Наш герой Паниотов Василий Петрович новый 1942 год встретил в госпитале в Новошахтинске. В это время на Южном фронте в районе реки Миус 339 СД занимала оборону на восточном берегу реки Миус. Наши лётчики в первый день нового года уничтожили на аэродроме Таганрога где размещались самолёты противника 8 пикирующих бомбардировщиков «Юнкерс 88». Не взирая на шквальный зенитный огонь с земли, они преодолели эту оборону и подожгли самолёты противника. Далее немцы закопали около аэродрома 30 танков в три ряда, для усиления обороны в случае прорыва наших частей. Фашисты в городе Таганрог конфисковали тёплые вещи у населения. Зима дала о себе знать кругом сильный ветер со снегом и мороз 25 градусов. Штаб 56 Армии в середине января переместился в село Синявское. На улице немного в то время потеплело, и немцы на буерах по льду Таганрогского залива совершили разведку к побережью в районе Мержаново-Синявка.
339 СД в течении февраля месяца окапывалась на восточном берегу реки Миус в районе Матвеева Кургана. Батареи пушек и гаубиц 900 артиллерийского полка прикреплённые к Ростовской дивизии постоянно обстреливали высокий берег где держал оборону противник в районе хутора Шапошникова, села Новая Надежда, Александровка, хутора Степановский. Начальником штаба дивизии был временно назначен майор Тетерин вместо убывшего в штаб армии полковника Рыбина. Противник из района хутора Гармаш и Степановский вел периодический артиллерийский огонь по Матвееву Кургану и хутору Колесников выпуская до 50 снарядов в день. В дивизию прибыло пополнение в полки в количестве 254 человека молодых бойцов Ростовской области.
Расположение стрелковых полков 339 сд в январе-марте 1942 года в районе Матвеев Курган. Фрагмент армейской карты.
В район опорного пункта Нов. Ряженский-Копани прибыло 6 штук 122 мм. гаубиц которые окопали на высотках. В конце месяца 1137 сп получил пополнение в 216 бойцов,1135 сп получил 139 человек, которых раскидали по батальонам.
Наступила весна температура стала положительной, все балки в районе обороны были залиты водой. Снабжение полков осуществлялось по дороге Ново-Александровка -Поповка-Матвеев Курган, её видим в середине карты. После поворота на хутор Копани видим высоты, где были расположены 1 и 3 артиллерийские батальоны 900 АП. Именно туда в Таганрогский 1133 стрелковый полк и батальонам артиллерии он подвозил боеприпасы в марте месяце.
2 марта 1942 года Ростовская 339 сд периодически вела ружейно-пулемётный и артиллерийский огонь по пехоте противника. Немцы отвечали с района Бумажной фабрики по северным окраинам Матвеева Кургана, выпустили 7 снарядов, а из хутора Дороганов 15 снарядов. Вторая батарея арт. полка уничтожил до взвода немецкой пехоты в селе Александровка и подавил пулемётный взвод в хуторе Кучкове. В последующие дни полки проводили окопные работы, а артиллеристы обстреливали высоту 105.7. Разведчики Сальского 1135сп ночью сделали вылазку и захватили «языка связиста с телефонным аппаратом», который сообщил что перед фронтом полка на немецкой стороне обороняются 125 пехотный полк. Ростовский 1137 сп соорудил переправу через Миус. Немцы постоянно обстреливали Старую Ротовку и Большую Кирсановку выстреливая до 70 снарядов в день. 4 марта авиация 56 Армии атаковала и подожгла железнодорожную станцию Таганрог. В результате уничтожено было 3 зенитных установки противника и взорван 1 паровоз. В Николаевке разрушена была переправа через Миус и разбито 4 огневых точки. 6 марта в ночь немцы активизировали артиллерийский огонь и выпустили по нашим окопам до 600 снарядов и мин, но их огонь не нанёс никакого вреда нашим бойцам, так как они хорошо были зарыты в землю. В эти дни погода испортилась пошёл сильный снег, который затруднял работу артиллерии. Штаб Южного фронта подготовил наступательную операцию по освобождению Таганрога. Силами 56 армии и 3 стрелковым корпусом, который был придан в распоряжение наступавших. Всем дивизиям было указано форсировать реку Миус и наступать в южном направлении по-западному и восточному берегу. Сводный отряд морской пехоты Азовской военной флотилии выбрасывался через Таганрогский залив в тыл немцам в район Беглицкая Коса. Из Москвы срочно было переброшена по железной дороге танковая бригада в составе 46 танков.
