18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алиса Князева – Развод с драконом. Ты же стареешь (страница 19)

18

Трагер качает головой и прижимает меня к груди. Я оказываюсь в кольце сильных рук, прижатая к тёплой рубашке, и, кажется, это всё, что мне сейчас нужно. Тяжёлый плащ Трагера прячет меня от мира, будто кокон. Из звуков только ровный, несмотря на встречу с кошмаром, стук сердца. Громкий и сильный, как и у всех драконов.

— Я знаю, Элисия. Это не вы. Я уверен.

Это всё, что я хотела услышать. Кто-то верит мне. Трагер верит мне.

— Я не знаю, откуда он взялся, — всхлипываю я, пытаясь объяснить, что было дальше. — Я злилась и… швыряла вещи. А потом появился он. И напал…

Трагер поднимается, подхватив меня на руки будто ребёнка, да ещё и так легко, словно ему совсем не тяжело, и садится вместе со мной на кровать.

— Это не совпадение, — говорит он тихо. — Но не в том смысле, в котором вы думаете. Кто-то хочет, чтобы вы верили, что создаёте кошмаров.

— Зачем?

— Это мы и должны выяснить, — он сжимает мою руку. — Но сначала вам нужно успокоиться. А то и правда согрешите в том, что вам приписывают.

Я смотрю на него, не понимая, всерьёз он или шутит. Трагер кривится с улыбкой, будто жуёт лимонную дольку.

— Простите. У меня плохо получается поддержка. Отчасти поэтому я очень надеюсь на вашу помощь в этом вопросе.

Как бы там ни было, его близость работает безупречно. Мой пульс уже успокаивается, паника и страх медленно остывают, позволяя другим чувствам, навести в голове порядок. Я не чувствую от Трагера никакой враждебности и теперь в замешательстве относительно его репутации во дворце.

Неужели он нарочно отыгрывает для других монстра? Я вижу в нём очень приятного мужчину, которому симпатизирую…

Или… это он симпатизирует мне?

Чьё это чувство?!

Осознав, что непростительно близко к постороннему мужчине, будучи всё ещё замужней официально, я отстраняюсь и сажусь на кровать рядом, низко опустив голову, чтобы скрыть румянец. Трагер никак это не комментирует.

— Со мной сейчас опасно работать, — отзываюсь я в ответ на его слова.

— Со мной тоже, не только сейчас, — улыбается он. — Но в этой истории появляется всё больше вопросов, и если уж кому-то очень нужно свалить на вас все проблемы, будет безопаснее для вас держаться кошмара посолиднее.

Он указывает на себя большим пальцем и ухмыляется, а я не сдерживаю нервного смешка.

— Договорились.

— Вот и славно.

Он поднимается, осматривая разгромленную комнату.

— Идёмте. Вам нужно отдохнуть. Я распоряжусь, чтобы вам подготовили другую комнату. Там нужно будет поработать с защитой, но это потребует времени. Вы пока можете пожить у меня. Там точно нет кошмаров, туда вряд ли кто-то сунется, и там вас никто не побеспокоит.

Я киваю, всё ещё дрожа от пережитого страха, а потом осознаю, что именно он предлагает.

— Пожить у вас… но…

— Не переживайте, Элисия. Я ещё не скоро смогу поспать как человек, так что кровать всё равно пустует, так что мешать вам не буду даже я.

— Но… я же замужем. Пока ещё.

— Вашего пока ещё супруга это не остановило, — губы Трагера растягиваются в хищном оскале. — Только представьте, как он взбесится.

Глава 26

Я снова обращаюсь к своему атрибуту и внимательно прислушиваюсь, к эмоциям, которые слышу от Трагера. Симпатия никуда не делась. Но, кажется, в ней нет никакого сексуального подтекста.

Значит простая вежливость?

Странно. Когда я пытаюсь считывать эмоции этого дракона, они путаются с моими. Трудно отделить.

Если бы я была чуть более наивна, то решила бы, что мы связаны как истинные, но это невозможно. Я истинная Вейрона. Я помогла ему стать драконом, а теперь оказалась не нужна.

Трагер дракон, значит кто-то в прошлом помог ему обрести вторую ипостась, у него тоже есть или была истинная.

— Нет, — нервно улыбаюсь я, понимая, что пауза затягивается. — Не хочу, чтобы по замку расползалось ещё больше слухов.

— Жаль, — вздыхает Трагер. — В любом случае я договорюсь, чтобы вас поселили в комнату ближе ко мне. Мало ли какие кошмары подберутся к вам так же близко. А рядом со мной и Вейрон побоится кричать лишний раз.

— Не уверена, что там найдутся комнаты, но я буду вам признательна, — улыбаюсь я.

— Славно. Тогда я провожу вас и распоряжусь собрать и перенести ваши вещи?

— Хорошо, спасибо, — отвечаю я, стараясь не показывать смущения.

