18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Анастасия Мурр – Мир номер 13. Исход. (страница 2)

18

Как только мы услышали удаляющиеся шаги Зэйда, мы обе одновременно вскочили. Не стоит надеяться, что со мной или Шииной будут делиться сведениями. Кажется, нас не воспринимают всерьёз. Хотя Шиина же ровесница Дженис, как моя сестра может так мыслить? Наверняка считает себя слишком взрослой, но, честно сказать, имеет на это право. Немногие смогли бы пережить то, с чем она столкнулась и это я говорю про взрослых людей, а не про подростков. Дальнейший разговор с Шииной я плохо помню, потому что тут же побежала всё записывать и держала в голове только нужную информацию.

Что ж, я для себя всё решила. Я не буду делать вид, что ничего не знаю, у них явно сегодня будет собрание, на которое я заявлюсь и выскажу им всё что думаю по поводу их дебильных секретов. Я буду участвовать в спасении нашего мира, как и все остальные. Больше не приму никаких поблажек, больше не буду прятаться.

Сэл

Лэйша раздала каждому из нас какое-то подобие карандаша, чтобы мы записывали свои мысли и пытались разобраться внутри себя со всем, что на нас свалилось. Я видел, что Лэйша захотела стать для всех лекарством от душевной боли…но лишь из-за того, что ей самой нужно такое лекарство. И она пытается найти его в нас. Она окружила всех заботой, старается помогать и пресекать панику вместе с Бэйлом. Иногда ведь нужно лишь доброе слово, а не специально направленная сила сверхстранного.

На деле же я пишу это просто чтобы освободить свой разум от мыслей — своих и чужих. Я первый узнал обо всём, что пережила Дженис. Прочитал в её голове весь ужас, неверие и страх, что теперь от неё зависит весь наш Мир. Она не хотела быть героем. Дженис стремится делать то, что считает правильным, она умеет выживать как никто другой и идеально к этому приспособлена, но она не была готова к такой ответственности. Но всё же, она лучший кандидат для этой роли. Дженис никогда не сдаётся. Именно это я в ней люблю.

Но всё же что-то изменилось. Во мне. После того, как я узнал об этих, как их все называют — светляках — странные силуэты и видения стали моими постоянными соседями. Мне страшно закрывать глаза. Я вижу всё так разрозненно и нечётко, но слышу свой голос и голос странной женщины, которая давала мне какое-то задание…

С каждым днём всё больше новых ощущений и…воспоминаний? Почему воспоминания о прошлом решили вернуться ко мне именно сейчас? Почему я не помнил свою жизнь до того, как попал в Максиму? Я боюсь того, что посылает мне разум. Какая-то часть меня не хочет узнавать своё прошлое, но рациональная призывает открыться видениям.

Но есть шанс того, что я лишь ловлю чужие эмоции и мысли оттуда…из странной Пустоты. Дженис сказала, что она видела там Трину, а ещё эти светляки её исцелили…Кто знает, на что они ещё способны? Может, прикоснувшись к разуму Дженис я случайно соприкоснулся с Пустотой? Я не знаю. Но мысли Дженис я стараюсь больше не читать, от этого видений становится всё больше, а я хочу пока остановить этот процесс. У нас сейчас другие проблемы, в которых необходимо разобраться. Хотя, думаю, что моя помощь пока не нужна. Может, я ещё вернусь к написанию своих мыслей, а может и нет…я не знаю. Пока на этом всё.

***

Больше двух недель прошло с момента моего последнего доклада, и я решил вернуться к написанию всей необходимой информации. Нам очень повезло, что Лэйша всегда носила с собой калемпус — устройство, которое показывает время, дату и год. В нынешней ситуации это подарок.

Сейчас больше всего нас задерживает Кирана. Сложная девочка в теле взрослой девушки, которая даже говорит как ребёнок. Её мысли всё ещё такие же хаотичные, но теперь наполнены болью и жалостью к себе. Слушать их было бесполезно, но приходилось что-то решать, ведь недавно мы узнали, что к нам идут сверхстранные из сорок шестой Максимы…Кайн, к которому доверие, конечно, минимальное, всё же на удивление честно рассказал о не самых приятных методах в этой Максиме.

Ну что ж, если до этого я отказывался принимать участие в разработке планов или просто в разговорах, ведь мне было важно разобраться с мыслями внутри себя, то сейчас пришло время задвинуть все свои проблемы на задний план и сделать что-то полезное. Ко мне вдруг пришло осознание, что я был таким же, как и Кирана. Утонул в жалости к себе. Даже Лира это заметила, хотя её мысли я читал лишь мельком, не считал, что она может сделать что-то важное. Но она меня удивила. Девочка, которую никто не воспринимал всерьёз, в один день пришла и просто наорала на всех и была так яростна в своей речи, что очень походила на свою сестру в тот момент. Лира хотела тоже быть участником «команды по спасению Мира», как она сама и выразилась. Это было забавно... Она не скрывала, что подслушала разговор Дженис и Зэйда, но умолчала о том, что Шиина была с ней в тот момент. По её умоляющему взгляду я понял, что она не хотела, чтобы об этом узнали другие. Я промолчал. Буду надеяться, что не сделал этим хуже.

