Анастасия Мурр – Мир номер 13. Исход. (страница 8)
Повисло молчание. Дженис было не по себе. Вся история Кайна это будто сплошные лишения и ужасы. Сначала предательство родителей и смерть сестры, потом незавидная участь любимой, которую ему пришлось убить собственными руками. Немногие люди оставили бы свой рассудок при себе после такого. «Похоже, что в этом мире нельзя иначе, — вдруг подумала Дженис, — даже если ты выжил, это ещё не значит, что тебе повезло. Может быть смерть была бы предпочтительнее».
— Ну вот, теперь ты знаешь слишком много обо мне и мне придётся тебя убить, — Кайн явно снова пытался шутить, но улыбка ему давалась с трудом.
— Что ж, можешь убить, я возражать не буду даже, — Дженис тоже постаралась улыбнуться, но у неё получилось даже хуже, чем у Кайна, — прости, я сглупила, заставив тебя рассказывать о таком…я не хотела…
Кайн вдруг наклонился к Дженис и крепко её обнял. Девушка не успела даже начать сопротивляться, как Кайн её отпустил.
— Ну, теперь мы квиты, — уже нормально улыбнулся Кайн, — я очень рад, что ты не успела меня поджечь. Хотя, может и не хотела? Если понравились обнимания, то я всегда к твоим услугам, — подмигнул наглец.
Дженис очень хотела сказать много нецензурных слов этому нахалу, но не успела, так как всё их милое взаимодействие нарушили:
— Ой-ой, вы воркуете тут что ли? — смешливо спросила внезапно подошедшая к ним Кирана, — да ла-адно, не стеснякайтесь, уже все заметинькали какие вы милашки, хих.
Дженис вспыхнула почти в прямом смысле.
— Мы просто болтали, — отрезала Дженис, — а зачем ты пришла? Что-то случилось?
Кирана хихикнула и хитро подмигнула Кайну, который широко улыбался, глядя на недовольную Дженис. Кирана бы так и стояла, слегка пританцовывая на месте, если бы в конце концов её яркие карие глаза не встретились со стальным взглядом Дженис, из-за чего девушка тут же широко взмахнула руками, будто вспомнив что-то:
— Ах да, Сэл попросил вас позвунькать, а то сам видимо не хотел нарушунькать такую идиллию, — снова хихикнула Кирана, — пойдёмте, видимо что-то интересненькое будет!
Дженис, не сказав ни слова, поднялась и пошла ко всем остальным. Кирана же подождала Кайна и пошла с ним чуть позади, и они о чём-то смеясь перешёптывались.
Все сидели вокруг костра. Все основные нужные вещи были аккуратно сложены Лэйшей и готовы для того, чтобы в любой момент тронуться в путь. Но похоже это было сделано на всякий случай, если вдруг их обнаружат и придётся быстро уходить. Потому что сейчас явно никто не был настроен отправляться в путь, все чего-то ждали.
— Дженис, ты голодна? — дружелюбно спросила Лира, — я тут оставила тебе немного кореньев и этих, как их, Лэйша?..
— Муравьи.
— Да, точно, жареные они очень даже ничего на вкус.
— Спасибо Лира, пока не хочу, — тихо ответила Дженис и села поодаль ото всех, потирая живот, который внезапно решил взбунтоваться.
Живот у Дженис скрутило не от описания их обычного рациона, а от того, что сейчас ей придётся испортить всем настроение и разбить сердце Лиры своим рассказом о Миле.
Подошли Кайн с Кираной и парень будто назло Дженис сел совсем рядом с ней, нагло улыбаясь. Кирана похихикивая ушла к Бэйлу и прислонилась к его плечу.
— Отлично, все собрались, — начал говорить Сэл, глядя только на огонь, — Дженис вам хочет кое-что рассказать.
«Вот так сразу? Даже без подводки к теме? — панически думала Дженис»
— Кхм, да, — девушка нервно поправила волосы и быстро взглянула на Лиру, та ободряюще ей улыбнулась, но это не помогало, а делало ситуацию только хуже, — дело в том, что я общаюсь со светляками всё это время…после разрушения нашей Максимы.
— Что? Но почему ты молчала? — воскликнула Лира, удивлённо глядя на сестру. Остальные же внимательно и серьёзно смотрели на Дженис и кажется догадывались, что она может сказать дальше. Ну, все, кроме Кираны. Та была в каком-то своём мирке, кажется, даже не прислушивалась к диалогу. Сейчас она тихо напевала какую-то песенку.
Дженис решила, что лучше сразу «оторвать пластырь».
— Потому что передаёт мне их сообщения Мила во снах, — Дженис закрыла глаза и ждала обвинений, криков, злости, но ничего этого не было. Была тишина, прерываемая тихим пением Кираны.
Лира побледнела и отвернулась. Лэйша крепко её обняла и прижала к себе. Бэйл и Кайн с одинаковым задумчивым выражением лица смотрели на Дженис. Первым взял слово, конечно же Кайн:
— Так вот откуда ты узнала про 46 Максиму! А я-то думал, что это волшебная женская интуиция.