Немного затянувшаяся прогулка по коридорам замка, и я стою в дверях новой комнаты, не веря своим глазам. Эти апартаменты как минимум вдвое больше предыдущих, с отдельной гостиной, спальней и просторной ванной. Высокие окна выходят на внутренний сад. Мебель из светлого дерева, мягкие голубые и кремовые тона в отделке — всё выглядит свежим, спокойным, безопасным.

— Подходят? — спрашивает Трагер, окидывая помещение взглядом.

— Они прекрасны, — искренне отвечаю я. — Но как вы...

— Скажем так, у меня есть определённые привилегии, — он слегка улыбается. — Эти апартаменты обычно предназначены для иностранных дипломатов, но сейчас никого нет. И они удобно расположены — рядом с моими. Смотрите сюда, — он указывает на почти невидимые линии, вырезанные в дереве дверной рамы. — Это защитные руны.

Я наклоняюсь ближе, разглядывая тонкую вязь символов.

— Они не впускают кошмары?

— Не совсем, — Трагер проводит пальцем по одной из линий. — Они не пропускают внутрь никакие манифестации атрибутов. Это значит, что никто не сможет использовать свой атрибут, чтобы повлиять на вас, пока вы здесь.

— Вы думаете, кто-то может использовать атрибут, чтобы создавать кошмары? — спрашиваю я, чувствуя, как холодок пробегает по спине.

— Я предпочитаю перестраховаться, — усмехается он. — Наш мир удивителен, Элисия. Атрибуты меняются и развиваются. Именно поэтому невозможно составить их точную классификацию. Лишь разделить на группы по методу воздействия.

Он показывает мне ещё несколько рун — на оконных рамах, над кроватью, даже в ванной комнате.

— Теперь вы в полной безопасности, — говорит он с уверенностью. — Здесь можно не бояться кошмаров.

— Спасибо, — отвечаю тихо, внезапно чувствуя, как в глазах становится сыро. Простое осознание того, что хоть кто-то в этом замке заботится о моей безопасности, неожиданно ударяет по эмоциям. Сейчас я рада, что Трагер не умеет считывать их как я. Было бы неловко.

— Не за что. Что ж, оставлю вам в покое. Вам нужно отдохнуть, — говорит он мягко. — Завтра нам предстоит много работы.

— Да, конечно, — киваю я, благодарная за его понимание.

— Если что-то понадобится, я рядом, — он указывает на стену, общую с его кабинетом. — В буквальном смысле.

Когда дознаватель уходит, я остаюсь стоять посреди комнаты, борясь с противоречивыми чувствами. Благодарность к Трагеру смешивается с опасением довериться кому-либо в этом замке. Его забота трогает меня, но разве я не думала так же о Вейроне когда-то? Разве не была уверена, что он любит меня, защитит меня?

И всё же... Трагер другой. В нём нет холода и пустоты, которые я чувствую в Вейроне. Его эмоции настоящие — сложные, глубокие, но реальные.

Я подавляю растущую симпатию к дознавателю. Сейчас не время для таких чувств. У меня слишком много проблем — смерть отца остаётся нераскрытой, измена Вейрона с моей сестрой всё ещё причиняет боль, кошмары продолжают терроризировать город, а теперь ещё и эта странная пустота в эмоциях Вейрона, которую не может уловить мой атрибут.

Я решаю принять ванну — роскошь, которая не светила мне, останься я в приюте Эрии. Горячая вода и ароматные масла успокаивают не только тело, но и разум. Мысли наконец-то упорядочиваются, и я начинаю видеть общую картину чуть яснее. Выйдя из ванны, я надеваю мягкую ночную рубашку, оставленную для меня, и забираюсь в постель. Простыни прохладные и пахнут лавандой. Я вспоминаю детство, когда мама клала травяные мешочки под подушку «для сладких снов». Как у меня их не ...

Я закрываю глаза, уверенная, что буду ворочаться часами, как обычно. Но вместо этого усталость накрывает меня мгновенно, и я проваливаюсь в глубокий сон без сновидений.

Утро встречает меня солнечными лучами, играющими на стенах комнаты. Я не помню, когда в последний раз так хорошо высыпалась. Никаких кошмаров и пробуждений среди ночи. Просто спокойный, восстанавливающий сон.

Потягиваясь, я поворачиваюсь и замечаю что-то на прикроватной тумбочке. Конверт из плотной бумаги, запечатанный простой красной печатью без герба.

Я сажусь, моргая. Кто мог оставить его здесь? Когда? Я спала так крепко, что ничего не слышала. А ведь комната защищена рунами...

Осторожно беру конверт, разглядывая его со всех сторон. Ни имени отправителя, ни получателя. Только печать — простой круг красного воска.

Сердце начинает биться быстрее. Что бы ни было в этом письме, оно попало сюда, несмотря на все защитные руны. Значит, либо защита не работает, либо... тот, кто его оставил, имеет право входить в эту комнату.

Трагер? Но почему тогда тайком, пока я сплю?

С неожиданной решимостью я ломаю печать и открываю конверт.