Анастасия Мурр – Мир номер 13. Исход. (страница 1)
Анастасия Мурр
Мир номер 13. Исход.
1. Осознание
Лира
Лэйша сказала, что нам всем надо начать вести записи. Сказала, что это поможет справиться с осознанием нашей ноши. Я в это не верю. Но у меня так много мыслей в голове, что я решила дать им волю тут, на почти истлевших клочках бумаги, которые мы нашли в этом бункере. Раньше я любила придумывать истории в своей голове и иногда записывала их, это спасало от навязчивых мыслей о смерти и это единственное, что помогало мне уснуть. Сейчас же сон кажется чем-то ещё более кошмарным, чем раньше. Прошло две недели со смерти мамы и с момента гибели нашей Максимы, но за всё это время я поспала лишь урывками по нескольку часов. Кайн, кажется, переживает за меня и даёт что-то вроде лекарства, которое помогает мне нормально функционировать, а Дженис и Лэйша только уговаривают меня поспать. Ну, Дженис скорее не уговаривает, а угрожает, но, кажется, так она проявляет заботу. Это даже мило.
Каждый раз, когда я закрываю глаза, то вижу маму. Мне слишком больно осознавать, что её больше нет. Я понимаю, что она сама выбрала такой конец для себя и что она сама во всём виновата, но я всё равно любила её и продолжаю любить. Со мной она была заботливой и доброй, пусть в то же время была несправедливой и жестокой с другими, пусть и в конце потеряла рассудок и пыталась меня убить…Я всё равно люблю тебя, мама.
Нет, не могу. Пока ещё слишком больно писать о ней. Лучше я буду рассказывать самой себе в этих записях о том, что происходит с нами сейчас. Может быть однажды это поможет. Может быть однажды я их перечитаю и смогу что-то понять. Может быть.
Мы спаслись, и я не знаю, рада я этому или нет. Всего лишь две недели прошло, но пролетели они как целая жизнь...
Оказалось, что Дрэг провёл многих людей из нашей Максимы в убежище. Кажется, он сам в шоке, что сделал это, но многое стало понятно, когда мы принесли Кирану. Пусть она была и без сознания, но Дрэг, едва увидев её, всё равно заорал как сумасшедший и убежал подальше. Кстати, о Киране. Она неделю не приходила в сознание после взрыва и телепортации, во время которой они с Кайном чуть не погибли. Она хоть и старше меня, старше Дженис и даже старше, кажется, Сэла, но ведёт себя как маленький ребёнок: по большей части плачет, и Бэйл её успокаивает. Раздражает, если честно. Я стараюсь не проходить мимо её комнаты. Правда, комнатой здесь что-либо уже назвать сложно. Взрыв, уничтоживший Максиму, задел и наш так называемый бункер и многое здесь разрушилось. Все выжившие с трудом теснятся в одной большой круглой комнате, но мы с Дженис, Кайном, Бэйлом, Сэлом и Лэйшей нашли полуразрушенный уголок подальше ото всех, а Кирану положили в маленькую каморку рядом. Запах здесь теперь ужасный, поэтому Кайн и Дженис наделали дырок в потолке, чтобы был хоть какой-то воздух…кажется это не сильно улучшило ситуацию. Но им виднее.
В нашем мини-убежище мы услышали историю Дженис, которая побывала в Пустоте. Поверить в то, что на наш мир смотрят какие-то высшие создания, было трудно. Но Дженис сказала, что это всего лишь люди, что-то типа сверхстранных из другого Мира, но с силой, которая превышает любую нашу в сотни или даже тысячи раз. Кажется, что сестра не в восторге от этих созданий, которых мы все теперь называем светляками. Светляки не очень горят желанием спасать наш мир, который они же и начали разрушать. Звучит ужасно глупо, и я до конца многого не понимаю, но может быть позже я всё и осознаю.
Кайн, Бэйл, Дженис и Лэйша, кажется, взяли управление всем на себя. Лэйша лечит раненых, Бэйл старается не допускать паники, а Дженис с Кайном постоянно обсуждают планы, куда вывести всех, как спасти людей и как спасти мир. Пока они совершенно ни к чему не пришли, но ругаются они так, что в прямом смысле искры летят. Дженис кажется только чудом не подожгла Кайна, у неё явно последнее время сдают нервы, кончики волос частенько загораются, хотя она и очень старается держать себя в руках. Кроме этого, Кайн иногда с Бэйлом, а иногда с Дженис выходит в Разор, чтобы провести разведку, и изредка они приносят припасы. Хотя я вообще не представляю как там можно что-то найти, я не помню, что такое Разор. Наверное, к счастью.
Но в то же время, почти никто не замечает, как что-то странное происходит с Сэлом. Я, конечно, мало с ним общалась и плохо его знаю, но он, как и я, почти не спит, сидит в одиночестве и не принимает участия в обсуждениях, не пытается придумать план, только иногда откликается, когда его зовут поучаствовать в разговоре. Он будто бы совсем не здесь. Я стараюсь чем-то помочь, но, кажется, я больше всем мешаю.
