Анастасия Мурр – Мир номер 13. Исход. (страница 4)
В общем, на этом всё, потому что моё желание доказывать что-то брату иссякло.
Теперь мы радостно идём в путь, где нас ждёт много опасностей. Будет весело.
Лэйша
Мы спаслись. Это самое главное.
Я должна была показать пример, что тоже пишу записи, чтобы привести мысли в порядок. Это ведь я всем посоветовала вести личный дневник, чтобы рассказать самому себе обо всём... Поэтому буду делать вид, что пишу, если вдруг на меня обратят внимание. Иногда минут тридцать посидеть в тишине тоже полезно. Вот вроде ведь делаю вид, но всё равно описываю свои мысли, это даже иронично. Но такой способ хорошо помогал детям, которых я учила, а ведь Дженис с Лирой по возрасту ещё дети…ну а Кайн по разуму. Всё больше общаясь с Бэйлом, я удивляюсь, как они могут быть братьями.
Хотя это всё неважно. Я не собираюсь вести дневник личных мыслей. Я знаю, что мы не можем сидеть в этом бункере вечно и придётся выходить в Разор. Ужасно не хочется проходить весь путь заново, но ничего не поделать…придётся снова начинать жизнь с нуля.
Ах да, у нас же есть небольшой повод для радости. Нам повезло хотя бы в том, что в этой сохранившейся части бункера осталась какая-то доля старых запасов еды и воды (пусть и совсем немного), есть тёплые вещи, да и просто разное барахло. Даже сохранились кое-какие ингредиенты, из которых я смогу сделать разные зелья. Это всё точно нам пригодится. Не представляю как мы будем добывать воду в Разоре, про еду я вообще молчу…Но Кайн и Дженис рассказывали, что надо искать места, где росли деревья и там прорывать землю, иногда очень глубоко, чтобы достать воду…звучит так, будто за неё придётся побороться. Про еду я не рискнула узнавать. Это явно будет неприятный сюрприз. Но выбора особого нет.
Ладно, уже пора идти делать что-то полезное. Мы с Бэйлом хорошая команда, может у нас получится снять напряжение с выживших, которые относятся к большей части нашей группы, как к врагам.
***
Страшно, непонятно и плохо. Никто не хочет идти с нами. Я сдаюсь, я не могу сделать ничего, я не могу никого спасти. Не хочу ничего рассказывать об этом, просто буду делать вид, что пишу пока мы собираемся уходить из бункера.
***
Ладно, я поняла, что это было глупо. Нельзя сдаваться, не сейчас. Но описывать чувства не моё совершенно. Я уже давно смирилась со всем, что выпало на мою долю. Мне так казалось. Ровно до тех пор, пока кошмары Эвелин не приняли вид Лорна, моего мальчика…
Нет, об этом я писать точно не буду. Это было ужасно, я признаю, я себя не простила и никогда не прощу. Но я приняла случившееся как факт. Я сделала всё, что было возможно в тех обстоятельствах. Этот мир жесток и иногда я не вижу в нём ничего кроме тьмы, иногда я не считаю, что мир достоин спасения, что мы достойны спасения. Именно поэтому мне нельзя надолго погружаться в свои мысли, копаться, теребить душу. Я слишком многое видела, слишком многое знаю. Беспроигрышная стратегия — быть отрешённой. Но она часто даёт сбои, ведь сердце у меня не каменное. А так бы хотелось…
Я всегда гордилась собой, считала свою силу истинным даром, понимала, что делаю этот мир лучше, спасаю жизни. Но я не смогла спасти невинных в бункере, не смогла их убедить пойти с нами. И сегодня узнала, что многих из них убили. Я рада лишь тому, что Дженис и Кайн смогли одолеть врагов, спасли нас в какой-то степени, теперь вряд ли нас будут преследовать…но эти смерти ещё одна тяжёлая ноша для меня. Со многими я подружилась. Мне жаль глуповатого добряка Дрэга, потерянную Рассу, наивного Зэйда, который лишь хотел лучшего для своих людей…Мне так больно думать о них. Если бы была сила спрятать чувства под замок, то я бы отдала всё, лишь бы получить её. Надо отвлечься от грустных мыслей, но это место будто создано для мучений.
Я совсем забыла, как в Разоре мерзко. Всё небо здесь в вечных серых тучах, которые не дают пробраться хотя бы одному солнечному лучу. Всё это место будто высасывает жизнь, а мрачные краски вокруг вгоняют в безысходность и тоску. Воздух слишком тяжёлый и неприятный, им не хочется дышать, а ветер…в некоторых местах он будто не такой жестокий и холодный, иногда даже утихает, но ненадолго, а потом возвращается с новой силой. Это ужасно чувствовать себя бессильной к стихии. Без Дженис с её огнём эти несколько дней были неприятными из-за холода. Хорошо, что моя сила тоже может согревать изнутри, но мне приходилось проделывать этот трюк с каждым по отдельности, что неудобно и долго. Не представляю как люди здесь живут годами. Хотя…Кирана будто привыкла и ей вполне комфортно даже в такой…открытой одежде.
А может, мне стоит продолжать писать? Это не так уж и плохо для меня, как я думала.
