Анатолий Бойгок – Во что бы то ни стало (страница 12)
18. Письмо Алексея
Ирина! Я не знаю даже,
С чего начать. Итак, – когда же? –
С полгода уж тому назад
Тебе в любви один мальчишка
Признался. Помнишь ли – навряд –
Как стал игрушкой тот парнишка,
Как помыкала им, как вновь
Убила этим ты любовь!
То был мой друг. Раз как-то вместе
Он нас увидел, и о мести
Задуманной мне рассказал.
Ни капли не было сомненья,
Уж на своей я шкуре знал
Твоё холодное стремленье:
Всё от чужой любви бери,
А дальше – хоть огнём гори!
А между тем, я знал такую
Любовь, теперь уж неземную,
Способную, меня любя,
Нам отказать в последней встрече.
Ах ей бы жить вместо тебя!
Чтоб отомстить за нас, далече
Послал письмо, и ты опять
В любовь решила поиграть!
Ты б взвыла, план осуществи
Он до конца! Его любви
Скажи спасибо. Впрочем, ты
Забудешь вскорости об этом:
Найдёшь другого, кто цветы,
Таскать с могилы будет летом,
Да и такого, кто зимой
Тебе устроит рай земной.
Прощай! Забудь все те слова,
Что говорил. Ты такова,
Что, видно, не любила сроду!
Прощай. Месть выпита до дна.
Недолго будешь ты одна,
И я обрёл свою свободу.
Да это просто сущий рай
Сказать тебе «прощай».
Прощай!
19.
Ирина как оглушена:
Любимым предана она!
Разбился мир от страшных слов,
И черной траурной каймою
Верх опоясался столбов,
И свет померк над головою…
Минуту ей бы на борьбу
И на раздумья! Но судьбу
Ждать не попросишь. Яркий свет
Залил тоннель. «За что?! Нет! Нет! –
Сжимала сердце Иры сила. –
Как без него я буду жить?!
Нет, нет!! Он мой!! Не может быть!
Я так его люблю… Любила?!.»
И выйдя за границы нормы,
Шагнула вниз, за край платформы…
20. Интерлог
На кладбище, если по краю идти
Вдоль холмиков, вновь появившихся,
Труда не составит могилу найти
С покровом ромашек пробившихся.
Там фото Ирины, такой молодой