18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анастасия Мурр – Мир номер 13. Исход. (страница 6)

18

2. Конец секретам

«В Пустоте нет жизни…только смерть!»

Дженис резко подскочила и открыла глаза. Она тяжело дышала, будто от долгого бега, но на деле она ещё секунду назад спала. Последнее, что она видела во сне — огонь, тьма и чей-то страшный голос. Она так и не смогла понять, женщина или мужчина это говорил. Голос был неестественный, свирепый и очень громкий. У неё до сих пор в ушах звенели эти пугающие слова. А потом был смех. Причём будто бы смеялась она сама, хотя чувства у неё были абсолютно противоположные радости. Вот только ничего больше она вспомнить не могла. Дженис помотала головой, отгоняя остатки злого сна и встала со своей не самой удобной земляной «кровати».

Оглядевшись вокруг, она увидела умиротворительную картину: Кайн и Бэйл мирно дремали с двух сторон от девушки, но чуть в отдалении, будто охраняли её. Лэйша и Лира спали совсем рядом друг с другом, накрытые одним подобием одеяла, наверняка целительница успокаивала девушку перед сном. Кирана лежала чуть правее от них в позе звезды и забавно похрапывала. Завершал картину почти догоревший костер, вокруг которого и разлеглись все путники. Жаль только, что звёзды не увидеть сквозь бесконечные серые тучи, которые не дают прорваться хоть одному светлому лучику. Звёзд в этом мире не видно уже чуть больше одиннадцати лет.

Дженис не сразу заметила Сэла, который в эту ночь был наблюдающим за лагерем. Он сидел в отдалении и задумчиво крутил в руках калемпус. Девушка направилась к нему.

— Эй, ты тут как? Врагов не видно? — пыталась пошутить Дженис, но спросонья у неё не очень получалось.

— Да нет, мы сейчас в хорошем месте, низина, почти безветренно, да и в ночи мало кто отважится бродить по Разору, — ответил Сэл не отнимая глаз от штучки в его руках.

Дженис уже давно чувствовала, что с парнем что-то не так. Он хоть и начал участвовать в подготовке их планов, взял на себя некоторые обязанности лидера, но всё равно он был не тем Сэлом, которого знала Дженис. Ей не хватало непринуждённого, но заботливого парня, который всегда знал что сказать и что сделать. Сейчас он был отрешённым и вечно задумчивым, старался больше времени проводить в одиночестве. Дженис это не нравилось, она боялась, что как-то виновата в его изменившемся поведении, но в их странном приключении им всё никак не удавалось поговорить наедине, поговорить так, как раньше, обо всём и ни о чём, а не о делах и планах. Уже прошло три месяца с тех пор, как они сбежали из разрушенной Максимы 47, но конца их пути даже не видно. Они пока что пытаются просто не умереть от голода, холода и жестокости людей в этом мире. Но их ближайшая цель — школа, в которой произошло то, что позже будут именовать Катастрофой или Разрушением. Это начало всего и похоже именно там они получат хотя бы часть ответов на свои вопросы. В глубине души Дженис надеялась, что это и будет концом их пути, что именно там получится найти доказательства ужасной ошибки кого бы то ни было и светляки просто вернут их мир в нормальное состояние, сделают его снова живым и человечным. Но интуиция ей подсказывала, что простого пути не будет.

И ещё Дженис поняла, что сложный разговор с Сэлом откладывать больше нельзя.

— Сэл, я всё хотела спросить тебя…

— Дженис, как долго ты хотела скрывать, что Мила с тобой разговаривает во снах? — резко перебил девушку Сэл, всё так же не поворачиваясь к ней, его взгляд был прикован к небольшому круглому предмету в руках, с кучей стрелок и цифр.

— Что? О чём ты?.. — пролепетала Дженис, не ожидая такого начала разговора. Она-то хотела узнать совершенно о другом…и не сказать, что ей было просто настроиться на этот разговор.

— Не прикидывайся дурочкой, у тебя плохо выходит, — Сэл наконец соизволил повернуться к девушке и она увидела в его глазах нечто неожиданно злое, чего никогда не видела раньше, — я это слышу в твоих мыслях и знаю, что она для тебя как проводник к НИМ.

— К светлякам-то? — Дженис начала злиться, — почему это ты их решил снова называть так, как будто они спасители?

— Потому что они действительно пытаются что-то сделать, раз посылают к тебе Милу…

— Знаешь что? Я не то что бы рада такому положению дел, — Дженис чуть повысила голос, но тут же вздохнула и пригладила растрёпанные волосы назад, пытаясь успокоиться, — ладно, я признаю, что скрывать так долго это было неправильно. Я хотела рассказать…но не могла.

— Из-за Лиры, — тяжело вздохнул Сэл.

— Да.

— Дженис, ты…думая обо всём этом, о Пустоте, о светляках, как будто бы что-то не то запустила во мне…

— Ох, ну извините пожалуйста, о великий телепат, — язвительно выпалила девушка, — но ты как бы мог просто взять и не читать мои мысли, представляешь?

