18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алиса Князева – Развод с драконом. Ты же стареешь (страница 16)

18

Его слова заставляют меня задуматься. Может, он прав? Может, я слишком погрузилась в страдания, позволив им ослепить меня?

— Я подумаю над вашими словами, — наконец говорю я. — Но сегодняшнюю ночь я всё же проведу в приюте. Там... безопаснее.

Трагер выглядит не особо убеждённым, но кивает.

— Как пожелаете. Но помните, что завтра нам предстоит много работы. Расследование не ждёт, и поэтому я хотел бы поработать с вами, чтобы прояснить некоторые моменты.

— Я буду готова, — обещаю я, направляясь к двери.

Возвращаясь в приют, я перебираю в голове слова Трагера. Действительно ли я слишком остро реагирую? Или это нормально — чувствовать боль и гнев после таких предательств? Где грань между естественными эмоциями и саморазрушением?

Приют встречает меня непривычной тишиной. Обычно в это время дети ещё не спят — играют, читают, болтают. Но сейчас в общей комнате пусто, лишь несколько взрослых сидят у камина, тихо переговариваясь.

Когда я вхожу, разговоры резко прекращаются. Все поворачиваются в мою сторону, и я чувствую: что-то не так. Они смотрят на меня как на чужака. Как на преступницу.

— Леди Элисия, — смотрительница Влада поднимается мне навстречу. Её обычно приветливое лицо напряжено. — Нам нужно поговорить.

— Что случилось? — спрашиваю я, чувствуя, как внутри всё холодеет.

Влада бросает взгляд на других взрослых, словно ища поддержки, затем снова смотрит на меня.

— Боюсь, вам придётся найти другое место для проживания.

Я моргаю, не веря своим ушам.

— Простите?

— Мы не можем позволить вам оставаться здесь, — её голос тихий, но твёрдый. — Это слишком опасно для детей.

— Опасно? — я чувствую, как кровь приливает к лицу. — О чём вы говорите? Я помогаю здесь уже несколько недель!

— И мы были рады вашей помощи, — Влада вздыхает. — Но сегодня днём сюда приходили люди. Расспрашивали о вас. Говорили... что вы связаны с кошмарами.

Ледяная волна проходит по моему телу.

— Что? Это абсурд! Кто вам такое сказал?

— Какой-то чиновник из замка, — отвечает один из мужчин у камина. — Сказал, что вас подозревают в причастности к появлению кошмаров. Что рядом с вами умирают люди.

— Это бред! — мой голос срывается. — Я сама чуть не стала жертвой кошмара! Я помогала расследовать эти случаи!

— А что насчёт служанки, которая умерла сегодня? — спрашивает женщина с другого конца комнаты. — Говорят, она разговаривала с вами незадолго до смерти.

Во-первых, мне интересно, откуда они знают о Мирте? А во-вторых, кто распространяет эти слухи?

Такое чувство, что Трагер тоже узнал о произошедшем как-то слишком уж быстро, но обращаю внимание на это я лишь сейчас.

— Я разговаривала с её подругой после смерти Мирты, — пытаюсь объяснить я. — Случайно на неё наткнулась помочь. Предотвратила появление ещё одного кошмара!

Но по их лицам я вижу — не верят. Страх сделал своё дело. Кто-то намеренно очерняет меня, и это работает.

— Леди Элисия, — Влада подходит ближе, в её глазах смесь страха и сожаления. — Пожалуйста, поймите. У нас здесь дети. Мы не можем рисковать.

— Вы верите этим слухам? — я смотрю ей прямо в глаза. — После всего времени, что мы провели вместе? После всего, что я сделала для приюта?

Влада опускает взгляд, и это говорит больше любых слов.

— Мне очень жаль, — отвечает она тихо. — Но мы должны думать прежде всего о детях.

Глава 22

— Я просто хочу знать, кто именно распространяет эти слухи, — говорю я, пытаясь сохранять спокойствие, хотя внутри всё кипит. — Это важно.

Влада смотрит на меня с сочувствием, но в её глазах читается и страх, который сильнее нашей дружбы.

