Анастасия Мурр – Мир номер 13. Исход. (страница 3)
К разработке плана приступил старший тайный агент. Скрытая информация была рассекречена младшим союзником. Союзник был принят в ряды агентов.
Разработка окончательного плана по спасению. Обсуждение плана с выжившими. Выжившие отказываются от плана.
Сегодня направляемся в тайное место одного из союзников. Выжившие выступили против агентов и союзников. Они были оставлены в бункере без наблюдения. Скорее всего погибнут.
Отошли на безопасное расстояние от бункера, идём по Разору на юго-запад. Вокруг нет ничего, только пустошь. Ветер очень холодный.
Агент с чутьём обнаружил, что враги ускорились по направлению к оставленному бункеру и будут там раньше предполагаемого времени.
Прошли почти без остановок в течение 20 часов. Враг, очевидно, узнал о нас, так как агент с чутьём чувствует, что за нами погоня. Агент-целитель несмотря на усталость старается упростить путь и каждые два часа исцеляет каждого. Благодаря этому путь стал терпимее.
Личное наблюдение: боевой агент явно планирует вылазку в одиночестве, думая, что это не очевидно для других. Пытаюсь изменить её эмоции, но неожиданно встретил сопротивление агента с чутьём. После короткого обсуждения было решено направить группу для оценки ситуации. Оставшиеся должны продолжить путь.
Старший агент с чутьём и боевой агент с огненной силой отправились обратно и от них не было вестей уже 10 часов. Мы следуем за союзницей, которая ведет нас в безопасное убежище. Было решено делать привалы по полчаса каждые пять часов, чтобы можно было отдыхать. Союзницу приходится постоянно успокаивать с помощью силы. Младший агент спокойно переносит тяжелую дорогу. Агент-целитель помогает.
Старший агент, который беспрерывно пытается услышать мысли ушедших агентов, решил сменить стратегию. Мы немного меняем курс.
Нарастающее беспокойство из-за ушедших на разведывательную операцию агентов. Всё сложнее контролировать общие эмоции. Агент-целитель отлично показывает себя в стрессовой ситуации и обнаружила у себя новую силу — может согревать других, будто исцеляя от холода. Незаменимая способность в Разоре.
День 35.
Агенты вернулись с разведывательной операции. Ранены, но ничего серьёзного. Они успешно обезвредили отряд, который направлялся в нашу сторону. Оценили обстановку и узнали о судьбе выживших в бункере. Большая часть погибла. Кроме того, случайно удалось вычислить, что были и другие выжившие в Максиме 47, но информации об этом мало. Решили двигаться дальше.
Продвигаемся дальше. Агент-целитель работает не покладая рук, она уже почти излечила все ранения у вышедших на разведку агентов. Как она сама сказала, её исцеляющая магия сильно возросла после того, как один погибший агент поделился с ней своей силой.
Перечеркнуто:
Кайн
Ну ладно, начну я вести эти дурацкие записи, которые на самом деле мне не нужны, чтобы осознать мою какую-то там ношу. Но делаю я это только для того, чтобы показать моему братцу, как всё может выглядеть, а то его записи просто кошмар. Надеюсь, никто кроме меня их больше не увидит.
Уже произошло много всего, чего я, конечно же, описывать не буду. Но я тут кстати понял забавный факт. Все мы умеем писать даже вполне осмысленные предложения. Даже Сэл ха-ха. Не перестаю ему удивляться. Но на самом деле это правда удивительно. После Катастрофы уже почти никого не учили письму, чтению и другим подобным вещам, которые могут пригодиться в здоровом обществе. Но так как мир у нас перестал быть адекватным, то все просто решили забить на детей, ведь вряд ли они выживут, зачем на них ресурсы тратить, правда? Но Дженис мне сказала, что Мила их с Лирой чуть ли не с пелёнок учила чтению, счёту и письму. Так что с девчонками неудивительно. А вот Сэл какая-то тёмная лошадка. Ничего не помнит о своём детстве, зато знает кучу языков и умеет читать, считать, писать. Хотя чему я удивляюсь. Даже Кирана умеет всё это, но тоже почти ничего не помнит о своём детстве. Но у неё хотя бы есть оправдание. Её несколько лет пытали в одной весёлой Максиме, в которую мы, кстати, сейчас и направляемся. К счастью, Кирана её не до основания разрушила.
Так вот, теперь мне интересно узнать о прошлом Сэла. Чую я, он что-то темнит. Слишком подозрительно вёл себя всё время после гибели нашей Максимы, будто открыл в себе что-то новое. Хм, пригляжу за ним, пожалуй. Наверняка этот чертяка читает мои мысли, ну и пусть. Эй, Сэл, слышишь, я за тобой слежу, ха-ха.
