18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александра Селиванова – Отменить отбор! (страница 6)

18

Но Риан, вопреки обыкновению, не стал ехидничать в ответ и даже глаза не закатил. Напротив, слегка нахмурился и взъерошил волосы. И вот это заставило короля заметно напрячься.

- Риан, не пугай…

- Какая у тебя слабая нервная система, - съязвил парень, но механически, без огонька. И поднял на Нейрана очень серьезный взгляд. - Мыслей нет?

- Исключительно нецензурные и недоуменные. Я достаточно взрослый мужчина для того, чтобы разобраться с этим вопросом самостоятельно!

- Ты не просто мужчина, Нейран.

Риан медленно встал. Он был немного ниже короля, но уверенности в нем было ничуть не меньше.

- Ты - король. И от тебя зависит многое-многое… Вспомни-ка, почему мы в ускоренном темпе занялись свержением твоей тети Анралы? И подумай ещё раз.

На имени предыдущей королевы Нейран невольно дрогнул.

История эта была тяжёлой и длилась много лет. Анрала была сестрой королевы, действительно родной тетей Нейрана, но организовала покушение на королевскую семью. Выжить должна была только она со своим сыном, но никто не мог предположить, что в тот день Нейран и его двоюродный брат поменяются внешностью с помощью Силы Иллюзий, которой владел сын Анралы. Благодаря этой случайности Нейран и выжил, так и оставшись наследником престола, но под опекой тети.

Годами Нейран жил во дворце, не видя от Анралы ничего, кроме пренебрежения и ненависти. И только около года назад узнал…

Всё это время она не теряла надежды воскресить погибшего по её вине сына. И для этого проводила запрещённые некромантские ритуалы, планируя принести Нейрана в жертву своей безумной затее.

Но это было ещё полбеды…

- Мировой барьер?.. - без особой уверенности переспросил король.

Риан, едва заметно приподняв уголок губ, кивнул.

Мировым барьером называли магическую стену, которая со времён создания мира защищала его от нападения нечисти. В их стране этот барьер проходил по морю и во времена правления Анралы был на грани уничтожения. Сейчас же он стал куда крепче и надёжнее, но всё не идеальным.

Самое интересное было как раз в том, от чего он зависел: правитель, его состояние и действия. Анрала своим безумием и откровенно ужасающими деяниями только подрывала его. Поэтому год назад Нейрану и понадобилось срочно её свергнуть.

[Более подробно история свержения Анралы и обретения Рианом Силы Знаний - в книге “Знания или жизнь?”]

- Цельность, - задумчиво повторил король одно из тех слов, которые передавала Сила Знаний через Риана.

- Полагаю, когда ты её обретёшь, Мировой барьер станет абсолютно непроницаемым. Я, кстати, за эту неделю немного просветился… Ты в курсе, что все правители в наше время женаты исключительно по любви и счастливы? И готов спорить, это влияет на то, что их границы весьма спокойны.

Нейран закатил глаза, всё же выйдя из состояния растерянной задумчивости.

- Вот уж не ожидал, что моя личная жизнь - это дело практически государственной важности! Ладно, уговорили. Но заниматься организацией этого… отбора будет Айсер!

Нейран ушел через полчаса, вдоволь поболтав с друзьями, а Риан и Нарти переглянулись.

- А только мне кажется, что передавать это дело целиком Айсеру было рискованно? Он же…

- Будет развлекаться? О да. Уверен, Нейран этот отбор надолго запомнит, мой брат умеет отрываться.

Хранитель Знаний наконец улыбнулся.

Глава 7, о подготовке и испытаниях

Молодого стражника было немного жалко. Его взяли в ряды дворцовой стражи буквально несколько дней назад, а сегодня он уже попал под горячую руку Айсера. Мой друг сегодня затеял проверку основных навыков, а у бедного парня немного похрамывали техники рукопашного боя.

- Вы должны всё это уметь даже лучше, чем я! - возмущался друг, в который раз опрокидывая несчастного стражника. Что-то мне подсказывало, что скоро придется искать ему замену.

- Господин Хинос, но Вы же подготовленный боевой маг с огромным опытом! - попытался возразить парнишка.

Я усмехнулся. Вот это он зря сказал. Айсер умел указывать подчинённым их обязанности.

- Я знаю, кто я! Но вы - защита дворца! На вас лежит ответственность за жизнь и здоровье самого короля! А совсем скоро - ещё и королевы! А ещё после - ещё и будущего принца или принцессы! Вы должны быть вообще непобедимы!

- Но это же нереально!

Айсер наклонился над парнем, которому никак не позволял встать, и нехорошо улыбнулся.

- Нереально? Звучит как вызов. Вызов тебе самому. Если через неделю ты меня не победишь в рукопашном поединке - будешь уволен.

