Анастасия Мурр – Мир номер 13. Исход. (страница 5)
Так, спокойно. Я сейчас бумагу сожгу на которой пишу. А мне это описание дебильности мира очень помогает. На удивление.
***
Я никому о Миле не хочу рассказывать, и каждый раз, когда Сэл где-то рядом, я начинаю усиленно думать о Пустоте, чтобы он тоже ничего о ней не знал. Это легче, чем я думала, если честно. Мысли о светляках всё равно постоянно вертятся у меня в голове, но мысли о Миле…пытаются самоуничтожиться. И кажется моё нежелание думать о ней помогает! Иногда я даже не помню наши разговоры, она как будто морок, лишь сновидение. Возможно Сэл, даже если и видит Милу в моих мыслях, думает, что это всё из-за недавних переживаний. Благо, он не сильно рвётся участвовать в наших обсуждениях, меня это устраивает пока что. Хотя его и не хватает при разработке планов по выходу из нашей офигенной ситуации. Но пока пусть лучше посидит в сторонке и не сильно лезет ко мне в голову.
Лира ходит как привидение и ищет куда бы спрятаться ото всех. Ей тяжело и она почти не спит, это заметно. Я пыталась её вразумить, но кажется вместо заботы я ей немножко угрожала. Но она поняла, смеялась. Забавно, что мы теперь так просто ладим, хотя совсем недавно ненавидели друг друга до глубины души. Больше всего сейчас помогает Кайн. Как это ни странно. Он хоть и придурок, но ответственный придурок. Старается помочь везде и вытаскивает меня в Разор за припасами. Я ему даже почти благодарна. Хотя Разор остается всё таким же мерзким, но…что-то в нём есть.
Мила постоянно капает мне на мозг и торопит сваливать из нашего бункера. Сейчас она сказала, что нас собираются посетить сверхстранные из Максимы 46. Откуда только все эти знания? Светляки каждый миллиметр мира что ли могут осмотреть? Может тогда вместо того, чтобы посылать меня искать нечто полезное для них, они сами это найдут? Нет? Что за игру они ведут? Ой, да неважно. Плевать. Или…попытаться узнать? Через Милу не получится, она там от них кипятком ссытся. Может…нет, пока нет, пока остановимся на том, что имеем.
Вообще я помню, что Кайн рассказывал о 46 Максиме и было там что-то не очень весёлое. В общем, теперь мне придётся придумать план как всем рассказать об этой угрозе, но так, чтобы никто не узнал откуда я взяла эту информацию. Это какой-то кошмар.
Хотя, кажется, я знаю, как это сделать…
***
Мой план был надежным, как западный калемпус. Кайн с радостью пошёл со мной в очередную вылазку в Разор, и я без проблем уговорила его пойти в новом направлении и зайти чуть дальше, чем по плану собирались. Он меня, конечно, жутко бесит иногда, но шутит смешно, с ним хотя бы весело ходить по вонючему Разору. Он тут же понял, что мы идём в сторону Максимы 46, и предупредил меня, что туда не стоит соваться. В общем, всё получилось как нельзя лучше, Кайн почуял, как недавно здесь проходили агенты, запах которых он прекрасно помнил, пока жил в 46 Максиме и сложил 1 плюс 1. Что ж, теперь осталось сделать удивленно-обеспокоенный вид и сообщить всем что происходит. Кайн сказал, что он останется на разведке, а я должна в первую очередь сообщить об этом выжившим, а вечером мы соберемся, чтобы обсудить всё в нашем кругу.
Вот отстой. Этого я точно не хотела. Общение с людьми мне не очень хорошо даётся. Боюсь, тут я все испорчу, но, чтобы не вызывать лишних подозрений, я лучше пойду и сделаю это. Как же меня все эти тайны и недомолвки бесят. Но я просто не могу рассказать обо всём, я пока не готова.
***
Разговор с Зэйдом прошёл ужасно. Теперь ещё и рука болит. Но я всего лишь старалась не дать огню выйти из-под контроля…последнее время у меня это получается всё хуже. Интересно почему, ага.
А ещё оказалось, что Лира подслушала мой разговор с Зэйдом и теперь она в ярости на нас, что мы считаем её ребёнком и не даём участвовать в «тайных собраниях по спасению мира», как она выразилась. Что ж, это было несправедливо по отношению к ней, признаю. Мы взяли её в команду «отчаянных идиотов», как выражаюсь уже я, но мне теперь неспокойно из-за этого. Ведь очевидно, что скоро придётся рассказать, кто снабжает меня информацией, а Лира явно не оправилась после смерти любимой матери. Я вижу.
Но что сделано, то сделано.
***
Мила как обычно не говорит ничего интересного, только «прости, что я была плохой матерью для тебя» и бла-бла. Да стань ты хорошей хоть после смерти, дай мне поспать спокойно! Иди вон Лире помоги уснуть лучше. Какой-то ужас, честное слово. Я скучаю по кошмарам.
