18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Алексей Федотов – Паниотов (страница 9)

18

Опорный рубеж 339сд. на реке Тузлов в районе Крюково-Большекрепинская. Фрагмент карты 1941 года.

Пока наши войска медленно разворачивались на северо-восток в направлении Куйбышево противник начал наступление на рассвете 5 ноября. Фашисты нанесли мощные авиационные и артиллерийские удары по расположению наших 136, 30 и 150 стрелковых дивизий, расположенных севернее. Поднялись в небо смерчи из огня и дыма. Немецкий генерал Клейст, по-видимому, решил, что в этом аду ничто не сможет уцелеть, и поэтому двинул вперед свои танки и мотопехоту, даже не проведя разведку. Колонны немецкой техники заняли не только все дороги, но и промежутки между ними. Как только они приблизились к позициям 136-й стрелковой дивизии, перепаханные снарядами и бомбами окопы ожили.

Начался огонь из противотанковых ружей и пушек. С правого фланга ринулись советские танки 2 танковой бригады. Враг остановился и немного откатился. Через несколько часов его артиллерия и авиация совершили очередной ожесточенный налет на наши позиции. Вторично севернее Миллерово двинулись фашистские танки и мотопехота. Наши войска держали оборону, и противник отступил.

Прорыв немцев на Новошахтинск в ноябре 1941 года. Схема из архива ЦАМО.

В район деревни Крюково был так же нанесён удар, но приданный к Ростовской дивизии 541 сп удержал оборону. Перед позициями 136-й стрелковой дивизии подполковника Василенко насчитали 29 обгоревших фашистских танков. Более десятка вражеских боевых машин уничтожили танкисты 132-й танковой бригады генерал-майора Кузьмина.

К вечеру этого дня 70 фашистским танкам удалось все же вклиниться в оборону 136-й стрелковой дивизии. Это вынудило подполковника Василенко отвести свой левофланговый полк на северо-восток, в сторону Дьяково. Такое действие оголило правый фланг 30-й стрелковой дивизии и фашистские танки прорвались к ее штабу. Командир генерал-майор Гончаров умело организовал отпор и вывел свой штаб из-под удара. Однако ликвидировать прорыв у него не было сил.

По отношению к 339 Ростовской дивизии сражавшиеся севернее части 150 сд генерал-майора Егорова отбили атаки фашистских войск почти на всем фронте. Но на правом фланге не устояли против танков конники 66 кавалерийской дивизии. Фашистские колонны ринулись на Барило-Крепинскую и Новошахтинск. Навстречу им устремились батальоны 2 танковой бригады под командой майора Григория Кузнецова, располагавшихся севернее балки Салантырь. Завязался ожесточенный танковый бой. Гитлеровцев не выдержали и вынуждены были отступить.

На следующий день 6 ноября 1941года 136-я стрелковая дивизия и 132-я танковая бригада при новой атаки немцев были отсечены от остальных сил 9 армии и вынуждены были отойти в район Дьяково. Танковые батальоны 2-й танковой бригады, получив сведения о прорыве Клейста начали вынужденный отход. Командир бригады повернул танки на соединение с главными силами 9-й армии, чтобы прикрыть их отступление. Танкисты приняли на себя главный удар вражеской группировки, рвавшейся к городу Новошахтинску. Однако противник не достиг своей основной цели: разбить войска 9 армии и выйти в район Шахты для наступления на Новочеркасск и Ростов. Немецкая армия Клейста понесла значительные потери, было уничтожено и подбито: 113 танков, 173 автомашины, из них 90 автомашин с пехотой, 7 минометов, 30 мотоциклов, 4 полевых орудия, уничтожено более 4 батальонов пехоты.

Немного передохнув немцы прорвались и захватили Дарьевку и Болдаревку, фактически вышли в тыл 339 сд. Штабом армии было принято решение выровнять линию фронта и отойти на новый рубеж реки Сухой Несветай по линии хутор Тавричанский-Новый Самбек-Волошино. К 9 ноября 4 танковые дивизии противника продолжали давление как на 9 армию, так и на 18 армию.

Отход 339 сд. на рубеж реки Большой Несветай в ноябре 1941 года. Фрагмент карты штаба 339сд.

Наша 339 Ростовская дивизия к 10 ноября отступила на рубеж

хутор Павленков-Родионово-Несвитайское-село Кутейниково находящихся на левом берегу реки Большой Несветай. Начали производить инженерные работы. В сводке штаба армии находим сведения: «…в районе боевых действий идут дожди со снегом. Дороги для колесных машин труднопроходимы». Немцы подошли к реке и то же стали дожидаться подходов тылов.

Через 3 дня немцы перешли в наступление мотомехчастями в районе Радионово-Несветай-Кутейниково-хутор Пугачев, удачно переправившись через водную преграду. На этом рубеже находился ослабленный 1137 Ростовский стрелковый полк. Наши части отошли за речку Малый Несветай, штаб дивизии находился в Красюковской.

