Алина Загайнова – Как мы жили в СССР. Вспоминаю советское время (страница 5)
На днях я видела рекламу авосек – почти таких же, как раньше. Правда, качеством всё же получше. Видно было, что они изготовлены не из простых нитей, а из какой-то синтетики. Видимо, предприниматели просекли, что век полиэтиленовых пакетов отходит, вот и решили налаживать производство авосек. Ведь говорят, что новое – это хорошо забытое старое.
Хотя я не представляю, как сейчас ходить с авоськами. Отвыкла.
А раньше мы даже не задумывались над тем, как мы выглядим с такими сетками.
С авоськой за овощами
До сих пор помню, как мы ходили с авоськами за овощами. Дело в том, что у нас был всего один овощной магазин на весь микрорайон. И не было такого, чтобы пришёл, а там тебя ждёт весь ассортимент овощей. Наоборот, было пусто. Лежали картошка, морковка да лук.
А когда привозили помидоры или огурцы, мы подхватывались и всей семьёй неслись в магазин. Затаривались по полной. Бабушка, мама и я. В каждой руке по авоське. Ведь много в такую сетку овощей не сложишь. Помнутся. Вот и приходилось набирать помидоры, как говорится, в четыре – шесть рук.
Идёшь, а мелкие помидоры через дырки вываливаются на дорогу. Бабушка ругается: «Не тряси сетку! Неси аккуратно!» Потом забирала у меня авоську и приказывала идти за ней – собирать выпавшие помидоры.
Сейчас бы на нас смотрели, как на дикарей. А раньше все так делали. Причём если одна хозяйка узнает, что в магазин привезли овощи, она с улицы кричала: «Маша (Нина, Даша), топайте за помидорами/огурцами!»
Мы же были помешаны на консервировании. Да и овощи были дешёвые. Сейчас уже будет не по карману купить сразу двадцать кило огурцов. А раньше, несмотря на небольшую зарплату, такие грандиозные покупки совершенно не выходили за установленные рамки семейного бюджета.
Всё-таки мы избалованными стали. Подходим к прилавку с овощами, берём пакет и САМИ набираем овощи, какие нравятся. И только попробуй продавец возмутиться – сразу развернёмся и уйдём. К более сговорчивому. Потому что конкуренция.
А раньше, когда был один овощной магазин на всю округу, продавцы сами накладывали овощи, ссыпая в авоську и хорошие, и плохие, и мелкие, и гнилые помидоры. Пока до дома дойдёшь, часть помидоров помнётся до такой степени, что хоть выбрасывай.
Моя авоська из прошлого
фото из семейного архива
Одна советская авоська хранится у меня до сих пор. Это та, что на фото. Правда, не тканевая, а синтетическая.
Эти авоськи появились чуть позже. Они отличались от тех хлопчатобумажных авосек безразмерностью. Смотришь на авоську – вроде она маленькая.
А наложишь в неё продуктов – она оттянется чуть ли не до земли!
фото из семейного архива
Я всё думала: зачем я храню эту авоську? Почему не выбросила? Наверное, во мне просыпается «плюшкин». А может, я чувствовала, что скоро на смену полиэтиленовым пакетам придут старые, добрые авоськи?
Правда, мы уже отвыкли, чтобы всё, что мы купили, выставлялось на всеобщее обозрение. А раньше любая бабулька, сидящая на лавочке, знала, что покупают её соседи, по средствам ли живут.
А мы сейчас прячем всё в пакеты. Спросит соседка, мол, что купила? А ты сделаешь «мину» попроще и так, сквозь зубы: «Да ничего особенного… Хлеб…»
Вот бабкам раздолье будет – перемывать косточки!
Но это так, шутка. На самом деле авоська – вещь удобная. Места мало занимает: хоть в сумку положи, хоть в карман. Стала грязная – можно постирать, высушить и дальше пользоваться.
Конечно, современные авоськи будут не такими страшными, как те, советские. И материал, из которых они будут сделаны, будет совершенно другим. И цвета будут яркими, дизайн современный.
Но советская авоська всё равно останется в моей памяти как напоминание о том добром времени, в котором мы жили.
