18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алексей Федотов – Паниотов (страница 12)

18

Форсирование Дона представляло большие трудности, так как река только что стала и тонкий лед исключал возможность переброски по нему артиллерии, танков и автомашин. На некоторых участках вследствие подъема воды лед отошел от берега. Особенно тяжелые условия для наступления были против станции Аксайская и на левом фланге 56 армии, где долина реки и плавни между рекой Дон и рекой Мертвый Донец представляли совершенно открытую равнину. Этот участок местности был назван бойцами «Долиной смерти», так как противник держал ее под сильным косоприцельным огнем. С высокого берега села Синявское немцы вели прицельный огонь из пушек по наступавшим нашим войскам. Как вспоминала жительница этого села Анна Павловна Корелова, чей дом стоял на высоком месте «…весь лед реки Мертвый Донец был окрашен в красный цвет от крови наших бойцов». Высокий правый берег реки затруднял развертывание войск в исходном положении для наступления. Поэтому выдвижение войск 56 армии на исходные рубежи производилось ночью или под прикрытием снега. К концу ноября немцы бежали от Ростова, бросая технику и оружие.

В Ростовском сражении был нанесен сокрушительный удар 1танковой армии фашистов. Противник был разбит и выброшен из Ростова. Эта наша победа под Ростовом была первым крупным поражением, которое понесли немцам на суше за все время, начиная с 1939 года.

Войска 56, 37 и 9 армий в период сражения под Ростовом показали свое умение бить немецких захватчиков и развенчали миф о «непобедимости германской армии». Бойцы и целые подразделения Красной армии соревновались в храбрости и самоотверженности во время боев за Ростов. В зимнюю стужу, по льду Дона, по открытой местности, под непрерывным огнем артиллерии, минометов и пулеметов противника части Красной армии самоотверженно шли на штурм города.

Утром 1 декабря 1941 года наши войска начали преследование противника в направлении Султан-Салы-Веселый- Морской Чулек с целью отрезать ему пути отхода и к исходу дня выйти на рубеж хутор Адабашев-Морской Чулек, захватив передовыми частями переправу на реке Самбек. Остальные части 56 армии к исходу дня находились на линии Султан-Салы-Крым-Хопры. Наша13-я стрелковая бригада заняла населённый пункт Крым. Другая 78 стрелковая бригада заняла и оставалась в районе Чалтыря. Кавалеристы 70 дивизии занимали Хопры. Противник отходил на реку Самбек.

На другой день в районе Суженое-Самбек наша авиация обнаружила и бомбила большое скопление машин и танков. Противнику удалось организовать оборону на заранее подготовленном рубеже за рекой Самбек. Попытки 56 армии преодолеть эту оборону успеха не имели, так как артиллерия армии в боевых действиях не участвовала, отстав на переправах через реку Дон.

С 5 декабря фронт армии стабилизировался: 353-я стрелковая дивизия стояла западнее Курлацкое; 13-я стрелковая бригада, 347-я стрелковая и 62-я кавалерийские дивизии находились в Приморке. Остальные дивизии были сосредоточены: 70 и 64 кавалерийские дивизии в районе Абрамовки, 16-я стрелковая бригада в хуторе Мержанов, 78-я стрелковая бригада в селе Синявкое.

Ещё 30 ноября 1941 года приказом штаба армии 339 Ростовская дивизия была выведена в резерв через хутор Стоянов в район Чистополье, а затем передаётся в распоряжение 37 Армии. Далее дивизия получает задачу преследовать противника в общем направлении Марьевка-Большая Кирсановка. К началу декабря дивизия должна выйти на рубеж реки Миус. «…в полосе действий дивизии противник отходя выводит все за реку Миус. В деревнях не осталось никого из населения. Селения, дороги, дома минированы противником. Отходя немцы уничтожают весь скот и лошадей».

Через два дня 4 декабря Ростовская 339 стрелковая дивизия вышла на рубеж Ротов-Матвеев Курган-Бедновский. Немцы под нашим натиском отошли за реку Миус. «Противник отходит на заранее подготовленные позиции прикрываясь отдельными танковыми группами; перед Поповкой в количестве 8 танков. Западнее высоты 115,9 до 11 танков,18 танков у хутора Щабельский. В районе Богдановки 2 танка и до 1 роты пехоты противника продвигались к Политотдельское Соседи:150 сд штаб хутор Бирючий,216 сд штаб хутор Марьевка. Погода общее потепление, дороги в проезжем состоянии». После декабрьских морозов, наступило потепление. Личному составу выдали зимнюю форму одежды. На другой день наши войска зашли в Матвеев Курган. «… в течении 6.12 части 339 сд производили разведывательные действия оборонительной полосы противника отдельными отрядами. Особенно активные действия противник проявляет миномётным и артиллерийским огнём». Фашисты заняли оборону на западном берегу реки Миус. Они продолжали непрерывный огонь по данному населённому пункту и бомбили его самолётами «…от 6 до 30 самолетов».

