Алина Загайнова – Как мы жили в СССР. Вспоминаю советское время (страница 4)
Сейчас я недоумеваю: зачем мне нужно было тридцать стаканов?! Но я двое суток, пока ехала в поезде, караулила эту коробку, чтобы ни один стакан не разбился. Ведь это были не гранёные стаканы, а из тонкого стекла. Кстати, эти стаканы у нас очень быстро все разбились… А вот если бы это были гранёные стаканы, то и до сих пор сохранились бы…
Ведь гранёный стакан может уцелеть и не разбиться, даже если уронить его на бетонный пол с метровой высоты!
Сейчас почти везде стеклянные стаканы заменили одноразовыми пластиковыми. Их и держать неудобно, и пить из них неудобно. Они сминаются под пальцами, гнутся, проливаются. Конечно, одноразовая посуда – это гигиенично. Но я в который раз вспоминаю те гранёные стаканы, которые были и у нас, и в каждой советской семье.
Туалетная бумага в СССР: была она или нет?
Нынешнее поколение не представляет себе жизни без туалетной бумаги. Даже малыш знает, как ею пользоваться. Многие уже и забыли, что туалетная бумага в СССР если и была, то была жутким дефицитом.
Туалетная бумага в СССР когда появилась
В таком виде, в каком продаётся она сейчас, туалетная бумага появилась где-то в начале 70-х годов. Видимо, тогда, когда на целлюлозно-бумажном комбинате в Ленинградской области было налажено её массовое производство.
Бытует мнение, что до 1969 года в СССР не было отечественной туалетной бумаги. Но это не совсем так.
До 1937 года туалетную бумагу закупали за границей. В основном – для иностранцев, которые были давно приучены к этому атрибуту личной гигиены и не хотели пользоваться непонятными подручными бумажными средствами в виде газет и другой макулатуры.
В 1937 году было налажено производство туалетной листовой бумаги. Она была совершенно не похожа на нынешнюю. Та бумага была плотной и совершенно неудобной в использовании. Возможно, поэтому о ней мало кто помнит.
Зато когда появилась туалетная бумага в рулонах, то граждане по достоинству оценили её применение, причём настолько, что в 80-х годах она стала дефицитом.
Просто так туалетную бумагу купить было проблематично. А если и «выбрасывали», то люди старались запастись ею впрок – покупали по десять рулонов, а то и больше. А как нести столько? Ведь она не продавалась в таких упаковках, как сейчас. Вот тогда-то и появились рулоны туалетной бумаги на шее.
Люди надевали рулоны на бечёвку, завязывали и затем вешали себе на шею – как баранки из сказки «Цветик-семицветик» – и так шли домой.
Такую «картину» можно было увидеть часто, причём никого это не шокировало.
Чем пользовались советские граждане, если не было туалетной бумаги
Во времена моего детства я не помню, чтобы мы покупали туалетную бумагу. Почему – не знаю. Может, из-за экономии.
А ещё раньше, когда моя бабушка жила в бараке, то они использовали для этих нужд обычные газеты. Дед всегда ругался: «Вы газеты только в уборной читаете!» И действительно, любая газета у нас расходилась как горячие пирожки – но в разорванном виде.
Возможно, насчёт газет дед немного преувеличивал. Потому что я до сих пор помню картонную коробку, в которой лежала стопка обёрточной бумаги, нарезанная на удобные листочки. Именно она и шла в дело.
А когда я пошла в школу, то туалетную бумагу бабушка заменила тетрадными листками и промокашками. Сейчас школьники, скорей всего, исписанные тетради без сожаления выбрасывают. А моя бабушка все чистые листочки вырывала (как и обложку), разрезала пополам и складывала в ту коробку.
Сейчас вспоминать об этом и смешно, и грустно. Сейчас столько разной туалетной бумаги! Есть даже с ароматами. Хотя я не пойму, зачем «пятой точке» нужно нюхать бумагу, которая пахнет персиком или лимоном?!
Несмотря на то, что дефицита туалетной бумаги нет, мы всё же предпочитаем покупать не поштучно, а блоками. Продавцы – предприимчивый народ. Знают, что без туалетной бумаги никто не обходится.
Газетами сейчас пользоваться – только здоровью вредить. Краска не та. В руках газету подержишь – уже руки чёрные. Не говоря о другом её предназначении. Да и не покупают сейчас газеты – всё есть в интернете. Обёрточной бумаги тоже нет – её заменили полиэтиленовые пакеты.
Поэтому продавцы делают бизнес на туалетной бумаге. Покупают оптом, а продают поштучно – в два раза дороже. Поэтому выгодней покупать блоками. Хорошо хоть, что рулоны упакованы в плёнку с удобной ручкой. Потому что если повесить гирлянду из рулонов туалетной бумаги себе на шею да пройтись по улице… Представляю реакцию прохожих!
