18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алина Загайнова – Как мы жили в СССР. Вспоминаю советское время (страница 2)

18

При Брежневе

В советское время, при Брежневе, мы все работали. И если по какой-то причине приходилось увольняться, мы на следующий же день принимались за поиски нового места работы. И не потому, что жаждали трудиться. Хотя и это тоже… Но больше всего нас волновало, чтобы нас не записали в тунеядцы.

Ведь тех, кто не работал, могли и осудить за тунеядство. И даже статья такая была. Не знаю, что за это «светило», но я ужасно этого боялась!

Но если было желание работать, то не составляло никакого труда устроиться. Рабочих мест было хоть отбавляй! Можно было устроиться на любой завод, фабрику, ателье. Причём не дипломированным специалистом, а учеником. Через два месяца, а то и раньше, присваивали разряд. Это отражалось и на зарплате.

Даже соседи и знакомые косились на того, кто сидел дома и не работал. Не работали лишь больные. Даже мамочки после родов практически сразу же выходили на работу.

Мы работали не за страх, а за совесть. Мы знали, что, работая, мы себе создаём безоблачное будущее. Нам не надо будет бояться за своё существование. Мы знали, что на хлеб с маслом у нас всегда будут деньги.

Я не помню такого, чтобы мы работали без выходных или в праздники, как говорится, без продыху. Начальство придерживалось 8-часового рабочего дня. Мы не переживали, что оно нас «надует» с зарплатой. Всё было стабильным, и мы не могли даже представить, что зарплату задержат даже на один день! Причём мы получали зарплату дважды в месяц – аванс и саму зарплату.

Рабочее время в СССР было регламентировано и контролировалось начальством. Но при желании можно было отпроситься у начальства на полчаса, чтобы купить продукты. Дело в том, что некоторые продукты выставлялись на продажу днём, а вечером, когда все шли с работы, образовывались длинные очереди.

При Андропове

Когда место Брежнева занял Андропов, он в первую очередь принялся именно за тунеядцев и прогульщиков. Время с конца 1982 года по 1984 было самым сложным в этом отношении, так как перегибы были налицо.

В этот период было просто страшно появиться на улице в рабочее время. К тебе мог подойти патруль и спросить: «Почему вы не на работе?» И если не находилось правдоподобного объяснения, то тебя заносили в список, который отправлялся к директору предприятия, на котором ты работал.

Происходили облавы в кинотеатрах. Проверяли даже школьников! Меня это не особо волновало, потому что в этот период я как раз была в послеродовом отпуске с дочкой. Хотя меня ни разу не проверили, но я немного переживала, выходя днём на улицу.

Недовольных было много. Ведь останавливали всех без разбора. И нужно было доказать, что ты только с ночной смены, или ты работаешь сутки через двое, или уже закончились занятия в школе/институте.

Хорошо хоть, что правление Андропова длилось меньше двух лет, потому что рабочее время в СССР стало контролироваться не только начальством на работе, но и правительством.

А вот правление Брежнева я вспоминаю с теплотой и ностальгией. И пусть говорят, что это время было периодом застоя. Но какое это было хорошее время!

Что знают дети о Ленине или Брежневе. Устами подростка…

Спросите современного подростка: «Кто такой Брежнев? Кто такой Ленин?» Я не удивлюсь, если больше половины опрошенных не смогут внятно ответить на этот вопрос. Конечно, кто-то скажет, что в этом виноваты взрослые. Вернее, родители и педагоги. Это так. Но всё же виновата сама система. Я же попыталась выяснить: что знают дети о Ленине или Брежневе?

Советские дети

Вспомните советское время. Детки уже с детсадовского возраста знали, кто такой Ленин, Гагарин и другие выдающиеся люди.

Я помню, как в детском саду учила стихотворения о Ленине, про красную звёздочку, красный флажок. Даже самые маленькие детки знали наизусть:

Горит на солнышке флажок

Как будто я огонь зажёг!

И даже в стишках про Новый год очень часто упоминались такие слова, как «Ленин», «Родина», «красный флажок», «красная звёздочка».

Ярче, звёздочка, гори,

Огонёк рубиновый.

Мы за всё благодарим

Родину любимую!

У меня была куча книжек про Ленина: каким он был маленьким, как учился, как себя вёл, как читал.

Кто-то сейчас возмутится, мол, тогда была пропаганда Советов. Возможно. Но мы, дети советского времени, знали, что такое любить Родину, мы хотели быть похожими на Ленина, мы гордились и красной октябрятской звёздочкой, и пионерским галстуком. Мы знали, что Ленин сделал всё, чтобы нам, ребятишкам, жилось счастливо. И нам действительно было хорошо жить! Несмотря на дефицит, ведь этим были заморочены взрослые.

Но потом всё перевернулось с ног на голову. Не буду вдаваться в политику, об этом и так все знают. Но взять ту же историю. Не представляю, как её преподают, но дети даже не знают имена лидеров, которые и сделали эту самую историю!

