Александра Селиванова – Отменить отбор! (страница 7)
- Без конкретной цели я чувствую только общий эмоциональный фон, - в который уже раз ответил я. - И да, в бою он становится ярче. Человек неприятный, проигрывая мне, будет злиться не как обычный, а, знаешь, как-то…
Я запнулся, не зная, какое слово лучше передает ощущение этой… неправильности?..
- Грязно как-то? - всё же понял Айсер.
Я кивнул.
- Да, вроде того. Поэтому я одним махом буду проверять и боевые навыки, и искреннюю реакцию.
- Убедительно, я устрою, - пообещал Айсер. - Ещё пожелания?
- Чтобы это прошло поскорее! - отшутился я. Хотя часть правды в этом пожелании всё же была.
- Претендентки на твое сердце и прочие потроха приедут через месяц примерно. И вот насчёт них у меня был вопрос… Если мы будем приглашать всех желающих, у нас просто ресурсов на этот наплыв прекрасного не хватит. Причем вообще никаких! Поэтому прошу тебя выбрать критерий, по которому я от твоего лица буду приглашать или отказывать желающим. По-моему, проще всего по наличию Силы, что думаешь?
Что ж всё так сложно-то… Я обреченно потер лицо. Ещё ничего не началось, а я уже устал, да!
- По Силе не надо, - всё же отозвался я. - Среди тех, кто ей не владеет, тоже найдутся достойные девушки. Давай так: чтобы никого из соседей не обижать, из-за границы приглашаем всех, кто там захочет. А среди наших… надо бы подумать. Я тебе чуть позже скажу.
А ещё нужно бы зайти к Миссе и Риану и обсудить одну мысль, которая в голове с ночи крутится.
- Расслабься, Нейран! - Айсер с деланой беспечностью мне подмигнул, хотя и сам тоже был собран внутри. - Мы с тобой такого ещё не творили, будет весело!
Это точно. Экстренно и почти насильно мы ещё никого не женили, а тут - целый король! Если бы это не касалось меня, я бы тоже смеялся. А так, хотя я и дал добро на всё это безумие, меня всё больше накрывало ощущение катастрофической ловушки.
А может, я просто боялся жениться.
Глава 8, о прошлом. Часть 2.
Дворец уже давно не был для меня домом. Скорее уж, местом, от которого хотелось держаться подальше. Обычно мне удавалось перетерпеть пик этого настроения, но сегодня…
Я не сделал ничего плохого! Просто подошёл к одному из стражников на тренировке и попросить научить чему-нибудь полезному. Что не так было с этой просьбой - я не мог понять! Но тетя Анрала разозлилась… Часть стражников, что подчинялись только ей, оттащили меня в её покои и, пока Её Величество пила чай, избили меня, напоследок и вовсе сломав руку.
- Чтобы и думать об этом не смел! - угрожающе произнесла тетя и взмахом руки послала меня вон.
При ней я не плакал, но вот у себя… Я не понимал такого отношения! Всегда старался быть тихим и не мешать, никак не вызывать никаких конфликтов. И моя просьба была, как мне кажется, вполне обыденной… Я ведь был принцем, а принцу должно быть положено владеть оружием. Разве нет?
Моя сломанная рука утверждала, что нет.
Один из целителей меня всё-таки пожалел и руку мне вылечил, но пробирался и ко мне, и от меня тайком, чтобы не нарваться на новую порцию гнева королевы.
После этого смирно сидеть во дворце не получалось, и я сбежал. В городе бывал редко, но… сейчас шел просто не глядя по сторонам, лишь бы просто куда-нибудь идти. Компанию мне составить было некому. Моя единственная подруга, маленькая девочка Мисса, сегодня была дома с семьёй, да и не стоило ей видеть меня в таком раздрае. А больше близких у меня не было.
Было сухо и прохладно. Мне же хотелось дождя, такого, чтобы прям как камень с неба падал! Чтобы хоть чем-то перебить мерзкое чувство внутри. Чувство абсолютной пустоты и одиночества.
Я не смотрел, куда иду, но когда вокруг стало как-то подозрительно темновато, всё же поднял голову.
Меня занесло невесть куда. Промежутки между домами были узкими и, кажется, грязными. А ещё впереди ничего не было видно. Хотя вот звук быстрых, но лёгких шагов… он был. Я прижался к стене, чтобы пропустить того, кто там шел, но то ли меня не заметили, то ли не поместились… словом, меня заметно задели.
- Аккуратнее, пожалуйста! - выдохнул я, потирая ушибленное плечо. Хорошо ещё, что это была не та рука, которую мне сегодня сломали.
Я немного повернулся вслед за фигурой, которая меня толкнула. В том направлении, откуда я пришел и куда кто-то двигался, света было больше. Я успел разглядеть, что лицо встречного человека было закрыто треугольным черным платком и что зелёные глаза были хитро и почти игриво прищурены.
Девушка! Что она может делать в таком месте?
- Ну извини, парень, - хихикнула она и попросту исчезла во мраке.
