Алексей Федотов – Паниотов (страница 10)
К началу наступления Южный фронт имел на этом направлении 9 стрелковых дивизий, 3 кавалерийских, 4 танковые бригады, 5 артиллерийских противотанковых полков.
Эти силы давали абсолютное превосходство в пехоте и равенство в артиллерии, но в танках на стороне противника оставалось минимум в два раза больше. Выгодность нашей группировки, дающей нанесение удара во фланг и тыл основной группировке противника, облегчало выполнение задачи, несмотря на превосходство немцев в танках.
Задачи Армии Южного Фронта по Директиве №09277/ОП от 12.11.41 г.:
«
С началом наступления Южного фронта военно-воздушные силы получили задачу: «
Для непосредственного руководства операциями войск Южного Фронта на КП Штаба Южного Фронта 16 ноября прибыли из Москвы Маршал Советского Союза-Главком Юго-Западного направления С. К. Тимошенко и Член Военного Совета Никита Хрущев.
Танковые бригады, входившие в состав Южного фронта, насчитывали 120 танков. Из этого количества 3 танковые бригады (132, 2 и 3) входили в состав 37 армии. В общей сложности они располагали 92 танками. В состав 9 армии входила 142 танковая бригада, имевшая 28 танков, в том числе 23 танка Т-34 и 5 танков КВ.
На направлениях главного удара 37 армии действовали части военно-воздушных сил Южного фронта и 37 армии (всего 159 самолетов). Наступление 9 армии поддерживали воздушные силы 9 и 56 армий (всего 64 самолета).
Ростовская 339 дивизия с пополнением и артиллерией начала наступление 17 ноября и встретила упорное сопротивление противника.
Наш
Наступление фронта и 339 сд в районе Родионово-Несветайское. Фрагмент карты.
По данным оперсводки №35 от 19 ноября 1941 года на второй день наступления «
В следующие дни на фронте 9 армии (командующий генерал-майор Ф. М. Харитонов, член Военного совета бригадный комиссар К. В. Крайнюков, начальник штаба комбриг Н. П. Иванов) на правом крыле наши войска продолжали наступление во фланг 16 танковой дивизии вермахта. На левом крыле армии продолжались бои за опорные пункты по реке Большой Несветай (Дарьевку, Родионово-Несветайское, Кутейниково). Части 30 стрелковой дивизии, охватывая 16 танковую дивизию противника с юго-востока, атаковали ее во фланг в районе Курганы Апанасовские и нанесли противнику большие потери, захватив 40 автомашин, 2 танка, 3 орудия, 13 мотоциклов и другое вооружение. К 21 ноября наши стрелковые полки продолжали наступление и занимали следующие рубежи: «
Разведчики устанавливают макет пушки на переднем крае. Фото хроники ТАСС.
Действиях войск Южного фронта имелись крупные недостатки, не позволившие провести наступление в высоком темпе. После разгромных боёв наши слабо маневрировали. Была робость в решениях, недостаточно четко взаимодействовали пехота и танки. Были не согласованные действия артиллерии и авиации.
Вследствие медленных темпов наступления ударная группировка войск Южного фронта до утра 22 ноября не оказала влияния на те бои, которые вели в этот момент главные силы моторизованных корпусов врага в районе Ростова. Немцы перехитрили наших командиров. Используя преимущество в подвижности своей мотомеханизированной группировки, германское командование быстро перегруппировало силы 1 танковой армии. Другие 14 танковая и 60 моторизованная дивизии были переброшены на фронт Чалтырь, Кутейниково. Таким образом, вместе с действовавшими там ранее 13 танковой дивизией и дивизией СС «
Основной немецкий удар наносился с северо-запада в направлении села Большие Салы, которое защищала батарея лейтенанта Сергея Оганяна. Она занимала высоту Бербер-Оба (старый курган). В тяжелейшем бою длившимся более 6 часов батарея уничтожила 12 танков противника. Все 16 бойцов батареи погибли, но не отступили. Две бронемашины подорвали гранатами старший сержант Федор Балеста и красноармеец Василий Ткаченко. Одним из последних погиб политрук батареи Сергей Вавилов. Будучи уже раненым, он с гранатой бросился под вражеский танк.
Орудийный расчёт. Фото хроники ТАСС.
После гибели батареи атаки продолжала отражать подоспевшая рота противотанковых ружей. За образцовое выполнение боевого задания и проявленные при этом доблесть и мужество личный состав 76-мм батареи 606-го стрелкового полка 317-й стрелковой дивизии приказом по войскам Южного фронта №0296/н от 3 июля 1942 года был награжден орденами «
Вот список этих героев:
1.Абраменко Фёдор Константинович, красноармеец, наводчик;
2.Арутюнов Сурен Карапетович, красноармеец, разведчик батареи;
3.Ахмедов Фазлы, старший сержант, ездовой;
4.Бахищев Денис Григорьевич, сержант;
5.Брикунов Алексей, красноармеец;
6.Велиев Аслан, красноармеец, разведчик батареи;
7.Велиханов Велихан Мушалибович, красноармеец;
8.Гулян Мовсес Оганесович, красноармеец;
9.Дадашев Рагим, красноармеец;
10.Корсунов Григорий Демьянович, сержант;
11.Лазарев Стефан Стефанович, старший сержант, командир орудия;
12.Мамедов Исмаил, красноармеец;
13.Новрузов Дмитрий, красноармеец;
14.Овчаренко Пётр, красноармеец;
15.Орлов Борис, красноармеец;
16.Пузырёв Василий Иванович, лейтенант, заместитель командира батареи;
17. Симонов Максим, красноармеец;
18.Саландаев Пулат, красноармеец;
19.Ткаченко Василий Семенович, красноармеец, ездовой;
20.Тружкин Антон, красноармеец;
21.Шахвалиев Каро, красноармеец, ездовой.
Командир и политрук получили звания «