Алиса Князева – Развод с драконом. Ты же стареешь (страница 14)
И теперь Аргразир связал мою судьбу с расследованием. Я не смогу освободиться от брака, пока не будет найден убийца. А что, если это действительно Вейрон? Что, если Трагер докажет его вину?
Или хуже — что, если убийца совсем другой человек, о котором мы даже не подумали?
Впервые за всё время я позволяю себе задуматься: а вдруг это и правда был не Вейрон? Тогда я обвинила невиновного человека в страшном преступлении только потому, что он разбил мне сердце.
После разговора с императором мне нужно было уйти куда-нибудь подальше от Вейрона и Алисии. От Трагера, который, кажется, видит меня насквозь. От алых глаз Аргразира, в которых читается что-то пугающее. Поэтому я направилась в единственное место, где могу чувствовать себя полезной — к людям, которые работают во дворце.
Я знаю здесь каждый уголок. Пятнадцать лет жизни в императорском замке не прошли даром — слуги всегда любили меня за доброту и внимание. В отличие от Алисии, которая видела в них лишь инструмент для удовлетворения своих прихотей.
Внезапно из-за поворота доносится глухой всхлип. Я ускоряю шаг и вижу молодую служанку, сидящую на полу у стены. Её плечи содрогаются от рыданий, рядом стоит пожилая кухарка, пытающаяся утешить девушку.
— Лина, перестань, прошу тебя, — говорит кухарка, гладя служанку по голове. — Ты же знаешь, что бывает, когда мы...
— Мне всё равно! — всхлипывает девушка. — Пусть приходит! Пусть забирает меня! Я больше не могу так жить!
Я застываю на месте, чувствуя, как холодок пробегает по спине. Эти слова... И то, что она чувствует... Такими темпами мы близки к появлению кошмара.
— Что происходит? — спрашиваю я.
Кухарка вскидывает голову и тут же приседает в неловком реверансе.
— Леди Элисия! Мы... просто...
— Мирта мертва, — перебивает её служанка, поднимая на меня опухшее от слёз лицо. — Её нашли под обломками!
Имя кажется знакомым, и через секунду я вспоминаю — служанка Алисии. Та самая, которая должна была подтвердить её алиби во время нападения кошмара.
— Боги, — выдыхаю я, опускаясь рядом. — Лина, ты была её подругой?
Девушка кивает, новые слёзы текут по её щекам.
— Мы вместе пришли во дворец три года назад. Из одной деревни. А теперь она... она...
Не может закончить фразу, захлёбываясь рыданиями. Но я замечаю что-то ещё — тёмную дымку, едва заметную, окружающую её фигуру. Первый признак скорого появления кошмара.
Глава 19
— Лина, послушай меня, — я беру её за руки, заставляя посмотреть мне в глаза. — Я знаю, тебе больно. Знаю, ты чувствуешь, что мир рушится. Но ты не должна поддаваться этим чувствам сейчас.
— Вы не понимаете, — качает головой Лина. — Мирта что-то знала. Она была напугана. Говорила, что видела то, чего не должна была видеть.
Это новая информация заставляет меня напрячься. Не делать поспешных выводов становится… тяжело.
— Что именно она видела?
— Не знаю! — Лина повышает голос, и тёмная дымка вокруг неё становится гуще. — Она не говорила! Только повторяла, что ей страшно, и просила меня быть осторожнее. А теперь она мертва!
Кухарка испуганно крестится.
— Леди Элисия, вы же видите, что происходит, — шепчет она. — Нужно позвать кого-нибудь из драконов.
Я вижу и слышу. Лина находится в том состоянии отчаяния и гнева. Если не остановить этот процесс, через несколько минут здесь появится тварь, которая убьёт всех нас.
— Нет времени, — отвечаю я, не отпуская руки Лины. — Посмотри на меня. Сосредоточься на моём голосе.
Я сосредотачиваюсь на своём атрибуте, позволяя себе почувствовать её эмоции. Волна боли, страха и гнева обрушивается на меня, такая сильная, что на секунду перехватывает дыхание. Но я не отступаю.
— Я чувствую твою боль, — говорю я, глядя ей в глаза. — Чувствую твой страх. Твой гнев. Всё это настоящее. Всё это имеет право существовать.
