Александра Селиванова – Отменить отбор! (страница 9)
Все, кто хоть сколько-нибудь меня знал, посмеивались над моей нервозностью и даже почти паникой. Но, с другой стороны, а посмотрел бы я на них в подобной ситуации! Надо будет потом мстительно женить Айсера, тоже в принудительном порядке. Не только же ему надо мной издеваться.
Но как бы я не хотел, чтобы этот день так и не наступил, изменить это я был не в силах. И вот он пришел - ужасающий день, когда множество девушек во всего мира должны были прибыть, чтобы побороться за место королевы рядом со мной. Со вздохом я принялся приводить себя в приличный вид. В конце концов, “главный приз” должен быть привлекательным.
Мое место сегодня было в тронном зале. Вообще планировалось, что всё это время я буду просто сидеть на троне, но я так волновался, что сидеть спокойно был не в силах. Стоять - ещё хоть как-то можно было.
Рядом со мной, на правах моральной поддержки, стояли Мисса и Риан. Выглядела эта парочка потрясающе. Нет, серьезно! Риан - в строгом черном костюме, с непроницаемым лицом (хотя в глазах мелькало что-то вроде веселья), а волосы - бирюзовые с золотым. Он когда-то покрасил их ради Нартимиссы, но такая краска почему-то никогда не смывается до конца.
Мисса же - черноволосая, с мягкой улыбкой на губах и в шикарном платье… в золотом платье с бирюзовыми вставками. Они стояли вплотную, переплетя пальцы, и одним своим видом практически кричали о любви. Я им даже немного завидовал… Единственная моя любовь закончилась размолотым в крошево сердцем и тоской. Но я был рад, что хотя бы они нашли свое счастье. Что Мисса, что Риан были для меня практически родными, и я всегда желал им только лучшего. То, что лучшим друг для друга оказались они сами, было просто прекрасно.
Айсер же на правах руководителя всего этого цирка - то есть, конечно, отбора! - носился по всему дворцу, и я даже не знал наверняка, что он делает. Но с утра он ко мне всё же заглянул, чтобы поддержать и пообещать, что “всё будет хорошо”. Я не стал уточнять, как скоро и какой ценой.
Вскоре девушки стали прибывать, и моя нервозность подскочила до небывалого уровня. Айсер взял на себя обязанность встречать их и по одной провожать в тронный зал, заодно представляя. Как он их всех запомнил? Или просто заранее спрашивал?
А вот дальше… Дальше начиналось самое интересное.
Девушек было безмерно много. И если моя цель - влюбиться, то в первую очередь нужно было как-то отделить тех, кто никаких эмоций не вызвал во мне, от тех, кто хотя бы немного понравился. Поэтому почти весь месяц я, Мисса и Риан проводили ночи в их лаборатории, где сделали для меня специальный артефакт, завязанный на мои же эмоции. Мне нужно лишь коснуться руки девушки, а артефакт, сделанный в виде простого серебряного кольца, будет вспыхивать или алым, или белым светом. Мы придумали даже объяснение: мол, это секретный родовой артефакт, но по такому случаю мы его достали и явили свету. И он, дескать, судьбу предсказывает: с кем владелец артефакта может быть счастлив, а с кем нет. Как по мне, звучало не очень убедительно, но все остальные настояли, да и, вроде как, никто из слышавших эту “легенду” особо не удивлялся.
В принципе, в рамках полулегендарного “отбора невест” ещё и не такое можно провернуть…
В общем, каждую прибывшую девушку Айсер подводил ко мне. Я говорил ей что-нибудь приятное (на самом деле, с подсказками Миссы, но об этом знали только мы двое, потому что сам слишком волновался), а потом накрывал рукой с кольцом девичью ладонь. Если кольцо загоралось белым, Айсер оставлял девушку в зале как принятую на отбор и уходил за следующей. Если же артефакт вспыхивал красным, мы очень старались сделать расстроенный вид, и девушку уводили.
Но, как назло, почти все прибывшие были восхитительными красавицами, и кольцо вспыхивало алым куда реже, чем мы предполагали. Это было, наверное, плохо - чем больше было участниц, тем сложнее будет проводить испытания. Да и я в них легко запутаюсь…
Если честно, когда число девушек передо мной перевалило за 50, мне стало как-то не по себе. Нет, я, конечно, понимаю, что холостые короли на дороге не валяются, но не до такой же степени?!
Через какое-то время их стало уже 73. Паниковать мне надоело, я пытался смотреть на ситуацию философски. Не очень получалось, мне хотелось попросту сбежать отсюда. Они все смотрели на меня! Кто-то восторженно, кто-то оценивающе, кто-то соблазнительно… Временами, когда на мне скрещивалось слишком много взглядов, я чувствовал себя последним куском мяса на базаре в голодный год.