Не знаю, что ещё мне тут рассказать. Быть может, вернусь с каким-нибудь интересным рассказом завтра.
***
Хорошо, что мне удалось найти хоть одну подругу в этом мрачном месте. Шиина, как и я, очень одинока тут. Пусть у неё и есть сестра - Расса, но та от горя из-за потери своего любимого перестала говорить. Бэйл сказал, что тут даже его силы помочь не могут. Шиина с трудом уговаривает Рассу поесть (хотя тут я могу её понять, на еду это с трудом похоже, но…это всё, что у нас есть). Шиина для старшей сестры стала нянькой и ей от этого как-то очень грустно, я вижу. Поэтому мы часто с ней сидим в завалах и общаемся на разные темы, стараясь не касаться темы нашего ужасного положения. Сегодня днём…ох, хорошо, что мы знаем точное время и дату. У Лэйши и у кого-то ещё среди выживших есть какие-то специальные устройства, показывающие время, день и год…я не помню их название. Не сказать, что это очень важно, но в условиях постоянного сумрака и ситуации, когда не знаешь, что происходит и какое сейчас время суток — это полезно.
В общем, мы услышали то, что не должны были слышать… Мы как обычно сидели с Шииной подальше от чужих глаз и сил. Найти нас мог разве что Кайн… или Сэл, который точно услышал бы наши мысли и если бы тот самый разговор вели они, то мы бы ничего не узнали. Мы как-то долго молчали, а уловив тихие шаги, просто переглянулись и решили не привлекать к себе внимания. Правильно сделали. Мы услышали тихий и злой голос Дженис, которая явно пыталась кого-то вразумить, и я идеально запомнила каждое слово из этого разговора:
— Нам нужно уводить всех отсюда как можно скорее, Зэйд! Неужели ты не понимаешь, насколько всё опасно?! — Дженис почти шипела. Было непривычно: обычно ведь она кричит, если злится.
— Ко всей этой ситуации привели вы! — молодой, но злой и напуганный мужской голос был ей ответом, — мы потеряли свою Максиму из-за вас!
— Виновата в этом Мила, она дала Пустоте насытиться, — у Дженис явно терпение было на исходе, она повысила голос, — я не собираюсь обсуждать по десятому кругу бесполезные вещи. Нам нужно бежать и срочно. Я говорю лично тебе, потому что ты сейчас стоишь во главе своих людей, и ты должен быть тем, кто поведёт их за собой в лучшее место, а не тем, кто будет искать простые варианты, которые могут всех погубить!
— Если к нам идут люди из ближайшей Максимы, то я не буду никого отсюда уводить, — упрямо гнул своё парень, — они хотят забрать нас в свою Максиму, что в этом плохого?!
Тяжёлый вздох Дженис. Я буквально почувствовала, что воздух начал нагреваться. Опасная ситуация для Зэйда, но он, кажется, не воспринимал мою сестру всерьёз. Большая ошибка, высокомерное отношение других её изрядно бесит, уж я-то знаю.
— Я с тобой разговариваю сейчас только потому, что Кайн на разведке и попросил лично заняться вбиванием в твою тупую башку простых истин, а мы пока даже со своими это не обсуждали, — Дженис говорила сквозь зубы, и я была почти уверена, что у неё были сжаты кулаки, которые она хотела пустить в ход, — в этой Максиме убьют половину из твоих людей, они сохраняют жизнь только тем, кто полезен, только тем кто достоин, но даже если тебе повезёт выжить, то всё равно не стоит радоваться — тебя будут ломать, пока ты не станешь послушным рабом!
— Я никогда не слышал о таких приёмах в Максимах, — самодовольно сказал Зэйд, от чего даже мне захотелось его ударить, не знаю, как держалась Дженис, — если эти все сведения от твоего любимого каннибала…
Удар. Кажется, Дженис всё-таки не выдержала, но решила использовать не огонь, а воспользоваться старым добрым физическим насилием.
— Ах ты дрянь!
— Только встань, только подними руку и я тебя сожгу нахрен, ты понял? — Дженис говорила это тихо, но уже не держала себя в руках, и я почувствовала жар, исходящий с другой стороны камня, за которым мы прятались и мне в ту же секунду стало дурно. Шиина положила руку мне на плечо и легонько сжала. Она пыталась меня поддержать, я это хорошо запомнила, потому что поддержка мне была очень нужна.
— Я сказала всё, что тебе нужно знать. Если хочешь сдохнуть, то вперёд, но предупреди обо всех рисках своих людей так, чтобы не поднимать панику, и лучше не рассказывай всё это Шиине. Боюсь, она слишком мала для этого, ты меня понял?
Раздалось какое-то злобное ворчание.
— Вот и отличненько, — с мрачным удовлетворением бросила Дженис и быстро пошла в другую сторону».
Зэйд видимо какое-то время сидел на полу и тихо проклинал мою сестру. Мы с Шииной всё это время пытались не выдать себя ничем. Не хотелось, чтобы кто-то узнал, что мы стали свидетелями такой драмы. Хотя…Сэл узнает.