— Я бы и рада была ничего не знать, но меня никто не спросил о моих желаниях, — сердито ответила Дженис и украдкой посмотрела на сестру, которая всё ещё сидела отвернутой от остальных, — видимо это всё как-то связано с тем, что я побывала в Пустоте…
— Однозначно, а Мила там померла, так что неудивительно, что вы там болтаете друг с другом…но я думал, что сила общаться через сны была только у Трины…
Дженис сначала хотела ударить парня за злую бестактность, но последнее его предложение её заставило задуматься. По спине пробежал неприятный холодок.
— Ты думаешь, Трины больше нет там…потому что её сила теперь у Милы? — бесцветным голосом спросила Дженис.
— Похоже на то, ведь ты же до этого с Триной болтала.
«Как я могла об этом не подумать? — злилась на себя Дженис, — конечно же они уничтожили Трину, чтобы дать Миле возможность со мной разговаривать. Беспринципные сволочи!»
— Я думаю, нам есть ещё о чём поговорить, кроме твоих новых возможностей, Дженис, — с лёгким упрёком сказала Лэйша, поглаживая Лиру по спине.
— О чём же? — с вызовом ответила Дженис и сразу пожалела об этом.
— Всё в порядке, — Лира наконец повернулась ко всем лицом. По щекам текли слезы, лицо было бледным, но она явно не хотела, чтобы все их обсуждения сорвались из-за неё, — я прошу прощения за этот инцидент, более этого не повторится.
Кайн явно держал себя в руках, чтобы не ухмыльнуться, да и Дженис тоже, честно говоря. Очень уж такими выражениями девочка напоминала свою мать.
— Я поняла, что про школу мы особо и не говорили, правда ведь, Кирана? — ласково позвала целительница рыжеволосую девушку.
— Школа? А, да-да, конечно, там было веселенько, пока Эвелин кукушечкой не поехала, хих, — Кирана похоже всё ещё витала в облаках, но сейчас она направила своё внимание на бывшую учительницу, — а что там рассказунькивать-то? Вроде ничего интересненького…
— Мы уже совсем рядом, идти меньше недели до неё, если по пути не будет новых преград, по типу огромного провала, как было месяц назад, — хмыкнула Лэйша и зачесала свои запутанные Лирой волосы назад, — так что наверное можно рассказать о школе побольше, хотя бы ради тёплых воспоминаний. Вот что тебе нравилось больше всего там, Кирана?
— О-о, я люблюнькала рисовать и танцевать! — захлопала в ладоши девушка, — а ещё профессор Киззо рассказыванькал такие смешнушные истории!
— Ну вообще, он был учителем истории, так что рассказы его были по большей части правдивыми…
— И та-акие вкусняшные тортики делала мадам Орта! — Кирану похоже было уже не остановить, — а Ульд умела деланькать себе поросячий нос, да и хоть целым поросёнком становилась! Она иногда даже в птицу превращунькалась, чтобы подсматривать за старшеклассничками и подбрасывать им бомбучки-вонючки, — засмеялась девушка, — так веселушненько нам было…
Рассказ Кираны был словно дверью в другой мир, в котором всё было мирно, спокойно и так тепло. Увы, но реальность сейчас другая. Всё это было потеряно больше одиннадцати лет назад. Дженис вдруг вспомнила, что и её с Лирой Мила собиралась отдать в эту же школу для сверхстранных детей, но туда брали с семи лет, Дженис оставался лишь год до поступления, но этого так и не случилось. Катастрофа произошла, когда Дженис было 6 лет, а Лире 3 года.
— Ну в общем-то это была обычная школа, но с хорошей подготовкой к реальному миру, — вставила своё слово Лэйша, — в других школах сверхстранных принимали позже, лет в 11, потому что до этого родители сами должны были обучать их письму, счёту и так далее, но мы всему этому обучали сами…почему-то считалось, что сверхстранным обычные науки не нужны. И сейчас это вылилось в проблему…
— В какую? — недоумённо спросила Лира, которая явно хотела показать, что с ней всё хорошо.
— Да после Разрушения сверхстранные, которые и так считали себя богами решили, что вот он, шанс показать этим недоразвитым, что они венец эволюции, что они смогут выжить со своими силами, а обычные нет, — вклинился Кайн, чем заслужил недовольный взгляд Лэйши, — всё-всё, молчу.
— Да, так и было, но это приобрело ужасный характер, — продолжила Лэйша, — напряжённость между сверхстранными и обычными была всегда, а после Катастрофы она вылилась в неприкрытую жестокость, — целительница тяжело вздохнула, — их выгоняли из Максим, не делились припасами, специально охотились на них в Разоре, считая просто животными, и многие даже поддерживали это, не думая, что когда-нибудь обычные закончатся и такие вот уроды начнут охоту уже на сверхстранных…
— Так и оказалось, — снова вставил своё слово Кайн, — некоторые Максимы даже выражали свою поддержку таким «охотникам за пропитанием», не задумываясь о последствиях, а они настигли всех и очень скоро…
— Было бы очень удобно, если бы ты не перебивал меня каждую секунду, — злобно шикнула Лэйша на Кайна и он наигранно-виновато улыбнулся, — ещё раз перебьёшь меня и я гарантирую тебе проклятье целителя, понял?