— Нет, я не могу. Моя сила дала сбой, я теперь не могу выбирать у кого читать мысли, а у кого нет, я теперь вижу сразу всё и меня это так…утомляет, — Сэл закрыл лицо руками, но быстро взял себя в руки и снова повернулся к Дженис, — прости, я просто не знаю что со мной, я как будто бы слабею и не понимаю что происходит, а мысли…какие-то не те.

— Расскажи мне, — Дженис рискнула придвинуться поближе к другу и слегка сжала его руку.

Сэл взглянул на неё снова и в его разноцветных глазах девушка наконец увидела то, что хотела. Старого верного товарища, который вывел её из тьмы почти буквально, и того, кто казалось, уже давным-давно признался ей в любви.

— Дженис, я…вижу картинки, которые никак не могут слиться воедино. Это будто обрывки воспоминаний, в которых много других жизней и я переживаю всё это во всевозможных мирах…но кажется, это всё один и тот же человек, в различных обличьях.

— Подожди, ты хочешь сказать, что ловишь воспоминания светляков?

— Я не знаю что это, — честно ответил Сэл и мягко убрал руку, которую сжимала Дженис, — но с каждым днём картинки становятся всё мрачнее. Я будто слежу за кем-то, кто натворил много плохого, за тем, кто…хочет уничтожать.

У Дженис на этих словах побежали неприятные мурашки по всему телу.

— Может быть это просто отголоски Пустоты, рядом с которой мы все побывали? Или Эвелин?.. Ты же вторгся в её жуткий разум, может это лишь последствия такого и теперь всё вместе превратилось в твой личный кошмар?

— Возможно, — Сэл снова тяжело вздохнул, — но всё такое реальное и теперь мне страшно закрывать глаза. Вдруг следующее, что я увижу, произойдёт в реальности? Я как будто бы медленно схожу с ума и не понимаю, за что мне это.

Дженис не знала что ответить. Но кажется это было и не нужно, так как молчание длилось недолго.

— Прости меня, — Сэл на этот раз с виноватой улыбкой повернулся к Дженис, — я знаю, о чём ты хотела поговорить и понимаю, почему ты думала, что проблема могла быть в этом…

— Ой, не начинай, — Дженис закатила глаза, но посмотреть на Сэла так и не решилась, — просто хотела расставить все точки над «и», ничего больше.

— Дженис, ты мне нужна и очень важна, я тебя всегда буду любить, своих слов назад я не возьму, но…

— Знаешь, этот разговор…это вообще не то, что я хотела обсуждать, ты явно не так понял мои мысли, — Дженис резко вскочила и очевидно намеревалась уйти, но Сэл схватил её за руку.

— Нет, дай договорить, пожалуйста, — Сэл умоляюще посмотрел на Дженис, но та явно не собиралась поворачиваться к парню, хотя и осталась стоять на месте, не пытаясь вырваться, — сейчас я сам в себе запутался и не хочу втягивать тебя в это. Я боюсь узнать что-то ужасное об этом мире и, быть может, о себе, а ты…не должна проживать со мной всё это.

— А если я хочу это проживать? — тихо спросила Дженис, всё ещё не поворачиваясь к парню.

— Нет, тебе и своих забот хватает сейчас, — Сэл повернул Дженис к себе и потянул вниз, намереваясь обнять, но девушка ловко выкрутилась и встала ровно, пытаясь придать лицу максимально непринуждённый вид.

— Я просто хотела, чтобы ты знал, что мы остаёмся друзьями и неловкостей не будет, — быстро выпалила девушка, быстрее, чем хотела, — поэтому если вдруг у тебя будут какие-то проблемы…любого характера, то рада буду помочь. На этом всё.

— Дженис, прости…

— Я сказала всё, закрыли тему, — Дженис резко перебила явно расстроившегося Сэла, — я расскажу остальным о Миле сегодня, да и нам явно всем нужно поговорить. Подготовишь остальных к этому, хорошо?

Дженис, не дожидаясь ответа, пошла куда-то в сторону от их лагеря. Ей точно надо было побыть наедине с собой.

***

Через несколько часов стало светлее. Разор явно проснулся, хоть и остался в своём обычном мрачном состоянии: небо всё ещё серовато-жёлтое без намёка на проблески солнечного света, а воздух горький, с привкусом разлагающегося мира. Пейзаж тоже не впечатлял: сейчас они были посреди безжизненной пустыни; едва живые засохшие растения с трудом прорезались из треснувшей почвы, ветер гонял какой-то мелкий мусор туда-сюда, а вдалеке были видны сильно разрушенные здания. У команды был хорошо отрепетированный план: проснулись — сложили вещи и как можно скорее направились в новое место, по пути подыскивая припасы и что-то полезное. Но сегодня их стратегия явно дала сбой. Сэл, пусть и не спал всю ночь, был очень уж активным и первое, что он сказал, разбудив всех, было:

«Мы должны поговорить».

Всё. Этим он запустил очевидную реакцию. Каждый ждал, любопытствовал и побаивался будущего разговора.