Алексей Федотов – Паниотов (страница 12)
Форсирование Дона представляло большие трудности, так как река только что стала и тонкий лед исключал возможность переброски по нему артиллерии, танков и автомашин. На некоторых участках вследствие подъема воды лед отошел от берега. Особенно тяжелые условия для наступления были против станции Аксайская и на левом фланге 56 армии, где долина реки и плавни между рекой Дон и рекой Мертвый Донец представляли совершенно открытую равнину. Этот участок местности был назван бойцами «
В Ростовском сражении был нанесен сокрушительный удар 1танковой армии фашистов. Противник был разбит и выброшен из Ростова. Эта наша победа под Ростовом была первым крупным поражением, которое понесли немцам на суше за все время, начиная с 1939 года.
Войска 56, 37 и 9 армий в период сражения под Ростовом показали свое умение бить немецких захватчиков и развенчали миф о «
Утром 1 декабря 1941 года наши войска начали преследование противника в направлении Султан-Салы-Веселый- Морской Чулек с целью отрезать ему пути отхода и к исходу дня выйти на рубеж хутор Адабашев-Морской Чулек, захватив передовыми частями переправу на реке Самбек. Остальные части 56 армии к исходу дня находились на линии Султан-Салы-Крым-Хопры. Наша13-я стрелковая бригада заняла населённый пункт Крым. Другая 78 стрелковая бригада заняла и оставалась в районе Чалтыря. Кавалеристы 70 дивизии занимали Хопры. Противник отходил на реку Самбек.
На другой день в районе Суженое-Самбек наша авиация обнаружила и бомбила большое скопление машин и танков. Противнику удалось организовать оборону на заранее подготовленном рубеже за рекой Самбек. Попытки 56 армии преодолеть эту оборону успеха не имели, так как артиллерия армии в боевых действиях не участвовала, отстав на переправах через реку Дон.
С 5 декабря фронт армии стабилизировался: 353-я стрелковая дивизия стояла западнее Курлацкое; 13-я стрелковая бригада, 347-я стрелковая и 62-я кавалерийские дивизии находились в Приморке. Остальные дивизии были сосредоточены: 70 и 64 кавалерийские дивизии в районе Абрамовки, 16-я стрелковая бригада в хуторе Мержанов, 78-я стрелковая бригада в селе Синявкое.
Ещё 30 ноября 1941 года приказом штаба армии 339 Ростовская дивизия была выведена в резерв через хутор Стоянов в район Чистополье, а затем передаётся в распоряжение 37 Армии. Далее дивизия получает задачу преследовать противника в общем направлении Марьевка-Большая Кирсановка. К началу декабря дивизия должна выйти на рубеж реки Миус. «…
Через два дня 4 декабря Ростовская 339 стрелковая дивизия вышла на рубеж Ротов-Матвеев Курган-Бедновский. Немцы под нашим натиском отошли за реку Миус. «
По всему западному берегу реки Миус противник создал систему оборонительных сооружений, расчлененных по фронту и в глубину (окопов полного профиля, блиндажи, на отдельных участках проволока в два ряда, минные поля). Немцы организовали ряд отдельных узлов сопротивления, обороняемых силами от взвода до батальона пехоты с пулеметами и минометами. Ниже представлен оригинал оперсводки, который каждодневно пересылался в штаб 9 армии.
Оперсводка штаба 339 сд. Документ из архива ЦАМО.
По оперсводке №44 от 6.12.1941 года «
9 декабря после небольшой артиллерийской подготовки 9 и 37 армия в 10 часов перешли в общее наступление по всему фронту. К исходу дня после ожесточённых боёв преодолевая упорное сопротивление фашистов получили некоторый успех в продвижении вперёд.
10 декабря 1941 года части Ростовской 339 стрелковой дивизии вели бои: «
Положение 339 сд у реки Миус в декабре 1941 года. Фрагмент полевой карты.
С этих высот доставали до северных окраин Матвеева Кургана и до дороги, идущей с села Александровка и штаба дивизии, находившегося в Поповке. С высоты 105.7 другая батарея вела огонь из крупнокалиберных миномётов по Матвееву Кургану.
В итоге отбив контратаки противника и нанеся ему большие потери 339 Ростовская стрелковая дивизия вышла на рубежи: «…
Именно в этот день 10 декабря 1941 года Паниотов Василий на своей «
Наш шофёр был ранен в левую руку осколком и его взрывной волной выкинуло из кабины. Слава богу по дороге невдалеке двигались ещё машины и в числе них санитарная. Василия без сознания перетащили в низменную обочину, перевязали остановив кровь. Осколок от снаряда не перебил кость, а задел только мягкие ткани. Его отправили сначала в Поповку где был штаб Ростовской дивизии, а затем в медсанбат находившейся в Новошахтинске.
Разбитая машина. Фото из архивов ТАСС.
После ряда безуспешных контратак, предпринятых немцами, всякий раз отражавшихся нашими частями, противник перешел к пассивной обороне. В свою очередь, наши части тоже прекратили атаки и закрепились на достигнутых рубежах. Необходимо было дождаться подхода тылового обеспечения и пополнения частей снарядами и патронами.
К 12 декабря боевые действия затихли. Повалил снег и видимость ухудшилась. Авиация прекратила совершать полёты. Разведка не могла точно давать координаты противника. Артиллерия не имела возможности точно стрелять. Войска Южного фронта и соответственно 9 армия в состав которой входила Ростовская 339 СД в основном выполнили поставленную им Верховным главнокомандованием задачу. Они нанесли жестокое поражение армии Клейста, остановили танковую армаду, освободили Ростов и снова вышли снова на реку Миус.
4.Таганрогская операция. 339 сд в составе 56 Ростовской армии