Тёмная дымка колеблется, но не исчезает. Лина смотрит на меня расширенными глазами.
— Но ты не одна, — продолжаю я. — Не одна в своей боли. Я здесь. Мы здесь, — киваю в сторону кухарки. — И ещё десятки людей в этом замке, которые любили Марту так же, как ты.
Я знаю, что это работает. Да, мне сложнее, чем отцу или Алисии, дар которых направлен на других. Мне же приходится полагаться на собственные навыки убеждения, с некоторой коррекцией. Сейчас я пытаюсь создать связь, мост между нами.
— Мирта не хотела бы, чтобы ты пострадала, — мой голос становится мягче. — Она бы хотела, чтобы ты жила. Чтобы помнила её. Чтобы нашла правду о том, что с ней случилось.
При упоминании правды что-то меняется в глазах Лины. Тёмная дымка вокруг неё становится тоньше. Хорошо. Значит, злость принесёт больше пользы, чем вреда.
— Правду, — повторяет она. — Да. Она заслуживает справедливости.
— Именно, — я осторожно убираю прядь волос с её лица. — И мы найдём её. Я обещаю. Но сначала ты должна успокоиться. Должна отпустить этот разрушительный гнев.
Я чувствую, как её эмоции начинают меняться. Боль и горе остаются, но отчаяние и слепая ярость отступают, уступая место решимости.
— Вдохни глубоко, — инструктирую я. — И выдохни. Представь, что выдыхаешь весь свой гнев.
Лина следует моим указаниям. Один вдох. Один выдох. Ещё один. С каждым циклом дымка вокруг неё становится всё прозрачнее, пока полностью не исчезает.
Только когда последние следы тьмы растворяются в воздухе, я позволяю себе выдохнуть с облегчением.
— Молодец, — говорю я, сжимая её руки. — Ты справилась.
Кухарка смотрит на меня с неприкрытым благоговением.
— Леди Элисия, вы... вы предотвратили появление кошмара!
Я качаю головой.
— Лина сама справилась. Я только помогла ей найти в себе силы.
Именно так я помогаю людям в приюте Эрии. За неимением чего-то большего, использую свой дар. Пустышка, но пока обходилось без серьёзного. На наше счастье. Но маг с хорошим ментальным атрибутом альтруизмом обычно не болеет.
— Нам нужно сообщить о Мирте дознавателю Трагеру, — говорю я, помогая Лине подняться на ноги. — Её смерть может быть связана с расследованием.
— Стражники уже знают, — говорит кухарка. — Они унесли тело. Но никто не спрашивал нас, простых слуг. Никому нет дела до наших слов.
— Мне есть дело, — твёрдо отвечаю я. — И дознавателю тоже будет. Он не такой, как другие придворные.
Лина вытирает слёзы тыльной стороной ладони.
— Леди Элисия, Мирта что-то видела в покоях леди Алисии. Что-то, что напугало её до смерти. Она не говорила, что именно, но... я уверена, это связано с её смертью.
Внутри меня всё холодеет. Неужели моя сестра действительно способна на убийство?
— Нам нужно найти Трагера, — решаю я. — Немедленно. Эта информация может быть критически важной.
Катрин кивает.
— Я позабочусь о Лине. Вы идите, леди Элисия.
Я уже разворачиваюсь, чтобы уйти, когда Лина хватает меня за руку.
— Леди Элисия, — её голос дрожит, — будьте осторожны. Если Мирту убили за то, что она видела... они могут попытаться убить и вас.
Я заставляю себя улыбнуться.
— Не беспокойся обо мне. Просто обещай, что не будешь больше поддаваться отчаянию. Это именно то, чего хотят кошмары.
Лина кивает, и я вижу в её глазах новую решимость.
— Обещаю. И... спасибо вам.
Я сжимаю её руку и отпускаю, направляясь к выходу из служебных помещений. Голова кружится от новых вопросов и подозрений.
Мирта мертва — единственный свидетель, который мог подтвердить алиби Алисии. Она видела что-то в покоях моей сестры. Что-то настолько страшное, что её убили, чтобы она молчала.
Что ты скрываешь, Алисия? И насколько далеко готова зайти, чтобы сохранить свой секрет? С этими мыслями я ускоряю шаг, надеясь найти Трагера прежде, чем станет слишком поздно.