Александра Селиванова – Отменить отбор! (страница 8)
Я задернула шторку, не желая вспоминать ранние и довольно мрачные дни моей жизни. Было и было. Сейчас у меня есть титул и деньги, а если я сделаю всё как нужно, будет и свобода.
Слегка касаясь пальцами золотого браслета, я вновь и вновь вспоминала, как меня сюда занесло…
***
Это началось несколько месяцев назад, на поминках моего мужа, графа Анно ли Руа. Пир был шикарен, под стать Анно, но я едва ли замечала, что стоит на столе и кто что говорит. Я отчаянно по нему скучала. Мы жили вместе несколько лет… Между нами не было ни любви, ни влечения - лишь дружба и уважение. Вернее, может, со стороны Анно что-то и было, но он никогда не позволял себе никаких намеков. Он был действительно графом, в полном смысле этого благородного титула, достойным и сильным.
Когда несколько лет назад я появилась на пороге его дома, зареванная, сломанная и почти уничтоженная предательством любимого, он принял меня. Поддержал, дал свою защиту и имя, выслушивал и ободрял. Со временем боль пусть и не ушла до конца, но притупилась. И я, когда стала немного похожа на человека, стала Анно таким же другом, как и он мне.
Теперь мне его не хватало. Я потеряла близкого человека, но у меня не было никакой опоры. И я просто старалась держаться, чтобы не опозорить его титул. Это ведь Анно учил меня деталям поведения в светском обществе, он помог придать простой девчонке утонченный шарм и женственность. Не знаю, чем я заслужила такое отношение ко мне, я никогда не была ангелом. Но теперь хотя бы в память об Анно нужно было вести себя так, как подобает благородной леди.
Поминальный пир я кое-как выдержала. Но в момент, когда я уже хотела запереться у себя и вволю выплакаться, в окно влетел хорошо знакомый мне бумажный самолётик, поддерживаемый потоком воздуха. Тихо выругавшись, я перехватила его и привычно развернула. Короткая записка утверждала, что меня прямо сейчас ждали в “Подземельях”. Стоило мне дочитать, бумага осыпалась пеплом.
Неужели хотя бы сегодня меня не могли оставить в покое? Я бы принесла рубин позже, когда пришла в себя…
Но игнорировать вызов было нельзя, это я выяснила уже давно. Я быстро переоделась из красивого пышного платья в обычные брюки и топ и повязала на лицо платок, а волосы убрала в высокий хвост. Привычная одежда, чуть хулиганская и вызывающая, наполнила уверенностью. Прикрепив к поясу ножны с любимым узким мечом и сумку с рубином, я выскользнула в окно и, привычно цепляясь сапогами и кончиками пальцев за щели между камнями, спустилась вниз по стене. Этот навык у меня был отточен с детства.
Потом пришлось пробежаться. Штаб не совсем законной организации - что-то вроде сборища профессиональных убийц и воров - располагался в заброшенных подземельях неподалеку от ближайшего городка.
И да, и я, и Анно тоже входили в ряды “подземников”. Мы с ним были там самой эффективно сработавшейся парой.
Привычно обойдя все ловушки, я оказалась в большом просторном зале, где обычно собирались все в ожидании новых дел или просто обмениваясь новостями или интересными наблюдениями. Но сегодня тут было пусто. Я вскинула бровь, гадая, кто именно тогда хотел меня видеть. Ведь для того, чтобы найти кого-то из руководства, надо дойти до их кабинетов в самых концах коридоров, а они довольно длинные. Не думаю, что обыскивать их все - хорошая мысль.
- Агнет! Ты долго. Иди сюда, быстрее!
Я с ещё большим удивлением посмотрела на появившегося передо мной Майно. Он вообще-то был главой “Подземелий”, нашим абсолютным лидером и… вообще обычно он был довольно невозмутимым. А сейчас - какой-то нервный, бледный, голос напряжённый…
- Что-то случилось?..
- Вроде того. У нас гость, ты очень нужна!
- Я думала, ты хотел, чтобы я рубин принесла.
- Да к черту его, потом разберемся! - отмахнулся Майно, повергнув меня в шок.
Потому что уж кто-кто, а он драгоценности чуть ли не боготворил! В моей картине мира просто не могло такого быть, чтобы он послал к черту разговор о рубине. А он, между прочим, огромный, какого-то редкого типа и как следствие безумно дорогой!
Этот рубин мы с Анно стащили три дня назад. Собственно, как раз на этом деле его и ранили. Я, конечно, практически дотащила его до дома, но помощь была уже запоздавшей…
Майно, не дождавшись от меня реакции, схватил меня под локоть, увлекая за собой. Только тогда я снова стала соображать.
- Что за гость? Нас раскрыли, что ли? Ты идёшь меня сдавать властям?
- Агнет, не каркай! Этот человек помогал всё организовывать, нас тут без такой помощи не было бы.
О, интересно. Наверное. Если бы я понимала, зачем тут нужна я. Потому что, хотя я и отличный вор, в какие-то серьезные политические дела я никогда не лезла. Мне вполне хватило знакомства с одним гадом-принцем! До сих пор от воспоминаний тошнит.