8 марта 1942 года рано утром без артиллерийской подготовки все полки 339 СД пришли в движение и за короткий промежуток времени форсировав Миус подошли к высоте 105.7. На переднем рубеже был батальон старшего лейтенанта Назарова из Таганрогского полка, который вплотную приблизился к высоким скатам между хутором Шапошников и Демидовкой. Встретив сильное огневое сопротивление полки дивизии продвинувшись на 300—500 метров залегли и не смогли развить успех. В районе населённого пункта Ряженная немцы 10 танками и пехотой провели контратаку против 2 сд и разгромили нашу пехоту. Прибывшие танкисты 63 танковой бригады плохо знавшие местность участвуя в бою на участке 30 сд и продвигаясь из Ивановки на хутор Рясный потерпели поражение. Танки двинулись «в лоб узлам сопротивления, подставили себя организованному и массированному противотанковому огню противника. Батальонный комиссар Лысенков, дезориентировал танковые экипажи, сбил из с правильного курса. Танки вышли в полосу своих подразделений и приняв их за вражеские, начали давить гусеницами и расстреливать из орудий и пулемётов». В результате необдуманных действий столичного комиссара «3 танка КВ сгорело,5 КВ подбито, выведено из строя 4 машины Т-34». Погибло на этом рубеже 1020 бойцов 30 стрелковой дивизии.
Наша 339 Ростовская стрелковая дивизия за время 3 дней атаки потеряла до 400 человек. Другой сосед по наступлению 3-й стрелковый корпус потерял 1600 человек. Немцы проводил постоянные контратаки на наши полки как танками, так и пехотой. Наши бойцы проявляли примеры высокого мужества, десять раз вставали на штурм высоты 105.7. Пулемётчики Сальского 1135 полка красноармейцы Пикней и Кучерявый в момент атаки противника подпустили фашистских автоматчиков ближе 100 метров и в упор их расстреляли, уничтожив более 30 немцев. Противник на высоком берегу был «зарыт в землю» и для его уничтожения нужны были гаубицы, а их в дивизии было всего 6 штук. Наши такими средствами не могли разрушить систему обороны фашистов. После артиллерийского огня надо было сразу «идти за снарядами», а пехота поднялась в атаку спустя 15 минут. Из оперсводки нахожу сведения: «…1133 и 1137 сп под прикрытием тумана внезапным броском атаковали с северо-восточной и юго-восточной стороны высоту 105.7, ворвались в передний край окопов противника и выбив его заняли несколько окопов. Противник открыл сильный ружейно-пулемётный огонь по нашим частям. Этим он к вечеру вынудил наши части отойти и залечь восточнее данной высоты в 500 метрах. 1135сп пошёл в наступление на Коммуну Маяк, Демидовка и достиг своим правым флангом водокачки и левым флангом берега Миуса. Дальнейшее продвижение остановлено сильным миномётным и пулемётным огнём и контратакой автоматчиков. Полк вынужден отойти на старое русло реки Миус и занял оборону. Артиллерия вела огонь по огневым точкам в направлении высоты 105.7. Израсходывано 900 снарядов,987 шрапнелей,42 мины. Этим огнём подавлены 3 миномётных батареи противника в балке южнее высоты 114.9, два пулемёта в Демидовке, артбатарея в хуторе Зевинов, уничтожено 4 станковых пулемёта в Шапошникове, миномётный расчёт в Демидовке. Разрушено 2 блиндажа на высоте 105.7, разбито 3 грузовых автомашины со снарядами и уничтожено до 2 рот противника».
Стало очевидно бесполезное движение вперёд на главном направлении и Командарм приказал отвести 339 сд на исходный рубеж. «…1133 сп заняли оборону Колония №3-Старая Ротовка;1135 сп хутор Ротов-Матвеев Курган; 1137 сп хутор Наседкин-высота 102.6.Температура воздуха на 12 марта минус 2 градуса, дороги проходимы. КП дивизии хутор Денисовский. Прибыло пополнение в 230 бойцов и 60 средних командиров. Разведкой установлено что у противника прибыло на передовую 9 танков и 120 автомашин с пехотой». Однажды немцы ротой разведкой пытались окружить боевое охранение 339 сд в районе Старо Ротовка. Этот отряд был вовремя замечен подпущен на 50 метров и встречен ружейно-пулемётным огнём. Другой раз из балки Джереганова вышли 30 танков с поддержкой пехоты и пытались прорваться к высоте между хутором Седовсий и хутором Дахнов. Наши артиллеристы успешно остановили эту атаку. Самолёты противника постоянно бросали бомбы на наши окопы. Группа моряков Азовской военной флотилии в составе 200 человек произвела диверсионно-разведывательный налёт по хутору Рожок. В результате рейда уничтожено 124 немца, ликвидированы 2 пулемёта и прожектор. Наши потеряли 12 человек убитыми,25 ранеными и столько же пропало без вести.
После операции командир Ростовской дивизии полковник Морозов и комиссар Григорьев проводили разбор неудачных атак. Вот некоторые объяснения: «…правильнее всего было наступать цепью, однако наши подразделения наступали кучно, откуда большие потери; пренебрежительное отношение к маскировке; слабое умение командиров управлять боем; неэффективное использование противотанковых ружей; плохо работал штаб дивизии».