Хранить старые советские журналы и книги – это пережиток прошлого?
Уже не в первый раз натыкаюсь на статьи, в которых в пух и прах критикуют тех, кто хранит старые советские журналы. Мол, они захламляют помещение, создают благоприятные условия для размножения пылевых клещей и т. д.
Старые советские журналы
С одной стороны, так и есть. Например, у меня старыми советскими журналами заполнен чуть ли не весь нижний отсек серванта. Я прекрасно понимаю, что избавившись от этой «макулатуры», я освобожу много места для чего-то нового. Сколько раз пыталась навести в серванте порядок! Но сажусь перед открытой дверцей, выгребаю на пол все журналы, начинаю перебирать… Погружаюсь в чтение… И понимаю, что они все мне нужны.
Вы скажете, зачем? Ведь сейчас всё можно найти в интернете. Это так. Но представьте на минуту, что вдруг что-то произошло, и интернет вырубился. И всё! Вся информация стала недосягаемой! А журналы – вот они, под боком. Открывай, листай, ищи…
На днях в одном календаре я наткнулась на совет, касающийся кулинарных книг. Он гласил, что если вы ни разу не воспользовались её рецептами, то можно с ней распрощаться. Я с этим категорически не согласна! Ведь вкусы меняются. И если сегодня вы предпочитаете современную кухню, то где гарантия, что через несколько лет вас потянет на простую, деревенскую еду или ту, которой вас в детстве кормила мама.
Молодёжь редко пользуется бумажными книгами, отдавая предпочтение электронным. Да, дети с детства знают, как найти в интернете нужную книгу, рассказ, историю.
Но для меня нет ничего приятнее, чем взять в руки журнал, который пахнет типографской краской даже через много-много лет, листать пожелтевшие страницы и погружаться в тот далёкий мир, который уже давно ушёл вместе с моими годами.
У меня сохранились журналы даже 70-х годов. Как можно взять их и выбросить? Или сжечь в печке, как советуют многие, кто радеет за освобождение пространства от ненужной макулатуры?! А вы представьте на мгновение, что будут испытывать ваши правнуки, когда наткнутся на журнал столетней давности? Например, я с удовольствием бы полистала журнал начала двадцатого века. Ведь по нему можно узнать, как жили, чем дышали наши предки. А интернет безлик.
Старые книги
Старые советские журналы и книги уже совершенно неинтересны нынешнему поколению. Даже детские книги современные дети читать не хотят. Им непонятны рассказы о пионерских сборах, тимуровских командах, о моральных принципах той, советской детворы…
Подчиняясь мимолётному импульсу, я много книг сдала на макулатуру и отдала в детский дом. А теперь жалею. Думаю, а вдруг мои внуки бы стали это читать? Хотя понимаю, что интересы у них совершенно другие.
И вновь возвращаюсь к кипам старых советских журналов. Один человек (кстати, преподаватель по компьютерной грамоте) сказал, что:
И ещё… Вы посмотрите в интернете: сколько находится желающих купить старые советские журналы! Конечно, многие покупатели имеют свой корыстный интерес. Они понимают, что через 20—50 лет эти же самые старые советские журналы будут стоить намного дороже, ведь они превратятся в историческую ценность.
Конечно, жалко, что сейчас многие всё переводят в деньги. Видимо, жизнь такая. Но всё-таки есть и другая категория людей – это те, кто бережно хранит наследие предков.
Советская авоська
Сейчас практически все ходят в магазин с разукрашенными полиэтиленовыми пакетами. О тканевой авоське уже никто и не вспоминает. А ведь каких-то 50—60 лет назад советская авоська была чуть ли не единственной «сумкой», с которой мы ходили в магазин.
Сейчас всё чаще поднимают вопрос о вреде полиэтиленовых пакетов. Действительно, слишком уж много их стало! Все помойки ими завалены. А покупки мы без них просто не представляем. Ещё и возмущаемся, если нам «маечки» не дают или заставляют их покупать.
А вот раньше мы даже понятия не имели, что такое полиэтиленовый пакет. Нам все продукты заворачивали в толстую бумагу, тщательно упаковывая и обвязывая бечёвкой или просто сооружая кулёк.
До сих пор помню, как я иду из магазина, несу в руках большой бумажный кулёк, из которого торчат толстые макароны. Пока до дома дойду, все макароны пообломаю. Уж, очень они были вкусными!
Авоська у нас была единственной сумкой, с которой мы ходили в магазин. Я не утверждаю, что ни у кого не было обычных сумок. Но советские люди чаще всего пользовались именно авоськами. И у нас были авоськи, и у всех наших соседей. Даже в фильмах 60—70-х годов засветился этот аксессуар. Причём советские авоськи были разного цвета, разной длины и разного качества.