18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алина Загайнова – Как мы жили в СССР. Вспоминаю советское время (страница 3)

18

Можно было пойти и всегда что-то себе выбрать. Стояли и туфли, и ботинки, и сапоги. Была и детская обувь. Правда, в основном сандалии – и для мальчиков, и для девочек. Разве только цветом отличались модели. Единственная сложность – это отсутствие маленьких размеров (12—14).

Сложнее было с модельной обувью. Её нужно было «ловить». Однажды мне достались модельные чехословацкие туфли-лодочки «Цебо». Причём они стояли свободно на прилавке, а не под прилавком. Потому что желающих купить обувь за такую цену было мало. Помню, я отдала за них 42 рубля – половину своей зарплаты. Думаете, дорого? Да. Но я их носила – не поверите – 15 лет! Я их уже видеть не могла, а они не снашивались. А сейчас продаётся обувь на один сезон. И то – если повезёт.

Фото Очередь за мясом

На другом снимке мы видим очередь за мясом. Да, были очереди в полкилометра, но… в перестроечное время! А в 60—70-е годы как-то проблем с мясом не было. Причём, заметьте, я из обычной семьи. Мои родители не отоваривались по спец. талонам. Но у нас дома всегда было мясо. Да, приходилось очередь отстаивать, но не такую, как показали на фото. Кстати, при маленькой зарплате мы могли себе позволить мясо есть ежедневно. Я не помню случая, чтобы бабушка сказала: «У нас нет денег на мясо».

А вот колбасу мы брали редко. И не потому, что её не было. Можно было купить, отстояв очередь человек пятнадцать – двадцать. Просто бабушка считала, что это баловство. Лучше мясо натуральное есть.

Фото Зимние забавы

На фото изображены взрослые дядьки на ходулях. Видимо, праздник какой-то. Может быть, проводы Масленицы. Ну да, напряжены. И что? А вы сами попробуйте встать на ходули! Какое у вас будет выражение лица?!

А зимой советские люди умели отдыхать!

Это сейчас редкость, если увидишь на горке ребятишек. Все за компьютерами и со смартфонами в обнимку сидят. И взрослые, и дети. А раньше и дети, и взрослые на лыжах, коньках, санках катались. В снежки играли.

Взрослые радовались, как дети! Если был праздник, то из окон можно было слышать песни. Соседи ходили друг к другу в гости, а теперь мы не знаем, как зовут соседей за стенкой. Встретишь в подъезде и не знаешь, кто это. В новогоднюю ночь все на улицу высыпали. Веселились, катались на санках. А сейчас? В 12 часов выскочат во двор, выпустят на ветер в воздух свои заработанные деньги и домой, к смартфону.

Дети сейчас даже отдыхать не умеют. Выйдут на улицу, на лавочку сядут, уткнутся каждый в свой смартфон и тишина…

Фото Рабочий и часы

Изображён рабочий, который сидит, пригорюнился. Не знаю уж, чего ему не хватало. Работы было валом. Мы не переживали, что останемся без работы. Наоборот, если увольнялись, то боялись, что будет перерыв в стаже. Чтобы не прослыть тунеядцем, мы должны были устроиться на работу в десятидневный срок.

Кстати, даже если зарплата была небольшая, её вполне хватало, чтобы и за квартиру заплатить, и одеться, и семью прокормить. Потому что платили вовремя. Не задерживали ни на один день. Причём платили два раза в месяц – аванс и зарплату.

Можно было получить любую специальность. Было бы желание. На каждое предприятие принимали учеников, прикрепляя к специалистам. Причём не мы платили за то, чтобы обучиться, а нам – за выполненную работу. Мы ещё в школе учились, а к нам уже наведывались с предприятий – заманивали к себе.

Фото Роддом

Взгляд женщины… О каком взгляде идёт речь? Что же она должна была делать? Плясать что ли? Только родила, всё болит, возможно, ещё и не выспалась. Нашли, что снимать!

Конечно, условия в роддомах были не ахти какие. Правила были жесточайшие! У меня об этом есть несколько статей. Вот там всё правда.

Но зато медицина была бесплатная! А теперь что? Чтобы родить, нужно заплатить кругленькую сумму. Да ещё и кучу анализов сдать платных.

Фото Женщины работницы и… беляши

Именно беляши почему-то сильно задели авторов фото. Мол, что это за питание! Но я не вижу в этом ничего ужасного. Кстати, беляши были очень даже вкусными, толстенькими и мясистыми. С мясом! Мы могли себе позволить обедать в столовой хоть каждый день. Причём не похлёбкой, а пельменями. Только в нашем районе было две пельменных. И готовили там отлично.

А то, что женщины с тачками… Так и сейчас они на таких работах пашут! Причём за копейки. И неизвестно, получат ли они их или нет.

Фото Вязаные коврики и носки

Ну и что в этом такого? Сидит бабушка, продаёт связанный коврик. А где ей ещё его продавать? Кстати, сколько я помню, бабушки всегда вязали не только коврики, но и носки. Раньше – чтобы чем-то заняться. А сейчас – чтобы выжить.

