18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александра Лисина – Охота на мастера. Том 2 (страница 21)

18

— Почему он пришел именно к тебе? — осведомился я, когда провидица замолчала.

Та спокойно улыбнулась.

— Иногда я помогаю ему отыскивать нужных людей. В том числе перспективных магов, которые достойны его внимания.

— То есть ты помогаешь ему искать учеников… Значит ли это, что ты видишь его будущее?

— Не очень хорошо, — качнула головой Моррох. — У него в даре тоже есть ветвь предвидения. Майэ ее, правда, умышленно блокирует, но этого достаточно, чтобы его будущее оставалось тайной даже для меня.

— А зачем он блокирует эту ветвь?

— Затем же, зачем и ты одно время не хотел развивать это направление магического искусства, — усмехнулась она. — Быть провидцем очень нелегко, ученик. И количество прожитых лет никак не облегчает нашу участь. К тому же эту ветвь в своем даре Майэ открыл сравнительно недавно. Но после первых же видений решил не продолжать и с тех пор умудряется держать ее совершенно неразвитой, что для сопряженного мага, как ты понимаешь, почти невыполнимая задача.

Я мысленно присвистнул.

Ого.

Интересно было бы узнать, почему учитель отказался от предвидений. В то, что он мог испугаться каких-то там видений, да еще и таких, на которые можно повлиять, я не верил. Не такой мастер Майэ человек, чтобы после стольких прожитых лет чего-либо бояться.

Почему же он не захотел прозревать грядущее?

Почему решил держать эту ветвь своего дара на минимуме?

И, главное, каким образом умудрился это сделать, если все ветви у сопряженного мага прогрессируют одновременно и независимо от того, какая в действительности дала дару толчок для дальнейшего развития.

«Мне тоже интересно, — вдруг тихонько шепнула Эмма, которая в обычное время в присутствии менталистов старалась быть тише воды ниже травы. — Для психопрофиля субъекта „мастер Майэ“ это необычное явление. Оно не укладывается в его характер».

«Когда-нибудь спросим», — подумал я, а потом снова поднял взгляд на Моррох и на всякий случай уточнил:

— Что ты сказала мастеру Майэ обо мне?

— Пока ничего, — спокойно отозвалась провидица. — Для начала я решила обсудить это с тобой.

— Спасибо. А сама что по этому поводу думаешь?

— Я не думаю, ученик, — она снова улыбнулась. — Я знаю, что в скором времени он так и так узнает, кто такой Двойник. Однако я не вижу, что после этого будет с тобой и с ним. Темный полог с некоторых пор нависает, как ты понимаешь, и над ним тоже. Но в ученичестве он тебе в любом случае не откажет. Как маг ты ему чрезвычайно интересен. А вот что касается тэрнэ… я не в курсе, выдаст Майэ тебя его величеству или нет. Поэтому решай сам, есть ли смысл торопить события и открывать учителю правду до того, как ему придется ее узнать самостоятельно.

Я мысленно вздохнул.

Ну почему с провидцами всегда так, а? Может быть… не знаю… не вижу… Вот сказала бы она, что открытая беседа с учителем прямо здесь и сейчас принесет мне больше пользы, чем вреда, я бы ни мгновения не колебался. А тут, понимаешь, думать надо, все взвесить, просчитать…

«Предварительный анализ ситуации показывает, что риски обнаружения твоей второй сущности субъектом „мастер Майэ“ в ближайшие два года действительно существуют. Особенно в случае эскалации конфликта с родом Босхо. И эти риски прогрессивно нарастают с течением времени. Как и риски того, что информация о Двойнике станет известна тэрнэ Ларинэ».

— Я тебя услышал, — медленно проговорил я, размышляя над сказанным. — Спасибо. Но мне надо подумать.

Угу. И полный анализ посмотреть. А уже потом, как говорится, делать выводы.

В ночь с черо-рэ на паро-рэ я, как и обещал Ноксу, незаметно свинтил из дома и отправился в пригород Таэрина по тем координатам, которые получил вчера.

Как выяснилось, Туран, отчаянно не желая покидать насиженное место, очень уж далеко от столицы не ушли и облюбовали себе в качестве очередной временной базы старый кирпичный завод, который, как это нередко бывает, оказалось проще закрыть, чем модернизировать.

Координаты нам, естественно, слили Теневые. Они вообще в последние месяцы проявляли редкую для себя активность в Нижнем городе. Затем люди Кри несколько недель вели наблюдение за интересующим нас объектом. И вот когда самая основная информация оказалась получена, а количество скопившихся на заводе боевиков Туран перевалило за три с половиной сотни, было принято решение убрать их одним ударом. И именно в этой операции Нокс предложил мне поучаствовать.

