Александр Смышляев – Чёрные береты (страница 9)
И вот они приходят, мы обговариваем задачи и курим. Перед уходом я им по пачке даю.
А в Стаханове делали очень хорошую выпечку, в том числе пирожное. У меня водитель, чеченец Исмаил, он меня туда возил, и я всегда просил его купить для меня пирожные и тортики. Парни приходят, а у меня всегда сладкое. И наше совещание начиналось так: сначала покурить, о пустяках поболтать, затем начинаем лакомиться сладким, запивая кока-колой. Тут и совещание проводим. Я старался, чтобы атмосфера была спокойной, доброжелательной, чтобы парни отдыхали. У артиллеристов ситуация напряжённая, а у штурмовиков ещё тяжелее, я же это понимал, видел их работу, взаимодействовал с ними.
Баркас говорил:
– Я много пирожного не буду, я худею.
Он постоянно ходил в противоосколочном костюме, а он толстый, тёплый. Весна заканчивалась, жарища стояла. Я ему:
– Лёха, как тебе не жарко в этом?
– Жарко, – отвечает, – но я худею.
Почти каждый день мы встречались, общались. И сейчас перед глазами наши совещания стоят».
Бои за Попасную подходили к концу, противника оттеснили на окраины города. Но и внутри городских застроек то и дело вспыхивали очаги вражеского сопротивления. Упомянутую выше девятиэтажку всё же пришлось штурмовать, но не морской пехоте, а бойцам ЧВК. Эти штурмы показаны в фильме «Лучшие в аду». А рота старшего лейтенанта Алексея Лымарева, Баркаса, зачищала объект с кодовым названием «Матуа». Это небольшой по площади треугольник из городских зданий, среди которых была трёхэтажка. В подвале этого дома морпехи опять нашли мирных жителей, вывели и эвакуировали их.
Выстроена линия обороны в ожидании дополнительных сил 1-й и 3-й рот батальона морской пехоты. Были проведены разведки боем. Не имея существенных продвижений, мы отбили ответные контратаки ВСУ без потерь личного состава 2-й роты.
При взаимодействии с ЧВК «Вагнер», Баркас с помощью квадрокоптера обнаружил опорные пункты противника, скорректировал огонь артиллерии, которая нанесла огневое поражение противнику. При прибытии 1-й и 3-й рот морской пехоты наша рота начала основное продвижение на центральном направлении частного сектора, занимая с локальными боями дома.
Баркас силами своей роты в ходе успешных штурмовых действий провёл эвакуацию гражданских людей из зоны боёв под огнём артиллерии противника. За это время продвижение составило 1 км без откатов с мест захваченных точек.
Штурмовые группы выдвинулись на зачистку коттеджных домов в сторону городской психиатрической больницы. В ходе боёв были захвачены трофейное оружие и координаты места дислокации артиллерии противника. Понеся большие потери, военнослужащие ВСУ были вынуждены отступить из города Попасная.
Высокие командирские навыки старшего лейтенанта Лымарева и его образцовое взаимодействие с другими подразделениями дало преимущество 2-й роте морской пехоты при вытеснении противника из города Попасная. При этом 2-я рота не понесла потерь с начала и до конца операции в Попасной.
«Мы всегда шли впереди, – говорит гвардии сержант Якорь. – Когда уже почти забрали „Матуа“ и начали мечтать, что сейчас там отдохнём, а там в некоторых квартирах видели кровати, диваны, голова кружилась от усталости, липкая пыль вместе с потом стекала по спине и рукам, нужен был передых, но нам постоянно говорили: „Вперед, вперёд!“, не дали задержаться, и мы пошли дальше, а в „Матуа“ зашли другие наши роты, расположились там на отдых.
В нашей роте вторая штурмовая группа состояла из разведчиков, они временно воевали вместе с нами, это Майдан, Ряба, другие. Майдана мы называли Квадрокоптер – кличку такую ему дали. У нас до этого не было беспилотников, а тут появился Майдан, и постоянно „летал“, фотографировал. Баркас схватился за это дело, понял его важность. Он говорит Майдану, куда слетать, тот фоток наделает, и мы бежим в контору депо, это тот двухэтажный дом, откуда мы первых мирных вывели, там на втором этаже Баркас себе „кабинет“ обустроил, мы ему стол нашли, ещё что-то из мебели и телевизор. Подключаем камеру квадрокоптера к телевизору и смотрим фотки. Всё как на ладони! Даже из штаба офицеры стали к Баркасу приходить, смотреть, выводы делать, задачи обсуждать. Мы говорили Алексею: „Командир, они ходят, ходят, видят, что у тебя видик, ноутбук, камера, решат, что отсюда можно и по телевизору войсками управлять, и выгонят тебя из твоего „кабинета“, сами устроятся“. Он, конечно, посмеивался:
– Всё равно нам скоро из Попасной уходить, к концу здесь дело идёт.