Видений всё меньше, если я не читаю мысли Дженис.

***

Мы почти месяц сидим в своём разрушенном бункере, но пришёл день, когда пора уходить. Мы уходим сегодня через пару часов. Собственно, ради этого я и решил продолжить здесь писать свои мысли, эта информация может быть полезна в дальнейшем. Сверхстранные из Максимы 46 уже близко, им понадобится примерно 34 часа, чтобы до нас добраться, как сказал Кайн…но я не уверен, что его чутьё может вплоть до часа показывать нахождение какого-то человека. Так что скоро, по моему плану, мы начнём продвигаться на юго-запад. Где-то в том районе находится Максима Кираны…Максима, в которой Кирана уничтожила всех своих мучителей и вырвалась на свободу. По ее словам, она с удовольствием примет нас «в своём идеально охраняемом домике ужаса», но путь туда весьма далёк. Учитывая, что сейчас у нас нет каких-либо сверхстранных с телепортом или кого-то подобного, идти пешком мы будем примерно полгода. Может меньше.

Но возникла неожиданная проблема: абсолютно нетерпимый к адекватному восприятию реальности Зэйд решил остаться в бункере и все выжившие согласились с ним. Я пытался переубедить их, но безуспешно. Даже Дрэг настолько подружился с этой компанией, что не захотел меня слушать. Кажется, в нём говорит обида на меня, но я не буду уговаривать взрослого человека открыть глаза. Ну а Дженис…не стоило даже и пытаться их убедить, закончилось это почти дракой. После этой ситуации никого из нас, даже Лэйшу, которая была их опорой всё это время, они не стали слушать.

Расса, бывший предводитель большинства этих людей, искренне меня ненавидит и всех нас. Я читаю это в её голове. Она убита горем и не готова видеть очевидного, готова пойти на всё, лишь бы не следовать нашему плану. Шиина не смогла её переубедить, да и сложно разговаривать с человеком, который тебе не отвечает…Но Шиина ни за что не бросит сестру, а остальные слишком напуганы, чтобы что-то решать или идти за нами, за теми, о ком они совершенно ничего не знают. Но я слышу их мысли и понимаю, что именно нас они считают виновниками их положения. Конечно же, напуганным и потерянным людям мы не рассказали всю нашу историю и нет ничего удивительного в том, что все события они додумали сами и сделали из нас, если не злодеев, то недругов уж точно. Но если люди сами хотят идти на смерть, кто мы такие, чтобы их останавливать?..

У нас же других вариантов нет всё равно, мы вряд ли сможем найти хоть где-то сравнительно безопасное пристанище. А нам обязательно нужно выжить, ведь теперь от нас зависит всё. Путь до Максимы Кираны очень хорош ещё и тем, что мы будем проходить мимо той самой школы, где всё и началось. Благодаря Киране, которая там обучалась и благодаря Лэйше, которая там обучала, мы получили её точное местонахождение. Поэтому начало пути по спасению мира положено.

Наверняка мы встретим многих сверхстранных, которые могут оказаться ценными кадрами в наших поисках. Так что Разор — это не всегда плохо. В нашем случае это может быть полезно. Я сделаю всё возможное, чтобы помочь Дженис и всему миру.

Сегодня я прочитал мысли Дженис и видения вернулись с новой силой. Похоже она каждый день всё так же думает о Пустоте. Мне снова становится страшно от того, что я могу увидеть…Я подумаю писать ли здесь что-то ещё или мои видения должны быть тщательно спрятаны ото всех. Даже от будущего меня.

Бэйл

День 0.

Начинаю вести наблюдения. Выписываю краткие главные новости о происходящем. День от начала наблюдений будет нулевым.

Максима 47 разрушена, большинство живущих там погибли, глава Максимы погиб. В живых остались несколько агентов и союзников.

Один из наших союзников серьезно ранен, остальные соратники функционируют нормально, бункер серьёзно пострадал. Ищем спокойное место для ночлега.

День 1.

Обнаружены выжившие. Начинаю действия по устранению паники в толпе. Буду работать в паре с агентом-целителем.

День 5.

Выхожу на разведку вместе с тайным агентом в Разор.

Дополнение: найдена вода, которую необходимо обработать.

День 10.

Враг приближается со стороны севера. Начинаем разрабатывать план по спасению.

День 14.

Выхожу на разведку с тайным агентом в Разор.

Дополнение: обнаружены съестные припасы, необходима обработка.

День 16.