Сейчас что, не продают? Я не думаю, что эта фотография отображает реальное положение вещей в Советском Союзе. Всё это ерунда!

Фото Очередь за молоком

Да, были очереди за молоком. Но как-то никто не возмущался. Наоборот, все стремились встать пораньше и с бидоном отправиться к магазину. Именно там каждое утро стояла бочка с молоком. Настоящим!

И мы покупали каждый день по три литра молока. Я сейчас как вспомню это время, так ностальгия охватывает. Вы сейчас можете себе позволить покупать ЕЖЕДНЕВНО по три литра молока? Навряд ли.

Мы стояли в очереди и не ругались, а общались. Настолько это было привычным занятием. Даже занимали очередь друг другу. Зато молоко было такое, что сливки собирались сверху, если оно постоит полдня в холодильнике.

Я своё детство помню очень хорошо. Как и свою юность. Детство было радостное, юность спокойная. Мы не боялись настоящего, не переживали за будущее. Всё было понятно и предсказуемо. Мы были уверены в том, что всё будет хорошо!

Поэтому не нужно путать божий дар с яичницей. Все проблемы начались со времён перестройки. Всё пошло прахом. А во времена Советского Союза жилось очень даже хорошо!

О гранёном стакане замолвите слово

Стаканы всё реже появляются на наших столах. А если и достают их хозяюшки, то в основном для замера сыпучих и жидких продуктов. Хотя сейчас и стаканы-то стали нестандартные: то узкие и высокие, то широкие и низкие. Да и объём их колеблется от 150 до 300 мл. А помните ли вы те гранёные стаканы, которые были в каждой советской семье?

С них начинался наш день, ими и заканчивался. Мы пили из них воду и чай, соки и молоко. В каждом гастрономе был отдел с соками. Стояли такие стеклянные конусообразные колбы с соком. Продавщица открывала краник, и в стакан тонкой струйкой лился сок: берёзовый, виноградный, яблочный, томатный.

А в другом отделе мужички покупали горячительные напитки. И их тоже пили не из рюмочки, а из стакана. Возможно даже, не дома, а где-нибудь в подворотне. Но речь не об этом, а о стаканах.

Помню, нальёшь в стакан чай – стекло так нагреется, что стакан в руках не удержать! Но для этого у нас были припасены подстаканники. Такие, серебряные. Причём у всех разные!

Я обожала пить чай из стакана! Мне казалось, что чай в нём приобретает совершенно другой вкус.

Правда, за один свой поступок мне стыдно до сих пор. Хотя тогда мне было… Сколько же мне было лет? Кажется, пять.

Дед попросил меня чай ему принести. Он остался сидеть на крылечке, а я побежала в дом. Налила чай, сахар положила, размешала. И что это мне вдруг в голову стукнуло, но я взяла соль, чёрный перец, насыпала понемногу того и другого в чай, тщательно размешала и торжественно понесла деду.

Он хлебнул раз, другой и… выпил весь чай! Я ждала, что он скажет? А он погладил меня по голове:

– Спасибо, внуча!

Я глаза на него вытаращила. Неужели он не почувствовал, что чай невкусный?!

Полвека прошло, уже и деда давно нет, а я до сих пор помню его взгляд. И ведь он меня не ругал, ни словом не обмолвился о моей проделке ни бабушке, ни маме. Стыдно до сих пор…

А однажды я решила проверить стакан на прочность. Мне было лет шесть, не больше. Я понимала, что гранёный стакан мне будет не по зубам. В прямом смысле! Поэтому я нашла в бабушкином буфете стакан из тонкого стекла. Были такие: гладенькие, с каёмочкой по краю. Вот этот стакан я и решила проверить. Поднесла ко рту, захватила край зубами и сжала челюсти.

Конечно же, тонкое стекло под натиском моих острых зубок с треском хрустнуло, и во рту остался большой кусок стекла.

Что я испугалась – это мягко сказано! Я выплюнула стекло и подбежала к зеркалу. Удивительно, но я не получила ни малейшей царапинки! Бабушке я ничего не сказала, но мне попало за то, что я лазила в её буфет и разбила её единственный стакан, который ей подарили на день рождения. Интересно, как бы она отреагировала на моё признание?

Когда мне было лет десять, стаканы я уже не грызла. Они предназначались для более интересного занятия. Они служили… подслушивающим устройством!

Такой способ подслушивания мы применяли в пионерском лагере. После отбоя мальчишек и девчонок разгоняли по отдельным комнатам. А нам было ужасно интересно, о чём говорят мальчики. Мы приставляли пустой стакан к стенке. А так как стены в корпусах были тонкие, мы отлично слышали все мальчишеские разговоры.

А на следующий день издевательски пересказывали им то, что услышали. Те же думали, что в их компании завёлся «крот». Мы наблюдали за их разборками и веселились.

Когда Союз развалился, то с полок исчезли не только продукты, но и обычные стаканы. Каждый искал лазейку, чтобы купить необходимое. И вот (это был 1992 или 1993 г) поехали мы в гости, почти что в другую страну – в Россию. А оттуда домой привезли мёд, масло и… стаканы! Целую коробку!