Ах да, точно, я же пишу про осознание ноши. Ну, мне не очень сложно принять, что теперь я целый супергерой, который идёт спасать мир, хотя до этого был агентом в рядах каннибалов. Это изменение в положительном направлении, мне думается. Но во всём этом походе мне не нравится, что мы теперь в Разоре. Нет, я себя чувствую здесь вполне комфортно, ведь долгое время жил именно так, но брат, Лэйша и Лира просто в шоке, я это чувствую и без своей силы. Их к этому не готовили, они ведь были важными членами своей Максимы, но теперь их мир вдруг разрушился. Хоть Бэйл и выбирался изредка в бункер, и видел небольшую часть Разора до этого, но он никогда здесь не жил. К этому месту привыкнуть невозможно. Холод, голод, страх и одиночество — вот что такое Разор.
Ещё я вижу, как тяжело Дженис. Она старается постоянно что-то делать, чтобы отвлечься от своих мыслей и от всего плохого. Сэл, который, между прочим, умеет читать мысли, не особо помогает ей это преодолеть. То есть, кому вообще поможет постоянный бубнёж в стиле «ты справишься, ты сможешь»? Ну, точно не Дженис. Она человек действия и вполне верит в себя. Ей нужна реальная помощь в деле, а не мифическая словесная поддержка.
Поэтому мы с Дженис и отправились в вылазку, где нашли трёх сверхстранных из Максимы 46, которых отправили вслед за нами. У них были абсолютно посредственные силы и наша огненная фурия отлично проявила себя в бою. Она точно не пропадёт, но чему я удивляюсь? Она же жила в Разоре большую часть своей жизни. Правда, пока ей недостает жестокости. Выпытывать сведения пришлось именно мне. Не буду заострять на этом внимание, скажу только, что сломались они не очень быстро. Рассказали эти неудачники неутешительные, но ожидаемые новости: убили большую часть выживших, включая Рассу, о которой сильно беспокоился Бэйл, ведь почему-то считал себя ответственным за её проблемы. Правда, её сестру оставили в живых. Но боюсь, она об этом быстро пожалеет.
Сильнее всего меня заинтересовала новость о том, что выживших было больше и те были тоже не очень дружелюбно настроены к «спасителям» из Максимы 46. Мы с Дженис никому не сказали, что среди тех других выживших был Орен… хотя мысли наши уже наверняка прочитаны, но Сэл пока молчит, чертяка. Понятия не имею как Орен мог спастись, учитывая, что Лэйша его почти прикончила, но…честно говоря, я не удивлён. У этого урода отлично получается выживать даже в самых проигрышных ситуациях. Не знаю, можно ли считать выживаемость за сверхспособность, но он хорош в этом. Как мы поняли, Орен со своей братией отбился от небольшого отряда «спасения» и ушёл подальше. Неудивительно, что он знает о методах 46 Максимы, ведь тоже был агентом разведки, как и я, и успел насладиться этим незабываемым курортом. Вот только ему понравилось жить в этой Максиме, её законы будто созданы для него. Но обратно его уже не пустят. Дезертирам только смерть. Как и предателям. Но предателям самая жестокая. В общем-то поэтому, когда неудачники поведали нам много чего полезного, они самостоятельно себя и убили. Очень удобно, честно говоря, даже руки марать не пришлось.
Но это ладно, у нас сейчас есть более насущные проблемы. Всем вдруг стало понятно, что в Разоре трудно добывать еду и воду. Правда, всё упрощается наличием в нашей команде огненной девушки, которая обрабатывает все найденные припасы, поэтому плюс-минус всё съедобно. Если под «съедобно» подразумевать жареных насекомых, едва живые растения и коренья. Всё-таки не хватает Максимы…там хотя бы был шанс вырастить себе нормальную еду. А, ну и есть мизерный шанс найти что-то съестное и питьевое в разрушенных городах ещё. Вот только чаще всего города эти разрушены до основания и там даже зданий нормально сохраненных нет… хотя попытка не пытка, верно?
«Великий стратег Сэл» внезапно придумал новый путь по карте, которую ему дала Кирана. Он так долго не делал ничего полезного, что видимо решил наверстать упущенное. Поздновато, я бы сказал. Такое чувство, что он просто хочет изменить все планы, которые придумал я. Да и хрен с ним. Как бы это ни было прискорбно, но сейчас нам нельзя враждовать. Сейчас важнее всего спасти мир, на который мне, честно говоря, плевать. Но мне не плевать на людей, которые в нём живут. На некоторых, конечно же. Я вижу, что Дженис считает, что это только её ноша, потому что именно она услышала все эти бла-бла-бла от светляков. Бесполезные и жестокие создания, я считаю. Вот бы до них добраться и уничтожить…Возомнили себя шишками, которые решают кому жить, а кому умирать. И кажется, у нас с Дженис похожее мировоззрение. Но пусть ей и не нравятся её «наниматели», она всё равно спасёт мир, я в этом не сомневаюсь. Единственное, она слишком привыкла полагаться на саму себя. Придётся доказать, что теперь она не одна. Я всегда буду за неё.