Алексей Федотов – Паниотов (страница 11)
Неудачи советских войск были связаны прежде всего с успехом дивизии СС «
19 ноября утром немцы атаковали Щепкин с двух направлений: со стороны хутора Будённого и со стороны Большие Салы.
Во второй половине дня обе группы противника преодолели рубеж балки Щепкин и достигли совхоза 4 км севернее Орджоникидзе. Будучи задержаны здесь огнем нашей артиллерии и танками, они вынуждены были отойти. Однако два часа спустя до 100 танков прорвалось к северо-восточным предместьям Ростова, в тыл нашим войскам. 56 Отдельная армия получила приказ: «…
На другой день 20 ноября немцы возобновили наступление, нанося удар в двух направлениях. Первый удар из района Щепкин силами до полка мотопехоты, поддерживаемого 100 танками, стремясь выйти в район Орджоникидзе, захватить Аксайскую переправу.
Вторым ударом из района Красный Крым в направлении на Каменоломни силами до полка мотопехоты при поддержке 50 танков с целью прорваться к вокзалу и захватить железнодорожный мост. К вечеру этого дня батальон автоматчиков, поддержанный 40 танками, прорвался к вокзалу со стороны Нижне Гниловской.
Красноармейцы на левом берегу Дона в 1941 году. Фото хроники войны.
Немцы стали распространяться к центру города, выходя в тыл нашим частям, к железнодорожному мосту и в южную часть города по направлению Будёновскому проспекту к и улице Энгельса. С наступлением темноты противник, зажигая отдельные здания, продолжал занимать новые районы города. К полуночи уличные бои развернулись по всему городу, и особенно упорные в районе переправ Аксайская, остров Зеленый, а также в районе наплавного и железнодорожного мостов. Переправа была занята немцами. Отдельные танки и пехота противника, проникшие в центр города, вели борьбу с защитниками баррикад, ведя по ним артиллерийский и минометный огонь. Противник обстреливал также все переправы через реку Дон.
Командование армии потеряло связь с войсками и командный пункт переместился в Батайск. Поступил приказ переходить на левый берег Дона по переправам и льду. 21 ноября 1941года в результате пятидневных боев противнику, несмотря на большие потери, удалось овладеть Ростовом. Вот вырезка из местной газеты того времени.
Фрагмент газетной статьи 21 ноября 1941 года.
Город не был подготовлен к противотанковой обороне, не имел частей подготовленного к уличным боям. Не было сделано баррикад и заранее подготовленных огневых точек, опорных пунктов. Не была приготовлена противотанковая артиллерия. К тому же штаб 56 армии, еще находясь в городе, потерял управление армией.
Изменение обстановки, вызванное захватом Ростова немцами, побудило Ставку Верховного главнокомандования форсировать удар по флангу и тылу армии Клейста.
На другой день Ставка дала директиву №005061: «
На фронте 9 и 37 армий в течение 22 ноября продолжалось наступление на Большекрепинском направлении. Наши войска преследовали отходящие части дивизии СС «
За эти дни нашей авиацией было сбито в воздушных боях 18 самолетов противника, уничтожено 23 вражеских танка, 500 автомашин, 13 орудий, 4 бронемашины, 4 бензоцистерны, 3 трактора и до 1000 человек пехоты. Местами противник отходил в беспорядке, бросая вооружение, автотранспорт, боевые машины и материальную часть. Кавалерийским корпусом при преследовании противника были захвачены 3 исправных танка, противотанковые орудия, автотранспорт со снарядами и большое количество военного имущества. Войска 9 и 37 армий в основном выполнили первоначальную директиву штаба Южного фронта по разгрому частей моторизованной дивизии СС «Викинг» и 16 танковой дивизии. Они, достигнув реки Тузлов, вышли во фланг прорвавшейся в Ростов танковой группы войск Клейста.
Положение войск 339 сд (9А) на реке Несветай в ноябре 1941 года.
Инициатива ускользала из рук противника. Стало совершенно ясным, что, пренебрегая угрозой удара по своему левому флангу и бросив свои главные силы на Ростов, германское командование сделало роковую ошибку. Захват Ростова ничего не дал противнику, кроме временного эффекта, не имеющего оперативной ценности.
Войска 37 и 9 армий после взятия Большекрепинской в течение 25 ноября занимались очищением населенных пунктов по реке Тузлов от засевших там отдельных групп противника. В ходе этих боев 37-я армия заняла здесь Каменно-Тузловку-хутор Кумшацкий -село Кринично-Лугское -хутор Почтовый Яр- село Генеральское.
9-я армия заняла рубеж хутор Буденный-хутор Каменный Брод -Грушевская. Одновременно наши войска подтягивали артиллерию, органы тыла производили частичную перегруппировку своих частей и вели разведку.
Перед фронтом 339 СД находятся «
Во исполнение директивы Ставки командование Южного фронта директивой от 26 ноября №00310 поставило перед армиями Южного фронта следующие задачи: «
Окружение немецкой группировки под Большими Салами. Фрагмент карты 1941 года.
9 Армия, усиленная 99 стрелковой дивизией и 2 танковой бригадой, Новочеркасской группой (317-я стрелковая, 68-я кавалерийская дивизии, 6-я танковая бригада и 1-й дивизион 8-го гвардейского минометного полка), должна была нанести удар с фронта Константиновка, Буденный в общем направлении населённые пункты Большие Салы, Ростов. Здесь противник на высотах 115.4 и 77.3 имел ДЗОТы. В район севернее хуторов Щепкин и Красный противник, оказывая упорное сопротивление подтягивал мотоколонны с Таганрога. Продвижение 339 СД задерживалось сильным артиллерийским и миномётным огнём противника. Таганрогский 1133 сп отошёл с потерями из Больших Салов в район высоты 119.2 севернее Несветай. Сальский 1135 сп наступал на Щепкин. Ростовский 1137 сп отошёл на южную окраину хутора Будённый.
Ростовская 339 СД овладев хутором Щепкин сосредоточилась севернее Оржоникидзе в районе совхоза, где получила задачу наступать во взаимодействии с 216 СД и 2 танковой бригадой уничтожить противника и выйти на перекрёсток дорог юго-западнее Большие Салы.
Нашим частям противостояли до 30 танков с мотопехотой. В этих боях помогали наши воздушные силы, которые произвели 212 самолётовылетов. Немцы понесли значительные потери: уничтожено 39 автомашин,47 танков,3 бензоцистерны,2 установки залпового огня. Фашисты, понеся значительные потери откатились на заранее подготовленные позиции Петровское-Чистополье-Совхозный-Недвиговка.
Левый берег Дона 1941 года. Фото из хроники ТАСС.
На сохранившемся фото видим Ростов на правом берегу Дона. Продолжаются упорные бои с отходящими фашистами. Ещё одна группа танков выдвигалась из Ленинавана.
Это немцы уходили из Ростова туда 29 ноября 230 полк НКВД форсировав реку Дон ворвался в город и вышел к Театральной площади. Именно их поддержала 347 сд. наступавшая из Аксая. Другая 343 сд. ворвалась в город через железнодорожный мост и захватила плацдарм южнее станции. Западная группа в составе 31сд, 62,70 кавалерийских дивизий перешли Мертвый Донец и продолжили наступление на Нижне Гниловскую, Семерниково, Калинин.