18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алексей Федотов – Паниотов (страница 15)

18

Девушки-снайперы 3 Ударной Армии. Фото из частного архива.

Продолжу про героев донских степей. Наступило лето 1942 года. Полки 339 Ростовской стрелковой дивизии продолжали удерживать восточный берег реки Миус. Наша авиация по ночам на тихоходных самолётах производила бомбардировку районов Неклиновка, Ряжная, Покровского. Пока было затишье штаб армии проводил проверки обороны и выдал оперативную директиву под №00170. В ней были указаны выявленные недостатки, по результатам которых были поставлены задачи, которые необходимо было выполнить. В числе задач было приказано: опорные пункты обороны эшелонировать в глубину, так же широко применять противотанковые и противопехотные препятствия. Требовалось соблюдение маскировки боевых порядков с воздуха. Было указано вывести штабы полков из населённых пунктов в поле и маскировать их.

В этой главе я рассказал про дивизию в которой воевал и получил ранение Василий Паниотов. Он поправлялся в госпитале и после выписки был отправлен из Новошахтинска в Батайск на переформирование. Там в феврале-марте 1942года собирались 26 саперная бригада, для подготовки новых оборонительных укреплений и переправ через Дон в случае отступления наших войск. Василий, проезжая на поезде через Ростов встречался на железнодорожном вокзале со своей женой Анной Яковлевной. Об этом она рассказывала мне за год перед смертью.

5. Раздорская переправа и 98 омпмб. Захват Ростова на Дону немецкими войсками

Красноармеец Василий Паниотов прибыл из госпиталя Новошахтинска через Ростов в город Батайск. В конце февраля 1942 года он был приписан к 1614 отдельному саперному батальону, который входил в 26 саперную бригаду в составе 8 саперной армии. Эта армия должна была возвести специальные укрепрайоны на левом берегу Дона и на Кубани. Наступала весна и 6 марта батальон получил новые автомобили и был переименован в 98 отдельный моторизированный понтонно-мостовой батальон (омпмб). В конце месяца все саперные батальоны, а их было около двух десятков были передислоцированы в город Новочеркасск. Перед ними штабом армии были поставлены задачи за короткий срок обучить новоприбывших бойцов понтонному делу и своими силами построить деревянный парк. В распоряжение 98 батальона прибыли специалисты понтонёры. Началась учёба по автомобильному и понтонному делу. Здесь так же были организованы курсы шоферов в Новочеркасском автодорожном техникуме, на которых подготовлены были 60 человек. Василий Паниотов получил удостоверение шофёра 3 класса и после экзаменов стал водителем понтонного автопарка. После майских праздников 98 омпмб был передислоцирован на левый берег Дона в городе Ростов в распоряжение Инженерного Управления Южного фронта. Ранее в начале 1942 года командованием Южного Фронта было дано распоряжение 8 Саперной Армии создать с помощью предприятий города Ростова-на-Дону переправочные средства через водные преграды в виде двух понтонно-мостовых парков. Изготовление этих мобильных мостовых сооружений было поручено коллективам Ростовских заводов «Красный Дон» и «Красное Знамя». Авторами проекта были военные инженеры 3-го ранга Сергей Иванович Каныгин, Константин Иванович Куликов и Владимир Власенков. Требовалось изготовить такую конструкцию моста, который выдерживал бы нагрузки от16 до 30 тонн.

При этом парк должен быть транспортабелен, мог перевозиться на автомашинах ЗиС-5 и Газ АА с базовой платформой, не имевших подъемных механизмов. Решение было найдено в виде секций понтонов, из которых собирался мост. После утверждения проекта командованием 8-й Саперной Армии генералами Константином Степановичем Назаровым и Александром Семеновичем Гундоровым парку было присвоено наименование «КМП-26». В кратчайшие сроки было изготовлены 2 мостовых комплекта, которые были переданы на вооружение 97 и 98 понтонно-мостовым батальонам. Эти понтоны были предназначены для сооружения Донского оборонительного рубежа по линии рек Аксай, Дон и Северский Донец.

В ночь на 9 мая в оперативный отдел поступила информация о том, что на Керченском полуострове идут ожесточенные бои с противником, который днем раньше нанес внезапный удар и стал быстро продвигаться вперед в сторону города Керчь, опрокидывая советские войска. Вскоре поступила информация, что три армии фронта 44, 47 и 51-я не смогли отразить удары врага и вынуждены отступать к Керченскому проливу. После массированного авиационного удара немецко-фашистские войска перешли в наступление. Главный удар они наносили вдоль Черноморского побережья Крыма в полосе 44 армии. Прорвав оборону на участке протяженностью 5 км и в глубину 8 км, немцы стали продвигаться к Турецкому валу.