Майно привел меня в свой кабинет, и я застыла прямо на пороге, увидев сидящую в кресле женщину. Зря я сейчас припоминала негодяя, который приходится ей племянником… Единственная наша с ней встреча до сих пор отзывалась в памяти болью, хотя именно она и помогла мне прозреть.
Почему она здесь?
Но, как бы то ни было, я была ей благодарна. Это именно она спасла меня от окончательного позора и направила к графу ли Руа, где я оказалась по-своему счастлива. И всем этим я обязана ей. Такой долг не забывают даже люди вроде меня.
Поэтому я поклонилась так низко, как могла.
- Приветствую, Ваше Величество.
Ведь передо мной сидела сама королева Анрала. Та самая, что защитила меня от Нейрана и подарила надежду на лучшее…
***
- Мы приехали, госпожа!
Я вздрогнула, выныривая из воспоминаний, и почти скривилась, понимая, что вступаю как раз в такую игру, от которой хотелось бы держаться подальше. Но отступать некуда, я толкнула дверцу кареты. Одновременно со мной кто-то открыл её и снаружи, и передо мной оказался крепкая мужская рука. Я оперлась на неё и стала выбираться, заодно представляясь:
- Очень рада наконец прибыть! Я - графиня ли Руа…
Возможно, сначала стоило посмотреть на того, кто помогал мне выбраться из кареты. Тогда взбешённый знакомый голос не стал бы неожиданностью.
- Ты?!
Я вскинула голову, сразу напарываясь взглядом на искаженное яростью и ненавистью лицо Айсера. Ну кто бы сомневался, что он тоже здесь! Эх, ему бы тоже врезать… Но раз физически нельзя, хоть на нервы буду действовать.
Я ответила ему ядовитой улыбкой.
- Айс-с-сер-р-р, - протянула я, прекрасно помня, как его бесило, когда я так произносила его имя.
Вот и сейчас мужчину заметно перекосило.
Он, надо признать, стал куда увереннее и представительнее, чем на первом курсе. Полураспахнутая куртка, подбитая изнутри мехом, не скрывала белую рубашку, плотно обтянувшую тренированный торс. Ну да, ему-то, в отличие от меня, ничего не мешало закончить Академию и стать боевым магом.
“Интересно, а как теперь выглядит засранец Нейран?” - почему-то подумалось мне.
- Агнет, - со схожей интонацией произнес и Айсер.
То, что в моем имени нет ни шипящих, ни рычащих звуков, его ничуть не остановило.
- Ты же вроде замужем уже! Зачем приехала?
- Граф ли Руа умер, - ответила я чистую правду, скрывая, как горько оседают эти слова на языке. - Поэтому…
- Как удобно! - зло оскалился Хинос. - И вовремя, я так понимаю! Теперь ничего не мешает заполучить короля, да? Признавайся, гадюка, отравила муженька?
- Пош-ш-шел ты! - вспыхнула я.
Хрипло хохотнув, Айсер вдруг схватил меня повыше локтя и дёрнул к себе, чтобы склониться к моему лицу.
- Скажешь Нейрану хоть слово не по регламенту, - тихо произнес он, - и я тебе шею сверну. Поняла? За мной.
Резко выпустив и повернувшись ко мне спиной, он пошел в сторону дворца. Между прочим, сам же нарушил правила этикета: он должен был предложить мне локоть и проводить лично. Хотя, с другой стороны, он-то к аристократии отношения не имеет…
Я усмехнулась и, чуть приподняв подол плотного теплого платья, отправилась за ним. Не удержалась от очередной шпильки:
- Так ты теперь цепной пес Нейрана?
Он остановился и обернулся ко мне так резко, что я в него чуть не врезалась.
- Для тебя, дрянь, он - Его Величество. Не смей больше фамильярничать.
Айсер пошел дальше, так и не глядя, успеваю я за ним или нет. Я зло поджала губы. Подумаешь - сбежала! Нейран и так свое получил. Почему теперь дрянь - это я, а не эти двое мерзавцев?
Между тем Айсер тихо пробормотал себе под нос:
- Надо было всё-таки внимательнее эти досье просматривать… Нейран меня придушит за такой косяк и будет совершенно прав…
О, так главная сволочь королевства пока не в курсе, что я здесь? Забавно.
Я шла за своим злым проводником, всё приближаясь, судя по всему, к тронному залу. Но чем ближе, тем больше меня охватывало волнение…
Глава 10, о возвращении прошлого
Месяц прошел как-то чересчур нервно. Айсер с привычным, хоть сейчас и пугающим энтузиазмом принялся за подготовку к отбору. Частенько он дергал и Октавиана, и вообще всех, кого считал нужным, чтобы ему с чем-нибудь помогли, и только я оставался не у дел.
Мне хватало и мыслей о приближающемся отборе. Я пока вообще не представлял, как всё это может сработать. Учитывая мой скептицизм по отношению к самому такому формату, я вряд ли смогу кем-нибудь всерьез увлечься! А ведь именно этого от меня и ждут.
Прошел праздник Нового года. Гофдин засыпало снегом, как никогда раньше. Но как будто это кого-то могло остановить! Целое крыло во дворце освободили специально для девушек. Айсер требовал, чтобы я организовал все дела так, чтобы около месяца быть свободным: ведь мало того, что девушки должны будут проходить какие-то испытания, которые для меня так и оставались тайной, - я же должен буду за этим наблюдать!