18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алиса Ковалевская – Амир. Сдавайся, детка (страница 6)

18

— Я вас не приглашала, — сказала она прямо в микрофон.

— Ничего страшного. Я ненадолго. Ты прикольная.

— Спасибо, конечно.

— Амир, — сказал я и, сложив листок в несколько раз, сунул в карман её сарафана. — Там кое-что для тебя. В твоём стиле. На авторские права не претендую — просто подарок.

Она изогнула бровь.

— Не рассчитывай, не позвоню.

— Я и не рассчитываю.

Я спрыгнул со сцены и вернулся к ребятам. Подошедший одновременно со мной Дима бросил джинсовку на свободный стул.

— Как понимаю, ждали только меня?

— Правильно понимаешь. Раз все тут — вопрос. Что насчёт демки?

Повисла пауза.

— Это студийка. Записал в Штатах. Там мне удалось сколотить бэнд, но ничего серьёзного. Давали иногда концерты в барах. Вы спрашивали меня, чем я планирую заниматься здесь. Вот этим и планирую. Только уже серьёзно.

— Хочешь втянуть нас в дело? — первым подал голос Ник.

— Да.

Девушка опять запела. Меня дёргала навязчивая мысль — мы могли бы тоже начать тут. Я знал директора и в лёгкую договорился бы о нескольких концертах.

Парни тянули.

— А отец?

— Мне плевать на отца и его мнение.

— Я в деле, — коротко сказал Ван, молчавший до того. — Барабаны у тебя есть, Амир.

Я пожал ему руку и хмыкнул. Двое — лучше, чем один.

— Беру на себя клавиши, — Димон протянул руку следом.

— Отлично. — Я глянул на остальных парней. Ник когда-то играл на басу, Илюха был отличным соло-гитаристом.

— Обещать ничего не буду, — Ник качнул головой. — У меня работа — не уверен, что смогу совмещать. Но попробовать можно.

— Пойдёт, — пожал я руку и ему. — А ты, Илюх?

— Прости, брат, я мимо.

— Это подстава. Давай. Ты же отлично играешь.

— Пару лет назад я повредил руку. Не могу, извини. Пришлось продать гитару — без вариантов. Но если тебе нужен менеджер, я могу взять это на себя.

На дисплее зазвонившего телефона высвечивалась фотография худощавой женщины с тёмными волосами и глубоко посаженными глазами. Мама. Я не хотел отвечать — не сегодня. Но на третий звонок всё же ответил.

— Слушаю тебя, мам.

— Ты опять с отцом поссорился, Амир. — Её голос звучал жёстко и устало. Как обычно.

— Я с ним не ссорился. Всего лишь объяснил свою жизненную позицию. Она его не устроила, но это чисто его проблемы.

— А у тебя, я смотрю, проблем нет. — Она замолчала на несколько секунд. — Ты где?

— С друзьями.

— Ты ведёшь себя, как будто тебе пятнадцать. Амир…

— Мам, я тебя, конечно, очень люблю, но разговаривать об этом не буду.

— Мне звонила Соня.

Я сжал телефон. Мама молчала. По её молчанию я понял, что должен оправдаться.

— Извинись, пожалуйста, Амир. Она рассказала мне…

— Эта тема — табу. Извини, мам, я не могу говорить.

Димон молча добавил мне виски и поднял свой стакан.

— Фейс попроще, Амир. Сегодня — важный день. За группу!

— За группу, — ответил я и отхлебнул.

В самом деле. Сегодня родилось моё детище.

«Из прошлого века эхом

Что общего между скромностью и грехом?

Детка, как тебе нравится?

Когда я сзади или ты — верхом?»

— Как назовёмся? — спросил Ник. — Надо как-то…

Концерт был в разгаре. В «Бам-баме» прибавилось народа. Сбоку от сцены бледно-зелёным светилась табличка.

- «Запасной выход»

— Что «Запасной выход»? — не понял Ник.

— Мы — «Запасной выход». И это не обсуждается.

Глава 4

Аля

— Зачем сейчас? Я не хочу!

— Потому что сейчас, Милана. Где твои лосины?

— Я не знаю.

— А если подумать?

Дочь вздохнула и с мученическим видом стала искать в шкафу лосины для занятий. Я смотрела на её узкие плечи, на длинные светлые волосы с тяжёлым сердцем. Ей восемь, скоро она начнёт понимать гораздо больше, чем понимает сейчас.

— Нашла! — объявила она и торжественно продемонстрировала мне лосины.

— Хорошо. Клади в сумку.

Достав из стопки чистый топ, я подала ей и снова засмотрелась на дочь. Она была похожа на меня в детстве и совсем не похожа на Руслана. Совсем. Его это раздражало, как и многие другие вещи, которые шли вразрез с его желаниями. У меня в восемь лет не было ничего — платья, которые я донашивала за кем-то, школа, кошка, которую я притащила с улицы, и всё. Я хотела ходить на танцы, но у родителей не было денег. А после того, как отец ушёл, стало совсем плохо. У Миланы же, напротив, было всё. И ничего не было.

— Мам, ты опять грустная.

— Тебе показалось. Давай проверим, всё ты собрала или нет.

— Няня проверит.