Правда, на этот раз основную ударную силу составляли не «Мертвые головы», а Теневики и бойцы Кри. На них, собственно, ложилась самая важная задача — нанести первый и самый мощный удар. Тогда как остальным… и в том числе людям Нокса… придется заняться зачисткой и сделать все, чтобы с базы ни один боевик Туран не ушел.

Схему самого завода я, естественно, посмотрел еще вчера, поэтому в общем и целом уже представлял, как это будет выглядеть, знал свою задачу, понимал, как пойдет процесс. Однако когда я, прикрываясь невидимостью, прибыл на место и, забравшись чуть ли не под самые облака, увидел очередную базу Туран вживую, да еще и сверху, когда она лежала как на ладони, то быстро понял, что задача перед Ноксом и его парнями стояла очень даже непростая и что легкой эта ночь для нас точно не будет.

Начать с того, что собственно завод занимал довольно приличную территорию и включал целую сеть на редкость крупных, прямо-таки грандиозных построек, объединенных как наземными, так и подземными переходами. Просторные производственные цеха, не менее здоровенные складские помещения, несколько водонапорных и сушильных башен, которые когда-то наверняка были снабжены сигнальными огнями, а теперь возвышались над территорией завода каменными громадинами, множество труб, торчащих в небо бездымными столбами…

Понятное дело, что оборудование из цехов давным-давно было вывезено, крыши и стены в некоторых зданиях частично обвалились, трубы разрушились, а верхушки башен были стопроцентно оккупированы снайперами в драймарантовых комбезах. Но меня в данный момент интересовало другое — окинув вторым зрением весь завод, который сейчас больше напоминал заброшенный муравейник, я отметил для себя те места, где боевики Туран неосторожно сняли с себя драймарант. Нашел помещение, которое они использовали под гаражи и в котором стояло не менее шестнадцати легковых и даже грузовых ардэ. Посчитал по головам весь народ, который смог увидеть. Насколько это было возможно, проутюжил вторым зрением остальные здания, наземные переходы и неглубокие подвалы… ну куда достал, конечно. Только после этого явился на точку сбора, находящуюся в лесном массиве примерно в трех с половиной дийранах[1] от цели, и, сообщив Ноксу уточняющие данные, принялся ждать.

Впрочем, не только это.

Поскольку еще вчера мы с Первым договорились, что вперед я на этот раз не полезу, он, когда схематично обозначил план сегодняшней операции, предложил мне поучаствовать в бою в совершенно ином качестве.

— Хочу, чтобы ты попробовал себя в роли полноценного тану, — серьезно сказал он. — Использовал во время боя родовые узы. Это укрепит твою связь с людьми и поможет нам работать более эффективно.

Я откровенно усомнился, что это хорошая идея.

— Связь забирает много сил. И внимание. Концентрацию. Про себя не говорю…

Угу. Благодаря Эмме у меня имелась возможность использовать многопотоковое мышление, а с остальным наверняка поможет тан.

— Но ты уверен, что твоим бойцам необходим отвлекающий фактор? Уверен, что им нужна дополнительная нагрузка во время боя? Может, сначала имеет смысл опробовать эту тактику в более спокойных условиях?

Ну да. Я же, по сути, к узам обращался всего дважды. И оба раза чувствовал себя потом как выжатый лимон. Что при этом ощущали Расхэ, точно не скажу. Никто из них со мной такими деталями не делился. Но если они ощущали хотя бы часть этого груза и если им тоже приходилось напрягаться в процессе, то, на мой взгляд, было не очень разумно создавать людям дополнительные трудности. Тем более когда и я, и они пока еще чувствовали себя в узах не слишком уверенно.

Нокс в ответ только ухмыльнулся.

— Ты просто не представляешь, что это такое. Да и привычные мы. Узы ведь со смертью тана не совсем ушли, некий аналог и я, и мои командиры все это время старались поддерживать. Это, конечно, совсем не то, что с представителями основной ветви. Так, всего лишь отголосок былой славы. Но даже он дает нам массу преимуществ. В том числе и поэтому у нас такая высокая эффективность в группах. Не волнуйся. Твое присутствие ничего не испортит. Напротив. Это нас только усилит.

Я тогда поколебался, но все же согласился попробовать. Затем, уже под утро, заглянул к тану Расхэ, но тот лишь подтвердил, что Нокс мыслит в верном направлении. Заодно пояснил ситуацию и дал несколько ценных советов. И вот сейчас, когда у меня появилось немного свободного времени, я уселся в сторонке, прикрыл глаза и уже вполне привычно сконцентрировался на своих людях, активируя те самые родовые узы, которыми мы были связаны.

Нокс, кстати, привел сюда сегодня всех Расхэ. Вернее, все девяносто четыре человека, не считая его самого, которые имели кровное родство. Просто потому, что сектор для зачистки у нас был самый большой. И, соответственно, самые высокие риски.