Он наконец выпустил парня из захвата и отряхнул руки.

- Кто там следующий?

Оглядев вытянутые лица, которые явно молились, чтобы эта пытка обошла их стороной, я рассмеялся. В чем-то я их понимал. Айсер в качестве тренера был беспощаден - я хорошо это помнил!

Ладно, пусть стража немного выдохнет. Да и мне давно стоило встряхнуться.

- Давай со мной? - предложил я.

Айсер так и расплылся в широкой улыбке.

- Не боишься упасть лицом в грязь перед своими защитниками?

- Прям очень страшно! Да и, может, это докажет, как им нужны более серьезные тренировки, если я вдруг окажусь не идеальным бойцом?

Вот этот аргумент явно пришелся моему другу по душе. Довольный, как нагулявшийся кот, он поманил меня на тренировочную площадку. Я сбросил ботинки и церемониальный камзол (зачем он вообще нужен был на судебных разбирательствах?!) и присоединился к нему, по привычке поглядывая на его ноги. Это было единственной ошибкой Айсера: он сперва делал шаг, а потом уже бил. Зная об этом, я чаще всего умудрялся одерживать верх. Хотя, на самом деле, сегодня шансов было немного: всё-таки мой друг не так давно вернулся с границ, да и в Гофдине много тренировался, а я вот, увы, давно не возвращался к полноценным тренировкам. Вот, собственно, уже год, с тех пор, как принял корону. Или даже чуть раньше.

Мы мягко, почти крадучись, стали двигаться по кругу, выбирая, когда и как нанести первый удар. После этого, как правило, бой шел быстро и сильно, без пауз, но вот правильно начать тоже нужно было.

Айсер решил действовать первым, делая ловкий обманный удар. Я сделал вид, что попался, закрылся, но вместо того, чтобы атаковать самому и нарваться на основной удар, отпрянул в сторону, пропуская в сторону кулак, и бросился вперёд. Айсер, конечно, быстро сообразил, как уклониться, и всерьез я его не достал, но всё же начали мы очень достойно.

Дальше было… напряженно. Мы давно не дрались как следует и теперь позволяли себе, в каком-то смысле, оторваться на равном по силе противнике. Вскоре одежда у нас обоих вымокла от пота, и мы, сделав короткий перерыв, сбросили рубашки. Айсер предложил даже выйти на улицу (за окном как раз шел лёгкий снег), но я отмахнулся. Право слово, идти будем дольше.

Как оказалось - вовсе нет. Мы бились ещё минут 10, если не больше, и разошлись с усталыми улыбками и ничьей.

Зато вот стражу мы определенно поразили. Особенно я! Кажется, они действительно забыли, что я был лидером боевых магов в местах появления всякой нечисти, а уж где-где, а на границах титулы точно никого не волнуют. Поэтому - да, я был одним из лучших, как и Айсер. Собственно, поэтому мы и провели там несколько лет…

Я потряс головой, отгоняя ненужные воспоминания, и взял очень кстати протянутую мне бутыль воды.

Айсер порадовал стражу тем, что займётся их тренировками, и присоединился ко мне: после качественной тренировки обед был очень уместен.

Ну и, конечно, он не мог меня не подколоть:

- Что, ты даже ничего не спросишь про мою подготовку к отбору?

Я только вздохнул. Узнав, зачем моя счастливая женитьба так необходима, я немного смирился… но всё же главным оставалось слово “немного”.

- А ты очень хочешь рассказать?

- Ну не рассказать, часть заданий я хочу оставить сюрпризом… Но кое-что бы обсудил.

Мой друг с каким-то совершенно шальным взглядом отбросил со лба мокрую от пота челку.

Я вздохнул ещё раз, погромче и погрустнее. Не помогло.

- За обедом, - сдался я.

Не знаю уж, что именно планировал устраиватьАйсер, но первый вопрос он задал как будто просто ради уточнения, без острой необходимости:

- У тебя есть какие-то точные пожелания по поводу испытаний? Может, - он усмехнулся, вспомнив одну из неловких шуток, - хочешь послушать, как девушки поют?

- Спасибо, обойдусь без пения, - отказался я от сомнительного удовольствия. Но мне было, что предложить взамен. - Давай… бои. Оружие девушки - на её выбор, я с мечом.

Айсер недоуменно нахмурился.

- Не думаю, что найдется хоть одна, которая сможет тебе всерьез противостоять. Зачем тогда?

-Я тоже не думаю, что такая найдется, - улыбнулся я, задвинув подальше мысль “а хорошо бы!”. Висок кольнуло воспоминание, но я не позволил себе на него отвлечься. - Цель не в этом. Во-первых, проверить, как долго она в принципе может продержаться в случае какой-нибудь… проблемы, скажем так. А во-вторых, в бою люди лучше чувствуются.

- Ты и так Менталист.