18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Александра Лисина – Охота на мастера. Том 2 (страница 23)

18

И вот когда я освоился… когда к работе подключилась Эмма, и мы открыли многопотоковое мышление, чтобы без помех управлять таким количеством людей, дело пошло на лад. Я стал гораздо лучше понимать, что и зачем делаю. Начал улавливать принцип прямой работы с узами и то, как их лучше использовать. Более того, мне это понравилось. А в какой-то момент я с удивлением понял, что мы с «Мертвыми головами» и правда начали действовать как единое целое. Весь отряд. Все девять десятков человек как одно большое многорукое и многоногое существо, у которого было много задач, много целей, но при этом и инструментов для воздействия на эти цели имелось предостаточно.

Когда было нужно, парни проворно рассыпались и прятались за обломки стен. Когда требовалось, стреляли или использовали магию, ни разу при этом не заблокировав друг друга и уже тем более не задев никого из своих. И все это одновременно, дружно и потрясающе четко, словно это были не бойцы, а не знающие промаха машины для убийства.

Воистину безупречная работа. Идеальная слаженность, которая для простых людей была недостижима.

Когда до меня в полной мере дошло, как это должно работать, я по-настоящему впечатлился силой родовых уз и теми чудесами, которые они творили. А потом подумал, что, наверное, лет этак две с половиной тысячи назад, когда рода активно воевали друг с другом, большинство войн происходило именно так: род на род. Один тан с множеством привязанных к нему, идеально действующих бойцов против такого же тана с не меньшим количеством воинов, связанных с ним такими же кровными узами.

В этом случае, надо полагать, все решало даже не оружие и не количество людей, выведенных на поле боя, а крепость собственно уз и умение людей работать под ними так, чтобы это было похоже на действия единого организма. В результате побеждал не тот, кто сильнее, а тот, кому верили без оглядки. Тот, кому люди подчинялись беспрекословно. Тот, в ком не сомневались. Кто лучше умел себя контролировать. И кто, используя других, ни на миг не забывал о том, что не только они служат ему, но и он служит им так же верно, постоянно помогая, оберегая и надежно прикрывая всех до одного.

Одно плохо — мое управляющее поле даже во втором режиме не покрывало площадь больше двадцати майнов, тогда как у «Мертвых голов» имелось целых девять групп, да еще и разбросанных достаточно далеко друг от друга.

Тех, кто оказался поблизости, найниитовым щитом я все же прикрывал, причем прикрывал надежно, уничтожая все выпущенные по ним пули и прочие мелочи, а вот до остальных, к сожалению, мой щит уже не доставал, и это было не очень хорошо.

Поняв, что моя помощь бойцам не так хороша, как хотелось бы, я, обменявшись мыслями с Ноксом и посоветовавшись с танами, ушел под невидимость и проворно взмыл в воздух, растягивая управляющее поле на максимально возможное расстояние.

Здесь, наверху, мне было легче смещаться в сторону той или иной группы.

Здесь был гораздо лучше обзор и намного больше пространства для маневра.

Поэтому Нокс, который первое время с некоторым беспокойством следил за моими действиями, со спокойной душой позволил мне действовать самостоятельно. Ну а я наконец-то развернулся в полную силу, стараясь охватить вниманием территорию всего завода и везде по возможности если не поучаствовать, то хотя бы держать руку на пульсе.

И это оказалось верным решением.

Будучи абсолютно свободным в перемещениях и не завися ни от блокираторов, ни от чужой магии, я на своих найниитовых дисках мог в считанные мгновения перемещаться от одной группы бойцов к другой, оказывая помощь и поддержку там, где это было наиболее востребовано.

Я всегда безошибочно чувствовал, если кого-то вдруг ранило или задело отлетевшим осколком. Знал, кому и по какой причине плохо, что за травма произошла и насколько она опасна для жизни.

При этом тем, кого все-таки успевало зацепить, я тут же, на месте, латал найниитом раны и помогал сохранить силы, пока бойцы спешно тянулись к аптечкам.

Тех, в кого летели чужие пули, аккуратно страховал.

Тем, кто плохо видел в дыму и огне, подсказывал, куда ударить.

Если кого-то из боевиков мог достать найниитом, то непременно старался его достать. Ну а если не успевал, то просто скидывал по родовой сети координаты и больше ни о чем не беспокоился.

Проще говоря, я был буквально везде. Все видел. Все чувствовал. Все контролировал. Однако при этом не стремился сделать все сам, как раньше, а вместо этого использовал имеющиеся под рукой ресурсы, грамотно распределял задачи между людьми, и это было совсем иначе, чем раньше. Но не менее… а то, может, и более эффективно, чем когда я действовал в одиночку.