Как нас лечили в детстве
Те, кто вырос в советское время, уже давно обзавелись собственными детьми, а то и внуками. Но навряд ли они забыли, как это – быть ребёнком. Особенно если ты вдруг заболел. Сейчас как? Заболел ребёнок – ему сразу же выписывают кучу лекарств: таблетки, микстуры, всевозможные леденцы. Причём самые дорогие! Почему-то считается, что именно дорогие лекарства самые эффективные! Но давайте вспомним, как нас лечили в детстве.
Горчичники
Считалось, что горчичники – самое действенное средство от простуды и кашля. Причём мамы знали, что с ними нужно делать, но вот как – почему-то врачи об этом им не говорили.
Вот и лепили мамочки горчичники своему чаду прямо на голое тело. А потом ещё и ругались, мол, терпи, атаманом будешь! Наверное, они не и догадывались, что под горчичник нужно было подстелить марлечку…
А ещё не знали, что горчичники нельзя было ставить при высокой температуре.
Однажды мне поставили горчичники, а у меня температура подскочила до 40°С! Мама схватила меня в охапку – и в поликлинику! А там её ещё и отругали, что бегает с больным ребёнком по улице.
Кстати, после этого случая у меня выявилась аллергия на горчичники. Ем её – всё нормально, а если поставить горчичник – температура поднимается.
А ещё мама мне сыпала сухую горчицу в носочки. И я с нею так и ходила. Помню: все чулки у меня были в этой ненавистной горчице! Она прилипала к ступне, скатывалась между пальцами, что вызывало у меня неприятные ощущения.
Сода
При малейших признаках ангины и просто боли в горле мне сразу же делали раствор с солью и содой и заставляли полоскать горло. Никакие мои жалобы, что меня от этого «коктейля» тошнит, не помогали. Причём схитрить не удавалось. Бабушка, зная, что я могу пойти на хитрость и вылить содержимое, ревностно следила за моими манипуляциями.
А ещё бабушка кипятила молоко, кидала туда щепотку соды и заставляла меня это пить. Я вообще терпеть не могла кипячёное молоко, а с содой – и подавно!
Люголь
Любой ребёнок советского времени знал, что это такое.
Бабушка окунала палочку с намотанной ваткой в раствор, а затем заставляла пошире открыть рот, чтобы добраться до миндалин. Это вызывало у меня рвотный рефлекс, но бабушка была беспощадна!
Кстати, во время массовых респираторных заболеваний медсестра в детском саду выстраивала детишек в шеренгу и всем смазывала горло люголем. Сейчас я вот думаю: а имела ли она на это право?
Рыбий жир
Сейчас рыбий жир тоже есть. Но он продаётся в желатиновых капсулах. Мы его покупали собакам, чтобы у них была шелковистая шерсть. А вот своим детям я его не давала. Видимо, в моей памяти прочно сохранилось, как моя бабушка давала мне рыбий жир.
И это была не просто её прихоть. Педиатр, к которой меня водили, в обязательном порядке велела пить мне рыбий жир. Именно пить. Ведь раньше он продавался в стеклянных бутылочках, а не в капсулах.
До сих пор помню его противный вкус и запах. Мне его наливали на ломтик чёрного хлеба, солили и заставляли этот бутерброд есть, полагая, что от этого он будет вкуснее. И куда было деваться? Морщилась, но ела!
Я до сих пор терпеть не могу запах залежавшейся селёдки, потому что рыба начинает пахнуть рыбьим жиром.
Микстуры от кашля
Когда я болела, врач мне всегда почему-то выписывала хлористый кальций. Это была прозрачная жидкость с неприятным вкусом. Я так до сих пор не знаю, что она мне давала и от чего лечила. Но её вкус прочно врезался в мою память.
А вот что нравилось, так это Пертуссин. Кстати, он и сейчас есть в аптеках. Но почему-то ни врачи, ни провизоры его не назначают и не предлагают. Может быть, потому что он дешёвый? Зато другие микстуры с заоблачными ценами – пожалуйста!
Яйца
Скажите, кто из вас до сих пор пользуется этими народными средствами при простуде? Скорей всего, единицы.
А раньше, как только у меня закладывало нос, бабушка варила вкрутую яйца, заворачивала в тряпочку и заставляла держать с обеих сторон носа, чтобы прогреть пазухи. И ведь помогало!
Картошка
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.