Александра Лисина – Охота на мастера. Том 2 (страница 20)
Я незаметно перевел дух, одновременно ощутив, как с моих плеч ушла часть невидимого груза. Как если бы кровные узы, которые я до сих пор держал в одиночку, неожиданно подхватил кто-то еще, тем самым облегчив мою ношу.
— Второй — поддерживаю, — спокойно сказал Хмурый, решительно выступив вперед, и мне после этого стало еще немного легче, словно следом за первым и Геро снял с меня часть нагрузки. — Ты — тану Расхэ. И уже успел не раз это доказать. Ты — часть моего рода. Ты — сильнейший. Поэтому я с тобой. В жизни и смерти.
— Третий — с тобой, — следом за ним выступил из строя один из водил.
— Четвертый — с тобой, — шагнул вместе с ним второй.
— Пятый… шестой… седьмой… — без колебаний поддержал командира весь остальной его личный отряд, включая Рисса, моего единокровного брата.
Узы после этого полегчали почти на порядок, а терзавшее их напряжение постепенно улеглось, и вот тогда я вздохнул намного свободнее. А когда и остальные Расхэ один за другим их подхватили, тем самым подтверждая, что готовы не просто поддержать меня, но идти до конца, мне стало совсем хорошо. Легко, свободно. В том числе и от мысли, что ни один из них не отказался. Ни один не ушел и не передумал.
Они
Сами. Добровольно. Осознанно.
И это, пожалуй, было самым важным из того, что со мной когда-либо происходило в Нижнем городе.
[1] Среда.
Глава 7
У Нокса я задержался уже надолго — просто потому, что тот предложил поучаствовать в завтрашней операции, и мне надо было знать детали. В том числе понять свою задачу. Увидеть общую картину. И иметь представление, на что рассчитывать и как сделать так, чтобы я и сам не подставился, и не мешал бойцам делать ту работу, которую они прекрасно умели делать без меня.
Правда, в процессе я обратил внимание, что Первый временами начал неоправданно подвисать. А в какой-то момент прямо физически почувствовал, что в нем зреет какой-то внутренний протест, хотя объективных причин для этого не было.
— В чем дело? — осведомился я, прервав разговор на середине и задав вопрос в лоб. — Что тебя не устраивает? Я что-то не то сказал?
Нокс метнул в мою сторону настороженный взгляд.
— Ты что, узы до сих пор держишь?
— Нет. Но у тебя прямо-таки на лбу написано, что что-то не в порядке. И вообще, у меня складывается впечатление, что по поводу моего участия в завтрашнем деле ты успел передумать.
— Я не передумал, — качнул головой Первый. — Но нахожусь, можно сказать, в сомнениях. С одной стороны, я не могу тебе ни отказать, ни что-либо запретить. В твоих способностях тоже не сомневаюсь. А с другой… весь мой прежний опыт нашептывает, что именно сейчас нам следует тебя поберечь. Ты слишком важен, чтобы мы могли себе позволить рисковать.
Я внимательно на него посмотрел. Однако не стал ни смеяться над его сомнениями, ни напоминать, что я вообще-то не маленький. В присмотре не нуждаюсь. В охране тем более. Да и все предыдущие годы прекрасно справлялся сам, без дополнительной помощи. В том числе и в Нижнем городе. Туран бы подтвердили.
— Понимаю твои опасения, — вместо этого спокойно сказал я. — И готов признать, что частично они оправданы. Но с учетом того, что ты обо мне знаешь, объективно риски минимальны.
— Сам знаю. Но все-таки предпочел бы, чтобы ты соблюдал осторожность.
— Думаешь, я собрался лезть на рожон? — хмыкнул я. — Или считаешь, что раз мне всего шестнадцать и я получил высокий статус в роду, у меня вдруг сорвет башню, и я пойду геройствовать направо и налево, пытаясь всем доказать, какой я крутой?
Первый метнул на меня еще один быстрый взгляд.
— Раньше за тобой такого не водилось. Обычно ты хладнокровен и рационален до мозга костей. Но люди порой меняются и по менее значимым причинам.
— Это не про меня.
— Отрадно слышать, — заметно расслабился он. — Тогда, если не возражаешь, я сначала выскажу тебе свои соображения по поводу завтрашней ночи. А ты, если что, дополнишь.
Я усмехнулся.
— Сотрудничество, Нокс, всегда подразумевает диалог. Поэтому впредь, если тебя что-то не устраивает, будь добр, скажи мне об этом прямо. Можно даже не совсем в цензурной форме. Главное, чтобы получилось доходчиво и чтобы мне не приходилось потом додумывать, что и почему.
— Заметано, — едва заметно улыбнулся командир «Мертвых голов», и напряжение из его глаз окончательно ушло. После чего он с невозмутимым видом вернулся к схемам, и дальше обсуждение пошло гораздо более продуктивно, так что ушел я вполне довольный результатом и заодно уверенный в том, что больше подобных конфузов между нами не произойдет.