— Я уже сказала — чиновник из императорской канцелярии. Больше я ничего не знаю.

— Как он выглядел? Молодой? Старый? С какими-то особыми приметами?

Смотрительница вздыхает, собирая мои немногочисленные вещи с полки.

— Обычный человек средних лет. Ничего примечательного. Разве что говорил очень уверенно, словно... предупреждал о чём-то, что уже случилось, а не о том, что может случиться.

Это мало что даёт. Почти наверняка кто-то специально пытается выжить меня из города, удалить как можно дальше от расследования. Но кто? И зачем?

Первая мысль — Вейрон. Он ясно дал понять, что я мешаю его планам. Но это слишком грубо даже для него. Скорее, такое могла придумать Алисия...

Я останавливаю себя. После разговора с Трагером я уже не хочу выдвигать обвинения без доказательств. Может, это кто-то, о ком я даже не подумала? Тот, кто боится, что я приближаюсь к разгадке тайны смерти отца?

Ладно, устраивать скандал из-за подобного не вижу смысла. Хорошо, что вещи не успела распаковать. Как выясняется, их даже любезно принесли к выходу и мне уже ничего не нужно собирать.

Я проверяю кошелёк и понимаю, что денег осталось всего ничего. В замке от голода не умру, но если так пойдёт дальше, скоро окажусь полностью зависимой от милости императора. От мысли об этом становится не по себе.

— Позвольте мне помочь с экипажем, — предлагает Влада, и я с благодарностью киваю.

Пока она отсутствует, я обвожу взглядом пустой холл, из которого будто испуганные чьим-то атрибутом, исчезают люди. Тут только по ночам бывает настолько тихо. Неужели все и правда меня боятся? Абсурд какой-то.

Здесь я всегда чувствовала себя нужной, полезной. А теперь меня выгоняют, потому что кто-то распространяет обо мне слухи.

Влада возвращается быстрее, чем я ожидала.

— Экипаж будет через десять минут, — говорит она, не глядя мне в глаза. — Я заплатила вперёд. Считайте это... нашей благодарностью за помощь.

Этот жест неожиданно трогает меня.

— Спасибо, Влада. Правда.

У выхода из приюта я останавливаюсь и поворачиваюсь к ней.

— Влада, если что-то случится — что угодно странное — пожалуйста, свяжитесь со мной. Или с дознавателем Трагером. Не полагайся на городскую стражу.

Она хмурится.

— Ты думаешь, они и правда в опасности?

— Я не знаю, — честно отвечаю я. — Но я сегодня уходу, потому что всех жильцов напугали моей возможной связью с кошмаром. А ведь когда он появился в замке, я как раз была с вами. Кто-то очень хочет, чтобы я была подальше отсюда. И это беспокоит меня.

Влада колеблется, но потом кивает.

— Хорошо. Если что-то случится, я дам знать.

Экипаж прибывает точно вовремя. Я бросаю последний взгляд на приют, который стал для меня убежищем, когда мой мир рушился. Теперь и это убежище потеряно.

— Прощайте, Влада.

— Прощайте, леди Элисия. И... будьте осторожны.

Дорога до замка занимает не так много времени, но каждая минута кажется вечностью. Я смотрю в окно на проплывающие мимо улицы, на людей, спешащих по своим делам, не подозревающих о кошмарах, о заговорах, о предательствах. Как бы я хотела снова стать одной из них — беззаботной, не знающей о тёмной изнанке мира.

У ворот замка возникает заминка — стража проверяет мои документы дольше обычного. Но когда они видят печать графского дома, то пропускают без дальнейших вопросов. По крайней мере, имя отца всё ещё что-то значит.

В замке я направляюсь прямо к управляющему. Он встречает меня с вежливой улыбкой, которая не касается глаз.

— Леди Элисия, чем могу служить?

Его эмоции спокойны. Впрочем, с таким императором его вряд ли можно ещё чем-то удивить.

— Мне нужна комната, — говорю я прямо. — На неопределённый срок.