушла не просто прочь,

Её убили. Злым зверюгой

Написан страшный текст письма,

Оно свело её с ума!»

Достала Нина из кармана

Письмо Алёши, как кинжал.

В душе у Васи вскрылась рана,

Он смолк и мелко задрожал.

Но перемены не узрев,

Она, чуть сдерживая гнев,

Открыла мести каждый шаг,

Всё, что Василий знал и так.

И завершила свой рассказ:

«Теперь во что бы то ни стало

Его найду – пусть не сейчас,

Пусть времени пройдёт немало, –

Но если справедливость есть.

Его моя настигнет месть» …

Так стало каждое свиданье

Для Васи словно горький мёд.

Он понимал, что воздаянье

Его в конце концов найдёт.

И вот, не выдержав трёх дней,

Он написал посланье ей.

28. Письмо Василия

Мне больно это всё писать:

Тебя сейчас я потеряю.

Но не воротишь время вспять,

Я оборвал дорогу к раю.

И малая способна ложь

Стать мукою невыносимой.

Нельзя счастливым быть с любимой,

Когда разоблаченья ждёшь!

Всё. Кончено. Меня теперь

Ты видеть не захочешь рядом.