И правда, вскоре объявили, что Попасная полностью наша. Чевэкашники девятиэтажку взяли, мы окраины подчистили. Утром 9 мая орём:
– День Победы! День Победы!
Действительно, двойной праздник в Попасной был. Мы в это время находились в каком-то особняке на самой окраине города. Неплохой особнячок, относительно сохранившийся. Думали с пацанами: в нём бы заночевать. Предыдущую ночь ночевали в каком-то ритуальном зале, там венки, кресты, морозильные камеры для покойников, поэтому так себе спали, а тут целый коттедж. Попросили Баркаса, чтобы в нём нас оставил. Он дал добро.
Не знаю, кому он принадлежал, этот коттедж, но по убранству комнат было видно, что хозяева придерживались крайних националистических взглядов. Но при этом в шкафу летней кухни я нашёл военный китель времён Великой Отечественной войны. Пыльный, зачуханный, но с наградами. Видимо, их деду принадлежал. Я остолбенел. Держу китель, разглядываю и думаю: вот сволочи, родного деда предали. Хорошо, если он не дожил до этих времён. Удивительно, что и советские награды сохранились, видимо, рука всё же не поднялась. А возможно, просто забыли про этот дедов китель.
Уставший, я пошёл в одну из комнат, нашёл чистую кровать. Во дворе хорошенько помылся холодной водой из колодца, надел чистое, упал в постель и уснул крепким сном. Командир отбыл в штаб, старшим оставил Майдана, никто не тревожил, мы тогда хорошо выспались».
Ротам морской пехоты дали несколько дней отдыха, а затем отправили в Стаханов на перегруппировку. В это время, а именно 14 мая 2022 г., туда прибыли из Сирии и парни из десантно-штурмового батальона 40-й бригады.
Рассказывает командир разведроты гвардии капитан, тогда старший лейтенант Барс, который также прибыл из Сирии:
«До обеда 14 мая мы ждали Баркаса с его штурмовой ротой, в ней находились ребята разведчики, которые двигались в Попасной вместе с Баркасом. В обед мы встретились, рады были друг друга видеть, обнялись по-братски. Тогда же мы договорились с ним о том, что своих разведчиков я у него забираю. Баркас не возражал, отдал моих людей, сказал, что ему есть кем их заменить. И добавил:
– Тебе тоже надо опытных людей, потому что ты приехал с пацанами, которые здесь ещё не были. А эти с нормальным опытом, пусть натаскивают твоих.
В последующем эти люди были моей палочкой-выручалочкой. А через день-два нам поставили задачу на выдвижение в Викторовку».
О переформировании роты рассказывает гвардии сержант Рама: «Нам добавили людей. Только в нашей штурмовой группе стало, если правильно помню, 16 человек. Кто-то знал меня, знал Баркаса, они и до этого состояли в нашей роте, но были связистами, а сейчас командир перевёл их в штурмовую группу. Были другие пацаны, которые воевали в 1-й или 3-й роте, но штатно числились у нас, Баркас их забрал, потому что они там ходили в штурмовиках. Один из них Лёха Поляков, позывной „Река-54“. Это взрослый мужик, знающий себе цену, вспыльчивый, правда, но конфликтов с ним никогда не было, он знал, с кем можно пылить. Я – командир группы, но он старше меня, и я всегда с ним советовался, да и с другими опытными пацанами советовался».
В группе Рамы теперь находились, кроме самого командира роты Баркаса, сержанты Якорь, Анатолий Заря, Алексей Поляков – Река-54, Роман Горлов – Бугор. Группой огневой поддержки продолжал командовать сержант Боцман.
Город Попасная дался российским армейским подразделениям и группе ЧВК «Вагнер» непросто, украинцы сопротивлялись отчаянно.
Попасная был одним из ключевых узлов обороны на луганском направлении. Он находится фактически на стыке республик ЛНР и ДНР. Это такой выступ, который позволяет украинской стороне вести постоянные обстрелы многострадального города Первомайского в ЛНР и совершать вылазки на восточном направлении. За восемь лет киевский режим создал здесь достаточно мощный укрепрайон. Кроме того, обученные специалистами НАТО украинские войска использовали для ведения боевых действий гражданские кварталы и жилые дома, в которых оборудовали огневые точки.
После переформирования в Стаханове роту старшего лейтенанта Алексея Лымарева отправили сначала в Первомайск в баню, там дали ещё время на отдых, после чего поступила команда выдвигаться на Викторовку через Александрополье.
Баркасу поступила команда выдвигаться с ротой через Александрополье на Викторовку. Он собрал свой личный состав, провёл инструктаж. По свидетельству прикомандированного из Владивостока главного корабельного старшины с позывным «Хна», Баркас объявил, что их повезут несколько МТ-ЛБ, и добавил:
– Нас подвезут как можно ближе к Александрополью, затем спешимся и километров пять пройдём ножками, так что готовьтесь, на себе всё осмотрите, пойдём на мягких лапах, осторожно, парами, парами, глядишь, и ползком придётся потихонечку продвигаться.