Ладно, сейчас многое переврали. Но ведь вклад, что внёс тот же Ленин, никуда не деть. И история должна оставаться историей. И не нужно её переиначивать. Существует же история древнего мира или Средних веков. Вроде бы всё осталось, как есть. А вот то, что произошло в прошлом веке, почему-то замалчивают.

И это не просто мои домыслы и догадки. Стоит лишь спросить у подростков (я даже не беру во внимание совсем маленьких детей) о каком-нибудь политическом лидере. Причём не каких-то там доисторических времён…

Брежнев – это актёр?

Нет, это не мои слова.

Лет пятнадцать назад, когда только что вышел сериал «Брежнев», решили мы с мужем купить диск с этим фильмом, так как тогда у нас ещё компьютера не было, а обзавелись лишь ДВД.

Подходим к лотку, где парень лет двадцати пяти продаёт диски с фильмами. Решив нам помочь, спрашивает:

– Что желаете?

– У вас есть фильм «Брежнев»?

Видно было, что наш вопрос его озадачил. Он посмотрел сначала на нас, потом оглядел свой прилавок и вдруг огорошил нас вопросом:

– А Брежнев это чей актёр – российский или зарубежный?

Немая сцена…

Мы не стали рассказывать парню о том, что Брежнев много лет правил страной. Причём родители его как раз и жили в то время. И неужели они ничего не рассказывали сыну о своём детстве, юности. Неужели в школе учитель истории не рассказывал о времени, который проживала наша страна на протяжении почти тридцати лет? Ведь это не Африка, не Америка.

Кто такой Ленин?

Пришла домой, рассказываю своим детям-подросткам о парне, который не знает, кто такой Брежнев. Причём я была уверена, что дочка-то точно поймёт моё возмущение, так как она в школе училась неплохо, и по истории у неё была четвёрка.

Поэтому, возмущаясь, я рассказывала в основном ей. А потом и спрашиваю:

– Вот ты знаешь кто такой Ленин?

Замешательство.

А потом последовал ответ:

– Да. Он, кажется, брёвна носил.

Я опешила. Сначала я подумала, что дочь шутит. Но потом поняла, что она сразу выдала то, что моментом пришло ей на ум. Конечно, если бы я ей дала подумать, она, возможно, рассказала бы о нём больше. Но мы, советские дети, даже спросонок могли рассказать о нём много интересного! Что знают дети о Ленине сейчас? Оказывается, почти ничего!

Конечно, «Ленин на субботнике» – картина известная. Видимо, она и зафиксировалась в мозгу дочери. А вот темы о том, что он сделал революцию, видимо, в школе решили замять. Этому только такое объяснение. Хотя мне стало ужасно стыдно, что я в своё время не удосужилась проверить знания детей, полагаясь на школу и учителя истории.

Видимо, не у всех был такой учитель истории, как у нас. До сих пор с уважением вспоминаю Светлану Константиновну, которая так преподавала историю, что даже двоечники на её уроках замирали и не болтали. Она любила и свой предмет, и с уважением относилась к нам. Она могла найти к любому ученику подход. Не можешь отвечать у доски – пиши на листочке. Не хочешь писать – рассказывай устно. И не захочешь – запомнишь, что она рассказывала на уроках. Таких учителей, как она, у нас больше не было.

Интересно, знают ли теперешние школьники о том, что происходило каких-то 50—80 лет назад? Что знают современные дети о Ленине или Брежневе? Думаю, что немного…

Как жили в Советском Союзе. Правда ли на снимках?

Прочитала в интернете статью «Фотоснимки, запрещенные в СССР, показывают реалии советской жизни» – и просто не смогла пройти мимо! Это же надо так исковеркать действительность! Поэтому давайте разберёмся: правда ли на снимках? Как жили в Советском Союзе на самом деле?

Когда снимали?

Кто-то скажет, мол, фотографии говорят сами за себя. Но любую фотографию можно преподнести и так, и этак. И ещё вопрос: когда это всё снимали?

На фотографиях изображены очереди за мясом и молоком, пустые прилавки в магазинах. Да, что-то было, что-то – нет. Пустые прилавки, может быть, и появились, но во времена «перестройки». А это уже другая песня. Речь же в статье идёт о Советском Союзе и о том, как тогда плохо жилось. Не знаю, кому как, а я вспоминаю те времена с теплом и ностальгией.

Давайте по порядку разберём все фото.

Фото Обувной магазин

На фото изображена сцена в магазине. На полках всего… четыре или пять пар обуви. Это полная чушь! Я застала время 60—80-х годов. И никогда такого не было, чтобы полки пустовали! Да, обувь была однотипная, не такая, как сейчас. Но была!

До сих пор помню тапочки – вроде бы тряпочные, но такие прочные! Мы их носили по 2—3 года!