***
Остановки наши стали всё чаще после того, как опасность миновала. Хотя нельзя сказать, что других опасностей здесь нет. Кайн и Сэл стараются вести нас безопасным путём, где нет большого количества людей, но несколько стычек уже было. Увы, бывают сверхстранные, которые могут защищаться сами и защищать других от чутья Кайна и от чтения мыслей Сэла. Оказывается, в Разоре есть понятие «дуэль за территорию». Поэтому два раза Кайн и один раз Дженис уже сражались, выйдя победителями из стычек. Я узнала, что решение убивать проигравшего или нет остается за победителем. Уверена, что нас бы с радостью поубивали, будь мы проигравшими. Мы выглядим наивными добрячками, оставляя всех в живых, что тоже плохо, пожалуй. Лира очень загорелась идеей битвы, но ей не позволили. По нескольким причинам…Самая главная — она ребёнок. А тут детей ценят. И ценность эта измеряется в нескольких отвратительнейших вещах.
По счастью, нескольких стычек удалось избежать из-за того, что кое-кто знает Кирану и её возможности, а кто-то наслышан о Кайне…И к моему омерзению, группа каннибалов оставила нас в покое только из-за того, что они не хотели отнимать его добычу. Кайн хорошо сыграл свою роль, даже слишком хорошо. Бэйлу стало совсем не по себе, когда он увидел брата в новом свете. В том, который подходит для Разора. Но сложнее всего было Дженис. Казалось, что её самый страшный кошмар осуществился наяву, когда она увидела этих…людей. Сэл пытался успокоить её, но она весьма грубо попросила всех оставить её в покое и просто куда-то ушла. Я понимаю, ей нужно проветриться, но мы просто за неё беспокоимся: бродить по этим холодным пустошам одной плохая идея. Кайн тоже, кстати, пропал на какое-то время, но вернулся раньше нашей огнеопасной девчонки. Узнав, что она убежала, он пошёл её искать, не забыв ругательства по пути. Мы все волновались в тот момент, так как уже заметно стемнело…хотя в Разоре всегда какой-то серый полумрак, лишь ночи настолько тёмные, что без супер зрения ничего не увидишь…оказалось, у Кайна именно такое зрение. Повезло. Он привёл Дженис обратно. Мы выдохнули. Я успела заметить её заплаканное лицо, но она явно не хотела ни с кем разговаривать, и я дала ей время для себя. Время для глубоких разговоров у нас ещё будет. А сейчас нам всем надо отдохнуть.
Дженис
ОНИ — это просто люди со сверхспособностями, которые считают себя важными шишками и поставили себя во главе всех миров. Не имеют на это права. Поэтому теперь они просто «светляки».
Сколько всего миров? Подумай об этом на досуге.
Придётся ли сражаться со светляками? Как? Найти новую Пустоту и проникнуть к ним?
Нет, не получится, там нет даже твоего физического тела. Заманить их к нам на территорию? Чем? Надо подумать.
Основной план: придумать как убедить светляков не уничтожать мой мир. План — говно. Наш мир ужасен и разрушение Максимы 47 это доказало. Я тоже ужасна, и я не тот человек, который должен что-то доказывать, потому что у меня слишком много аргументов ПРОТИВ нашего мира. ЗАЧЕМ Я ВООБЩЕ СОГЛАСИЛАСЬ НА ЭТО? А что оставалось делать? Я всё сделала правильно. Но я не знаю, как мне всех спасти…
По плану мы пойдём в сторону Максимы Кираны и там будем изучать архивы и так далее. А еще увидим по пути школу, где всё началось. Но путь длинный, слишком длинный, мы потеряем очень много времени, гоняясь за тем, чего может и не быть. Может быть в школе не осталось ничего полезного? Какие вообще могут быть доказательства невиновности мира? Чего светляки хотят? Я ни черта не понимаю!
Меня это всё выводит из себя, я не знаю, что мне делать. Злит каждое мгновение, я думала что научилась управлять эмоциями, но внезапно всё это рухнуло, вместе с сорок седьмой Максимой. Буду стараться не срываться хотя бы на своих, но Кайну очень хорошо удаётся вывести меня из себя…
***
Я вижу Милу каждый сраный раз, как ложусь спать. Я больше не могу этого выносить. Почему мне не дают поговорить с Триной? Почему именно она? Явно нашла общий язык со светляками, но я не удивилась: она ведь такая же высокомерная и всегда считала, что всё делала правильно. Её бла-бла о том, что светляки такие классные и готовы помогать, утомляют. Как же мне не повезло, что именно её назначили моим куратором по вопросам спасения мира.
И не нужны мне её извинения! Мила, ты всего лишь сраный и немного дохлый передатчик между мной и светляками, мне не хочется слышать ничего личного, просто делай свою работу и отвали от меня! Я каждый раз это говорю ей, но она первым делом начинает загонять тему про то как несправедлива она была ко мне и как ей жаль. Ох, было бы славно услышать это пораньше, например, пока я пыталась выжить в Разоре, который меня каждый день пытался убить. Но нет, ты решила помереть и тогда наверное решила, что тебе из-за этого все простится, да? Хрен там плавал, понятно тебе?!