В итоге территорию завода мы зачистили за рекордные полтора рэйна, проутюжив ее частым гребнем, проверив все закутки, все углы, все подвалы и не дав уйти ни одному из боевиков. Я за это время успел сделать едва ли два десятка выстрелов и практически не использовал магию. То есть, можно сказать, почти не участвовал в процессе. Зато из моих бойцов никто не погиб. Тяжелораненых среди них тоже не оказалось. В том числе и поэтому, когда работа была закончена и Теневики порталами увели нас обратно в лес, я ощутил глубокое удовлетворение.

— Хорошая работа, Двойник, — одобрительно кивнул Нокс, когда мы снова встретились. — Быстро освоился. Молодец. Как самочувствие?

Я мельком покосился на стоящего неподалеку Теневого. Ну или же Теневую, если вспомнить, что большая часть магов среди них была женского пола.

— Устал. Но не критично.

— Дальше будет легче, — заверил меня Первый, проследив за моим взглядом. — Но для наилучшего результата, как ты понимаешь, надо практиковаться.

Я кивнул.

Само собой.

— Когда планируешь следующую операцию?

— Недели через полторы-две. Как разведка закончит работать, так и отправимся.

— Я с вами, — спокойно сообщил я, подтвердив свое намерение через узы. А когда спустя пару мгновений получил по ним такой же четкий ответ, причем не только от Нокса, но и от всей своей маленькой армии, то с приятным удивлением понял, что мы с ними действительно сработались, и дальше, как только что предсказал Первый, будет намного проще.

Утром в шан-рэ мы с лэном Даорном явились на академический стадион вместе, поскольку он изъявил желание своими глазами взглянуть на бои последнего дня турнира по групповым магическим поединкам. Тем более раз наша команда снова сумела дойти до полуфинала и имела неплохие шансы на выигрыш.

Ребята, кстати, тоже пришли не одни. Ания, как и два года назад, снова привела с собой отца, с которым у лэна Даорна сразу же нашлись общие темы для разговора. Они, по-моему, и уселись вместе, на одной трибуне, чтобы иметь возможность поговорить. И вообще мне показалось, что лэн Арин в нас с лэном Даорном сильно заинтересован.

Юджи, как и всегда, пришел на стадион с мамой.

К Нолэну в качестве группы поддержки прибыл старший брат… правда, на этот раз один, без супруги.

К Тэри приехал сегодня только отец — мама почему-то решила остаться дома, но передавала всем большой привет и прислала в качестве извинений большую коробку с домашней выпечкой, которую мы встретили одобрительным гулом.

И только Кэвин, как всегда, явился в одиночку и невозмутимо заявил, что никого в этом году в Таэрин не звал. Более того, сказал, что он уже взрослый, а его родители потом посмотрят турнир в записи, если, конечно, захотят. И в этом тоже имелся свой резон, ведь мы и правда уже не первокурсники. Хотя, конечно, присутствие родных, их поддержка и знание того, что они рядом, все равно были важны и волей-неволей настраивали на победу.

Сегодня, как и неделю назад, участников и зрителей ожидало два этапа соревнований — полуфинал, где должно было пройти всего три боя, и долгожданный финал, который выявит сильнейшую команду этого года и подарит победителям не только признание и славу, но и целую гору заманчивых плюшек от руководства академии.

Из шести команд, которые сегодня планировались к участию, в качестве претендентов на победу были заявлены мы с ребятами, «Столичные щеголи», «Снежные лэнны», «Разрушители», а также сильно подросшие в мастерстве «Хищники» и порядком поднаторевшие в магических поединках «Простофили».

Первыми на ринг, кстати, пригласили именно «Простофиль», которым рандом определил в соперники «Разрушителей». Причем обе команды всерьез претендовали на призовые места. И те, и другие имели в составе магов с самыми разными умениями. И те, и те умудрились собрать полный комплект стихий в арсенале. Поэтому бой получился насыщенным, ярким, напряженным. Продлился полновесные десять мэнов, да так, что я до самого последнего момента не сумел однозначно определить победителя.

«Простофили», надо сказать, сопротивлялись отчаянно. У красно-серых, как и у многих других наших коллег, в результате очередной замены несколько видоизменилась тактика и стратегия, в чем-то став лучше, а в чем-то, увы, наоборот, просев. При этом у обеих команд имелись свои болельщики, которые очень бурно реагировали на каждый удар и каждый взрыв встречали громким ревом и призывами разметать соперников к дайнам…

Однако до самого гонга никто из команд не сумел одержать уверенной и безоговорочной победы. Защита «Простофиль» оказалась более чем достойной и выдержала все атаки «Разрушителей». Поэтому они, несмотря ни на что, все-таки выстояли. Справились. Порадовали своих болельщиков. Однако при подсчете баллов судьи пришли к выводу, что «Простофили» несколько меньше атаковали и показали чуть худшие результаты в плане эффективности ударов, чем их противники, из-за чего техническую победу все-таки присудили серо-красным, которые в конечном счете и прошли в финал.