Поздно вечером 11 мая в Краснодар, где размещался штаб Северо-Кавказского округа, позвонил Верховный Главноком Сталин и приказал маршалу Буденному срочно выехать в Керчь, чтобы разобраться на месте и принять необходимые меры. Буденный и адмирал Исаков добрались в штаб Крымского фронта в поселок Аджимушкай.

После донесения Будённого 14 мая получено распоряжение от Сталина, в котором говорилось «…начать отвод войск Крымского фронта на Таманский полуостров».

Оценив создавшуюся обстановку, маршал Буденный отдал Черноморскому флоту приказ: «…1) прекратить отправку морем грузов для Крымского фронта; 2) весь свободный тоннаж, пригодный для переправы через Керченский пролив, немедленно направить в Керчь; 3) дать усиленный конвой из катеров и тральщиков; 4) командир Керченской военно-морской базы контр-адмирал А. С. Фролов назначается начальником переправы; 5) начать эвакуацию тяжелой артиллерии и гвардейских минометов; 6) организовать надежную противовоздушную оборону всех переправ и пристаней».

Василия Петровича Паниотова как опытного шофёра вместе с товарищами отправили из Ростова с машинами и грузом в район Темрюка для помощи организации переправы. Они в течении двух дней находились в пути и прибыли на место командировки 16 мая 1942 года.

Машины заправляются ГСМ в ж.д. тупике. Фото хроники ТАСС.

Тем временем немцы овладели Керчью и начали обстрел переправ из дальнобойной артиллерии. В результате положение на южном фланге фронта значительно усложнилось. Противник стал угрожать вторжением на Северный Кавказ через Керченский пролив и Таманский полуостров. Командный пункт фронта был перенесен на Таманский полуостров 17 мая в поселок Кордон Ильича. С нарастающей тревогой все советские люди следили за событиями в Крыму. Боевая обстановка там развивалась трагично.

21 мая весь Керченский полуостров, кроме узкой полосы восточнее Керчи, откуда войска Крымского фронта пытались переправиться на Таманский полуостров, был захвачен фашистами. Средств и времени для организации нормальной переправы столь огромной массы войск, боевой техники и транспорта через 4 километровый Керченский пролив не было. Немцы продвигались очень быстро и припёрли наши отступающие войска к морю. Под кинжальным огнём из танков и пушек противника части Крымского фронта несли огромные потери в живой силе.

В итоге этого отступления и переправы потери Крымского фронта составили 177 000 убитыми и ранеными. Так же наши потеряли и бросили на Крымском берегу 350 танков, 3500 орудий и минометов. На аэродромах осталось стоять без горючего и сгорело до 400 самолетов.

Форсирование Керченского пролива. Фото хроники ТАСС.

Командующий Крымским фронтом Дмитрий Тимофеевич Козлов из Краснодара дал телеграмму Сталину.

В ней он, в частности, сообщал: «…всего до утра 20 мая через пролив пристаней Чушка, Тамань, Ильича и Темрюк эвакуировано 138 926 человек, в том числе 30 000 раненых. Подсчет общего количества эвакуированных ориентировочный, так как нет точных данных о числе прибывших через пристани Кордон Ильича и Темрюк, а также не полностью учтены одиночки и группы бойцов, переправившихся на подручных средствах. Эвакуированная материальная часть: орудий тяжелых -7, реактивных установок-29, зенитных орудий-15. Подавляющая часть артиллерии и минометов приведена в негодность огнем артиллерии противника и, главным образом, непрерывной бомбежкой скученных колонн на переправах. У остальных орудий изъяты замки и производился подрыв, не исключена возможность оставления противнику отдельных орудий. Части Крымского фронта особенно тяжелые и напряженные бои вели в период 14 по 19 мая, прикрывая эвакуацию главных сил. Хорошо проявили себя, как руководители боев, командующий 51-й армии полковник Котов, командир 77-й горно-стрелковой дивизии генерал-майор Волков, командир 302-й стрелковой дивизии полковник Зубков, командир сводных частей 51-й армии полковник Меньшиков. Отлично дрались пограничники (95-й, 26-й пограничные полки, 26-й Краснознаменный пограничный полк) и 276-й полк НКВД, а также парашютно-десантный батальон фронта». За эту проваленную операцию Козлов был разжалован и снят с должности.

Директивой Ставки ВГК от 19 мая 1942 года Северо-Кавказское направление было преобразовано в Северо-Кавказский фронт с ликвидацией Крымского фронта. Границы нового фронта были определены: «справа- от Верхне-Курмоярской до устья р. Дон, далее по побережью Азовского моря; слева- Лазаревская, Грачевка, Красная Поляна и далее по южной и восточной границам Северо-Кавказского военного округа». После переправы началось доукомплектование полков из наличных сапёрных батальонов, находившихся на Кубани. Им передавалось вооружение и проходило обучение прибывающих в полки людей.