Я немного постоял, но вокруг, кажется, больше никого не было. Хотя у меня осталось ощущение какого-то… любопытства? Не своего. Как будто кто-то смотрит на меня и удивляется, навроде “и чего он тут забыл?”. Глупости какие-то…
Идти в сомнительную темноту не хотелось, и я вернулся обратно, продолжая бродить по городу. Вскоре ноги принесли меня в парк. Прогулявшись по всем дорожкам по нескольку раз, я нашел небольшой укромный угол - самая дальняя часть парка, где трава выросла мне почти по пояс. В неё я и упал, провалившись в свое одиночество до конца. С земли было видно только траву и небо, где-то высоко-высоко и даже как будто ненастоящее.
Следить за временем было сложно, да я и не хотел. Мое отсутствие во дворце вряд ли кого-то волнует, а больше меня нигде и не могли ждать.
До чего же больно. Абсолютное одиночество давило. Если бы прямо сейчас я нашел бы хоть кого-то, кому было не плевать на меня… я был бы счастлив. Но откуда взяться такому человеку? Разве что с неба упасть.
Я закрыл глаза, мечтая просто раствориться в тишине. Но уже совсем скоро от тишины осталось только воспоминание.
- Да твою мать! Какого черта?!
Об меня кто-то споткнулся. Кто-то злой, раздраженный и… тяжёлый, судя по тому, с каким весом этот кто-то на меня упал.
- Простите, - прошипел я, поскольку острый локоть незнакомца с силой вписался мне под ребро, - но Вы меня сейчас прибьете!..
- А нечего валяться там, где люди занимаются делом! Разлёгся тут!
Продолжая свою обличительную речь, незнакомец всё же сполз с меня. Это оказался парень моих лет, черноволосый, растрёпанный и с застывшим в глазах выражением озлобленности ко всему. Но мне в его мыслях, несомненно, доставалось больше всего, судя по яростному взгляду.
Даже в парке я только мешаюсь…
- Извини. - Я опустил голову, не желая видеть этот какой-то совершенно взбешенный взгляд. - Уже ухожу.
Я почти поднялся, когда он небрежным толчком опрокинул меня обратно на землю. И теперь глаза у него уже не были такими злыми. Хотя такого вопроса я всё равно не ожидал.
- Эй… ты в порядке?
Вроде вопрос простой - а не вздрогнуть не вышло. Но жаловаться показалось как-то стыдно, что ли. Я изобразил что-то вроде улыбки.
- Всё как обычно…
И я даже не солгал. Отчаянное одиночество и ощущение своей ничтожности и ненужности были уже постоянными. Просто иногда немного усиливались.
- Хреновое у тебя “обычно”, - вдруг заявил парень и дернул меня за руку, поднимая и утаскивая куда-то за собой. - Пойдем-ка.
- Куда? - вяло поинтересовался я. Но сопротивляться особо и не хотелось.
- Туда, блин! Тебя как зовут?
- Нейран.
- Как принца, что ли? - хмыкнул парень.
Я через силу улыбнулся снова.
- Это я и есть.
“К сожалению,” - так и рвалось с языка.
Но предприимчивый незнакомец, который так и продолжал меня куда-то уверенно вести, не поверил и рассмеялся.
- Ты? Такой доходяга - и принц? Ну и чувство юмора у тебя!
Я слабо пожал плечами, которые были гораздо уже и даже внешне слабее, чем у того парня. Никаких доказательств своей правды у меня не было (если не тащить нового знакомого во дворец, конечно), и в чем-то он был прав. Я явно не был похож на то, как обычно представляют принцев.
- Ужас, - почему-то констатировал он. И как-то даже опасно заулыбался: - Ничего, я тобой займусь! Я, кстати, Айсер.
Глава 9, о необычной графине
Это изначально была очень плохая идея - ехать на отбор невест к королю Нейрану. Вся дорога между королевствами была полна неприятных, но заметных мелочей, которые мне мешали. Словно сама судьба говорила: ну не лезь!
Я покосилась на золотой браслет, чьи очертания были едва заметны под плотной перчаткой. “Не лезть” я не могла. Хотя ещё совсем недавно я надеялась, что все самые нервные события моей жизни остались позади… Да, теперь смешно вспоминать эти мысли.
Как, интересно, мне вести себя с Нейраном? Сделать вид, что мы не знакомы? Это будет сложно, мою ненависть не стерло даже время. До сих пор хотелось разукрасить мерзавцу всё лицо. Но он же теперь король, нельзя! И как в насмешку, я должна сделать всё, чтобы влюбить его в себя заново. Вернее - просто влюбить. Ясно же, что он со мной только развлекался на первом курсе Академии Сильных.
Я выглянула в окошко кареты, которую мне сумели одолжить взамен моей, у которой сломалась ось. Она, конечно, скрипела и продувалась почти насквозь, но это определенно было лучше, чем идти пешком до столицы. Снега было столько, что я даже немного растерялась. Я годами жила южнее, и зима там была гораздо мягче и почти без снега. Теперь же… с одной стороны, увидеть практически родные сугробы было приятно. С другой - когда-то в такую погоду мне приходилось откровенно выживать.