***
Ох, наконец-то мы в Разоре. Этот наш бункер провонял уже сильнее всего Разора. Придурки в виде выживших остались в бункере и, скорее всего, они уже трупы. Не знаю, кого оставят в живых, но вряд ли многих. Лира почти плакала, когда узнала, что Шиина останется. Она с ней явно подружилась. Вообще удивительно насколько легко моя сестра находит друзей, несмотря на её…сложный характер. Но Лира старается вообще не показывать слабости, явно хочет доказать, что она взрослая и самостоятельная. Хотя она на самом деле такая. Мы шли без передышки очень долго и выпендривалась только Кирана, которая меня вообще дико бесит, иногда так и хочется поджечь её вечно ноющую бесполезную задницу. Наверняка немалую роль тут сыграла её дебильная манера разговаривать коверкая слова, каждый раз аж передёргивает от её «хорошечно», «деланькаю», кошмар какой-то, честное слово, хотя все остальные похоже привыкли…Но нытьё раздражает больше. Да, сложная жизнь, жестокие испытания, ужасный мир, бла-бла, но погрязнуть в жалости к себе для меня худшее, что можно представить. Сэл ведь рассказал мне, кто она такая, попросив быть терпеливее, поэтому я просто стараюсь не разговаривать с ней лишний раз, чтобы не сболтнуть лишнего. Пусть она и раздражающая особа, но всё-таки мне не хочется делать её жизнь ещё хуже.
И да, Сэл оживился и это проблема. Никуда не сбежать от его силы. По счастью, Кайн тут почуял, что за нами погоня и все заняты только этим. Мила, конечно, тоже уже умудрилась мне об этом сообщить, когда я ненадолго прикрыла глаза, но лучше бы она просто отвалила.
Я думаю сделать вылазку, чтобы остановить погоню и выиграть немного времени, чтобы избежать трудного разговора со всеми. Надеюсь, никто не заметит, как я уйду в ночи.
***
Итак, я не умею шифроваться и все поняли, что я пыталась уйти. Тут мне повезло, потому как это были трудные несколько дней. Я бы не справилась в одиночку без Кайна. Никогда ему об этом не скажу. Но вообще он становится жутким в моменты… «охоты». Когда меня ранили (ПРОСТО царапина) он взбесился и, честно говоря, напугал меня сильнее, чем наши враги. Хорошо, что мы на одной стороне. Когда-нибудь я может и привыкну к этому. Лэйша явно повысила уровень своих сил и возможностей, я ещё не видела, чтобы исцеление было таким быстрым. А ещё не слышала, что целители умеют исцелять от холода. Вот уж неожиданная способность, но очень полезная. Я ведь даже не подумала о том, каково будет всем остальным без меня с моим огнём в холодном Разоре. Кажется, работать в команде мне всё ещё трудно. Я уже совсем забыла как мы с Ниссой, пока выживали в Разоре, делали всё сообща. Она была целителем, а я воином, но я всё равно не смогла её спасти…
Надеюсь, что сейчас всё будет иначе.
***
Чёрт, на самом деле я скучала по этой свободе. Тут можно делать всё что хочешь, но и получаешь ты не всегда то, чего ждал. Дуэли за территорию мне всегда нравились, я ведь только один раз за всё время проиграла. И дуэли необязательно смертельные. Тут уж на усмотрение человека, который эту дуэль выигрывает. Но обычно за жизнь требуют что-то взамен…
По счастью, тогда мой противник сохранил мне жизнь, хотя в тот момент она была мне не очень нужна. Но он сжалился над глупой неуравновешенной девочкой и велел проваливать, пока не передумал. Это была невообразимая удача, которая тогда казалась невероятным унижением. А сейчас всё выглядит иначе.
Внезапно осознала, что никто не воспринимает Разор как я. Кайн тут сказал, что я как будто играю в дурацкие игры в своей песочнице и пытаюсь показать другим как весело жрать песок, а они этого не понимают. Придурок.
Ну ладно, в чём-то он прав. Я росла в Разоре, взрослела и как никто другой понимаю правила этого места. Кайн тоже понимает, но для него тут нет ничего хорошего, а я вижу безграничные возможности и свободу. Это, как ни странно, мой настоящий дом. Жестокий, страшный, непредсказуемый, но…родной. Разор просто место. Ужасным его сделали люди. Я знаю некоторые места, где живут целые деревни, поселения и там царят порядки примерно как в Максимах. Люди заботятся друг о друге, ищут еду, просто выживают. Их не так мало, как кажется. Но зачастую дольше пары лет они не живут. Всегда придёт кто-то сильнее, злее и ненасытнее. Поэтому без сильных сверхстранных такие деревни обречены. Но такие сверхстранные либо одиночки, либо подминают под себя слабых и лишь очень-очень редко они помогают другим.
Больше всего именно одиночек. Тут нельзя привязываться к другим и доверять никому нельзя. Никогда не знаешь за что тебя предадут. За кусок еды или за то, что ты кому-то приглянулась, да или просто так.
И сейчас я вдруг поняла, что Лэйша победила. Чёрт, я ведь всё это время вела полноценный дневник своих переживаний. А сначала считала, что буду выписывать только важную информацию. Эмоции меня побеждают, как и всегда. Мила появляется всё реже и мне легко о ней не думать. Видимо ей нечего сказать, потому что мы наконец пошли правильной дорогой. Ну, посмотрим, куда она нас приведёт.