По всему западному берегу реки Миус противник создал систему оборонительных сооружений, расчлененных по фронту и в глубину (окопов полного профиля, блиндажи, на отдельных участках проволока в два ряда, минные поля). Немцы организовали ряд отдельных узлов сопротивления, обороняемых силами от взвода до батальона пехоты с пулеметами и минометами. Ниже представлен оригинал оперсводки, который каждодневно пересылался в штаб 9 армии.

Оперсводка штаба 339 сд. Документ из архива ЦАМО.

По оперсводке №44 от 6.12.1941 года «339 СД заняла оборону: Сальский 1135 стрелковый полк перешёл Миус и на западном берегу занял село Демидовка-Матвеев Курган-высота 55,7;Таганрогский 1133 сп занял оборону по восточному берегу реки Миус на рубеже Бойня южная часть-хутор Колесников-хутор Копани; Ростовский 1137 сп вторым эшелоном расположился за 1133 сп на рубеже Копани-Ряженский». Два дня наши части окапывались. Немцы постоянно стреляли из пушек и миномётов.

9 декабря после небольшой артиллерийской подготовки 9 и 37 армия в 10 часов перешли в общее наступление по всему фронту. К исходу дня после ожесточённых боёв преодолевая упорное сопротивление фашистов получили некоторый успех в продвижении вперёд.

10 декабря 1941 года части Ростовской 339 стрелковой дивизии вели бои: «Сальский 1135 сп вел бой с противником на восточной окраине села Шапошниково; Ростовский 1137 сп атаковал на рубеже БУМ (1 км. южнее Шапошникова) -водокачка (2 км. западнее Матвеева Кургана); Таганрогский 1133 сп вел бой на рубеже курганы (2 км юго-западнее Матвеева Кургана) отметка 10.0 (3.5 км западнее хутор Колесников)». Фашисты, видя, что наши перешли реку Миус устремились в атаку мотопехотой и танками. В это время погода испортилась начался снегопад и мороз. Немцы ближе всего к нашим окопам находились у сел Демидовка и Шапошникова. Они находились на высоком западном берегу Миуса. Пушками и гаубицами большого калибра вели огонь по нижележащей долине на которой окапывались наши войска.

Положение 339 сд у реки Миус в декабре 1941 года. Фрагмент полевой карты.

С этих высот доставали до северных окраин Матвеева Кургана и до дороги, идущей с села Александровка и штаба дивизии, находившегося в Поповке. С высоты 105.7 другая батарея вела огонь из крупнокалиберных миномётов по Матвееву Кургану.

В итоге отбив контратаки противника и нанеся ему большие потери 339 Ростовская стрелковая дивизия вышла на рубежи: «…1135 сп 1 км юго-восточнее села Демидовка; 1137 сп северо-западнее окраины Матвеев Курган-железно-дорожная будка;1133 сп отметка 10.0-сарай (2.5 км восточнее хутора Степановский)».

Именно в этот день 10 декабря 1941 года Паниотов Василий на своей «полуторке» подвозил патроны наступающему на Шапошников Ростовскому полку. На белом фоне выпавшего снега издалека виднелась зеленоватая машина. Немцы обстреливали дорогу на северной окраине Матвеева Кургана с высоты 114.3 где была расположена артиллерия. Снаряд разорвался позади автомобиля и осколки попали по кузову, разлетелись ящики с патронами. Василий Петрович потерял сознание и получил контузию от взрывной волны.

Наш шофёр был ранен в левую руку осколком и его взрывной волной выкинуло из кабины. Слава богу по дороге невдалеке двигались ещё машины и в числе них санитарная. Василия без сознания перетащили в низменную обочину, перевязали остановив кровь. Осколок от снаряда не перебил кость, а задел только мягкие ткани. Его отправили сначала в Поповку где был штаб Ростовской дивизии, а затем в медсанбат находившейся в Новошахтинске.

Разбитая машина. Фото из архивов ТАСС.

После ряда безуспешных контратак, предпринятых немцами, всякий раз отражавшихся нашими частями, противник перешел к пассивной обороне. В свою очередь, наши части тоже прекратили атаки и закрепились на достигнутых рубежах. Необходимо было дождаться подхода тылового обеспечения и пополнения частей снарядами и патронами.

К 12 декабря боевые действия затихли. Повалил снег и видимость ухудшилась. Авиация прекратила совершать полёты. Разведка не могла точно давать координаты противника. Артиллерия не имела возможности точно стрелять. Войска Южного фронта и соответственно 9 армия в состав которой входила Ростовская 339 СД в основном выполнили поставленную им Верховным главнокомандованием задачу. Они нанесли жестокое поражение армии Клейста, остановили танковую армаду, освободили Ростов и снова вышли снова на реку Миус.

4.Таганрогская операция. 339 сд в составе 56 Ростовской армии