Из оперсводки штаба 339 дивизии от 14 ноября имеем сведения: «…передний край проходит по реке Малый Несветай до Большой Должик и по высотам 71.8-Безымянная-балка Каротаева-отметка 117.4. Перед фронтом дивизии действует до 2 батальонов мото-пехоты, до 40 бронемашин и танков которые вчера в 17.00 заняли Гребцово. Артиллерия, одна батарея в районе отметки 71.8, другая у кургана Острый. Имеются убитые и раненые подсчёт потерь уточняется.13.11 наша артиллерия подбила 17 бронемашин и танков противника. Немцы производят группировку своих главных сил в направлении Кутейниково. Гребцово и далее на восток. Нужно ожидать его главный удар в направлении Новочеркасска-Персиановка. Необходимо действовать авиацией».

Немцы сосредотачивают бронетехнику в Кутейниково, куда прибыли по данным разведки до 60 единиц тяжёлой техники и 2 батальона пехоты на 70 автомашинах. Из Гребцово, Пугачёва и из-за реки Малый Несветай велся огонь по нашим войскам, расположенным в балках Намжа, Картаева, Булатная.

Рубеж обороны 339 Ростовской сд. на реке Малый Несветай в ноябре 1941 года.

Штаб 339 СД вернулся на те места, где 2 месяца ранее формировалась Ростовская дивизия, именно в район Персиановского лагеря. Теперь от 13 000 дивизии осталось всего около 2000 человек включая медсанбат и обслугу.

В приказе войскам Южного фронта (№0171 от 15 ноября) командование фронта констатировало: «… замысел противника был сорван стойким и мужественным сопротивлением частей 136 ордена Ленина сд, 2 и 132 тбр. Особенную стойкость проявил 733 сп, несмотря на удар до 100 танков противника и обход его левого фланга, ни на один шаг не отошел от рубежа, а заставил танки противника повернуть назад. Там, где противник, несмотря на его превосходство, встречает достаточный отпор, он трусливо поворачивает назад и ищет слабые места в нашей обороне».

Водитель 165 автороты Василий Петрович Паниотов вернулся в район Персиановских лагерей откуда он начал свою шофёрскую службу на войне. Дороги чуть подмёрзли, и они постоянно на своих «полуторках» совершали рейсы в штаб дивизии в станицу Красюковскою, через которую проходила железная дорога. Вот здесь ниже настоящее архивное фото где машины 339 СД дивизии подвозят солдат в районе станицы Красюковской. Возможно, что шофёр Василий Паниотов в этой машине, жаль не видно кто за рулём.

Пехота в районе станицы Красюковской в 1941 году. Фото из архива ТАСС.

Здесь они загружались на станции Персиановка снарядами, которые везли в хутор Сусол, где стоял артиллерийской дивизион. Он возили патроны и гранаты в балку Картаева, где стоял Ростовский 1137 полк и на высоте 113.4 были размещены артиллеристы.

Рейсы приходилось делать и днём, и ночью, так как предполагалась атака на фашистов. Несмотря на все ужасы войны, шофёры от усталости валились с ног, чтобы не уснуть за рулем, они в кабинах подвешивали пустые котелки с ложками. Эта «музыка» позволяла им оставаться в бодрствующем состоянии, не соскочить с дороги в кювет. Так же он отвозил донесение в штаб Армии находившемся в Шахтах.

Потерпев неудачи на фронте 9 армии, Клейст прекратил наступление на Шахтинском направлении и в дальнейшем начал переброску сил для фронтального удара против 56-й отдельной армии по кратчайшему направлению на Ростов.

3. Большекрепинская наступательная операция 17 ноября 1941 года. 339 стрелковая дивизия при обороне города Ростова и Ростовская наступательная операция

По замыслу Верховного главнокомандования, разгром танковой армии Клейста должен был осуществляться сильным ударом в ее левый фланг. Для этой цели в районе Каменск, Краснодон в первой половине ноября формировалась новая 37 армия в составе 6 дивизий, формирование которой должно было закончиться к 15 ноября, то есть к моменту проведения контрудара. Остальные армии Южного фронта, в том числе 9,12,18, 56 отдельная армия, имели задачей, обороняясь, сдерживать наступающего противника. Ставка особо подчеркивала необходимость прочного удержания Ростова. Потерпев неудачи на фронте 9 армии в направлении Новошахтинска, Клейст прекратил наступление и в дальнейшем начал переброску сил в другую сторону. По неполным данным, нашими частями было уничтожено около 4 батальонов мотопехоты противника, 113 немецких танков и бронемашин, 273 автомашины, из них 90 с пехотой, 27 орудий и другое вооружение. Немцы начали передислоцировать свои силы для фронтального удара против 56 отдельной армии по кратчайшему направлению на Ростов.

Успех оборонительного сражения 9 армии сыграл важную роль в последующем развитии Ростовской операции. Помимо того, что успешная оборона армии остановила продвижение танковой армии Клейста на восток. Она обеспечила планомерное сосредоточение сил новой ударной 37 армии и выдвижение ее в стык между 18 и 9 армиями. Главный удар должна была нанести 37 армия с фронта Дарьевка, Бирюково в общем направлении на станицу Большекрепинскую в тыл моторизованным корпусам противника. Наше командование решило контратаковать остановившегося противника.