18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анатолий Бойгок – Во что бы то ни стало (страница 12)

18

18. Письмо Алексея

Ирина! Я не знаю даже,

С чего начать. Итак, – когда же? –

С полгода уж тому назад

Тебе в любви один мальчишка

Признался. Помнишь ли – навряд –

Как стал игрушкой тот парнишка,

Как помыкала им, как вновь

Убила этим ты любовь!

То был мой друг. Раз как-то вместе

Он нас увидел, и о мести

Задуманной мне рассказал.

Ни капли не было сомненья,

Уж на своей я шкуре знал

Твоё холодное стремленье:

Всё от чужой любви бери,

А дальше – хоть огнём гори!

А между тем, я знал такую

Любовь, теперь уж неземную,

Способную, меня любя,

Нам отказать в последней встрече.

Ах ей бы жить вместо тебя!

Чтоб отомстить за нас, далече

Послал письмо, и ты опять

В любовь решила поиграть!

Ты б взвыла, план осуществи

Он до конца! Его любви

Скажи спасибо. Впрочем, ты

Забудешь вскорости об этом:

Найдёшь другого, кто цветы,

Таскать с могилы будет летом,

Да и такого, кто зимой

Тебе устроит рай земной.

Прощай! Забудь все те слова,

Что говорил. Ты такова,

Что, видно, не любила сроду!

Прощай. Месть выпита до дна.

Недолго будешь ты одна,

И я обрёл свою свободу.

Да это просто сущий рай

Сказать тебе «прощай».

Прощай!

19.

Ирина как оглушена:

Любимым предана она!

Разбился мир от страшных слов,

И черной траурной каймою

Верх опоясался столбов,

И свет померк над головою…

Минуту ей бы на борьбу

И на раздумья! Но судьбу

Ждать не попросишь. Яркий свет

Залил тоннель. «За что?! Нет! Нет! –

Сжимала сердце Иры сила. –

Как без него я буду жить?!

Нет, нет!! Он мой!! Не может быть!

Я так его люблю… Любила?!.»

И выйдя за границы нормы,

Шагнула вниз, за край платформы…

20. Интерлог

На кладбище, если по краю идти

Вдоль холмиков, вновь появившихся,

Труда не составит могилу найти

С покровом ромашек пробившихся.

Там фото Ирины, такой молодой