Той же ночью, уже когда я был на полпути к дому, мне на теневой браслет нежданно-негаданно пришла смс-ка от Моррох, в которой Патриарх непрозрачно намекала, что хотела бы меня увидеть.
Я удивился — мы вроде договорились заниматься раз в неделю, в шан-рэ. Но поскольку у провидицы могли быть свои резоны, то отказываться от встречи я не стал и спустя всего несколько мэнов уже стоял в том самом убежище и в той самой комнате, где мы обычно занимались.
— Что тебя связывает с мастером Майэ? — в лоб спросила Моррох, как только я закрыл портал и вежливо ее поприветствовал.
Я насторожился.
— Он мой учитель. В субреальность именно он научил меня заходить.
— И все? — отчего-то засомневалась Патриарх.
— И все, — подтвердил я, после чего она ненадолго задумалась, а потом тряхнула седой головой и, знаком предложив мне сесть на пол, опустилась напротив.
— Судя по всему, ты привлек к себе гораздо больше внимания, чем следовало. Причем и в верхнем, и в нижнем Таэрине. Тебя ищет тэрнэ Ларинэ.
— Имеешь в виду, он ищет Двойника?
— Да. На днях я имела сразу два разговора с твоим учителем. Судя по всему, слухи до тэрнэ уже докатились, иначе старый хитрец не появился бы в Нижнем городе лично.
Я насторожился еще больше.
— Почему ты считаешь, что это была не его личная инициатива?
— Если бы он знал, что Двойник — это ты, он вызвал бы тебя на беседу намного раньше. Что же касается Нижнего мира… скажем так, Майэ никогда не влезал в разборки между родами, а также между ТСБ и подземными кланами. Сколько его знаю, он всегда подчеркнуто держался в стороне. Да и учеников с одинаковой легкостью выбирал как среди официально зарегистрированных граждан тэрнии, так и среди нелегалов. Главным для него всегда были дар и магические способности человека. А на все остальное он внимания не обращал. По крайней мере, раньше.
Я прищурился.
— Не хочешь ли ты сказать, что когда-то тоже была его ученицей?
— Не только я, — не стала отрицать Патриарх. — В Нижнем мире было как минимум трое сильных портальщиков и одновременно пространственников, с которыми он занимался лично. Но, кроме меня, все уже поумирали от старости. Может, конечно, кто-то есть и сейчас… хотя вряд ли — обычно Майэ плотно работает с одним, максимум с двумя магами одновременно. И если у него есть ты…
— До недавнего времени он работал и с моим приемным отцом, — счел нужным упомянуть я.
— Тем более. Значит, с высокой долей вероятности больше у него никого нет. И в ближайшее время не будет. При этом я не исключаю, что он может быть заинтересован в Двойнике и сам, а ищет его не только по просьбе тэрнэ. Так сказать, работает на перспективу. И вот тогда, — Моррох неожиданно усмехнулась, — будет очень интересно посмотреть на его лицо, когда он поймет, что не там искал.
— С чего ты решила, что найти Двойника его попросил именно тэрнэ?
— Майэ сам мне об этом сказал, — рассеянно отозвалась провидица. — Он его величество, можно сказать, с колыбели знает. Первый род… с учетом их способностей, думаю, ты понимаешь, что мимо такого потенциала Майэ не смог бы пройти. Поэтому — да, он учил в том числе и нынешнего тэрнэ. С высокой долей вероятности когда-то занимался, хотя бы временно, с его старшими детьми. Сейчас наверняка присматривается к младшему. Но если ничего выдающегося в мальчишке не увидит, то на обучение его не возьмет.
Я вопросительно вскинул брови.
— У него есть такая привилегия?
— Да, — кивнула Моррох. — Он имеет право отказать даже тэрнэ. Без объяснений, без последствий. К тому же у него магический договор с первым родом… заметь, не лично с повелителем, а именно с родом… поэтому Майэ берет в ученики только тех, кого сам выберет. Больше скажу — статус ученика дает тебе неплохую защиту и от его величества, и от его цепных псов. Такого человека никто и никогда не посмеет тронуть, что бы он ни натворил. Законопослушный гражданин или преступник, из младшего рода или из старшего… Пока он учится у Майэ, он неприкасаем. По крайней мере, для государственных структур. И для тебя это — самая лучшая защита, которая только может быть.
Я задумчиво кивнул, поневоле припомнив, как вел себя учитель на допросе во дворце и как на это отреагировал повелитель и его приближенные. Что ж, теперь мне стала понятна случившаяся там пантомима. Как и причина того, почему после Мадиара я отделался лишь магической клятвой, а не плахой или тюрьмой.
Получается, мастер Майэ прикрыл меня от всего. И его же стараниями моя свобода до сих пор не была ограничена. Так что в моих интересах и дальше оставаться его учеником, потому что как только обучение закончится, интерес тэрнэ и особенно спецслужб к моей персоне резко возрастет.