Кстати, среди всех них оказалась даже одна принцесса. Восхитительная блондинка с огромными голубыми глазами и небесно-голубом платье как будто из кристаллов - очень красивый и “зимний” вид. Её звали принцесса Эрия, это было единственное имя, которое я запомнил. Правда, она совсем не улыбалась и на меня поглядывала довольно спокойно и изучающе. Под стать холодному платью, казалась замерзшей статуей.
Айсер немного прервался, переводя дух и быстро делая пару глотков воды. Боевая подготовка помогала ему даже сейчас: обычный человек вряд ли бы осилил столько беготни, тем более в эмоциональном напряжении.
“Это все?” - спросил я его мысленно.
“Последняя осталась, вроде какая-то графиня из соседнего королевства, - отозвался он. - Передали сообщение, что у неё карета сломалась, поэтому она задержалась. Но сейчас уже должна быть, вот-вот. И после неё - всё.”
Я облегчённо выдохнул. Церемония знакомства уже порядком приелась, да и Мисса устала выдумывать комплименты.
Вскоре Айсер умчался встречать последнюю из претенденток в мои невесты, а я снова принялся изучать уже приехавших взглядом, благо говорить ничего не нужно было: что-то красиво-вычурное рассказывал Октавиан.
У всех этих красавиц мне чего-то не хватало. Какого-то… огня, что ли? Вызова? Чего-то, что заставляло бы гореть и тянуться навстречу. Но, возможно, кто-то просто стеснялся… всё-таки никому, кроме меня, неизвестно, как я смотрю на отношения, тем более настолько серьезные.
Наконец издалека стали доноситься эмоции Айсера, и я перевел дух. Последняя - и всё, я на сегодня буду свободен! Право слово, уж лучше сутками в документах сидеть, чем вот это вот всё…
Правда, тут я понял, что с последней девушкой меня ждёт какой-то подвох. Потому что Айсер… Эмоции, исходившие от него, были очень сильными. Я и не помнил, когда он в последний раз так волновался. Наверное, разве что когда год назад моя дорогая тетя Анрала, которая тогда правила, угрожала Риану. Но тогда он был готов бороться против вполне понятного врага. А сейчас им владели гнев и вина. Странное сочетание.
Я постарался уловить эмоции девушки, которая шла с ним. И здесь меня ждал сюрприз - это был такой закрученный и жгучий комок, что попробуй ещё в нем разобраться!
Но мне уже стало интересно. Самым ярким чувством была, кажется, ненависть. Следом я выцепил страх, хотя, кажется, он был неосознанным. Потом - волнение. Тоску. Странный трепет… И усталость.
Даже если бы я не знал, за кем ушел Айсер, я бы сейчас сразу понял, что там девушка. Потому что ни один мужчина не может испытывать сразу такую кучу всего!
А ещё в этих эмоциях что-то показалось мне знакомым. Как будто я знал эту девушку. С кем-то близким, вроде Айсера, или Миссы, или Октавиана, было легко, я виделся с ними регулярно и как бы привык к ним. А вот с теми, кого я видел редко или давно, было сложнее. Но моя Сила настойчиво утверждала, что вполне знакома с обладательницей этих эмоций.
На миг я вдруг вспомнил ярко-зеленые прищуренные глаза и чуть не вздрогнул. Это же… не может быть она?.. Хотя такая ситуация объяснила бы чувство вины Айсера…
Ну нет, не может же такого быть!..
Я сглотнул, постарался отрешиться от чужих чувств, но уже не получалось. Кажется, я ощущал их шаги. Приближение. То, что лично для меня может обернуться абсолютной катастрофой.
Неслышно отворилась дверь, являя Айсера, и я перестал дышать. Ярость очертила его скулы, зажгла нехорошим огнем глаза. Он глянул на меня быстро и отвёл взгляд, но я успел заметить новый всплеск вины.
“Пожалуйста, нет!”
- Ваше Величество, прибыла графиня… ли Руа.
Мне показалось, что мой друг проглотил имя гостьи. Но если там действительно… она… нет, я бы не хотел его слышать. Достаточно и того, что я помню слишком многое!
Айсер шагнул вперёд, небрежным кивком приглашая девушку в зал. Совершенно бесцеремонно и невежливо с его стороны, но я смотрел только в дверной проем. Туда, где появилась изящная женская фигура в закрытом, но красивом фиолетовом платье.
Девушка была темноволоса, локоны красиво рассыпались по плечам и были словно украшены редкими снежинками. Она… похорошела, став словно бы мягче и при этом ярче, чем я помнил. Быстро, но цепко осмотрев меня примерно так же, как я её саму, она наконец встретила мой взгляд. На губах мелькнула хорошо знакомая мне полуулыбка, а глаза… эти колдовские зелёные глаза, что всегда меня манили… они едва заметно прищурились, сразу сделав взгляд по-лисьи хитрым и вызывающим. Такой взгляд меня притягивал с самой первой нашей встречи.
Сердце стукнулось раз, слишком сильно, чуть не заставив меня вздрогнуть. По телу прошлась волна тепла.
Два - и новый удар сердца отозвался толчками пульса по шее, спине… даже в кончиках пальцев.